Со всеми остановками

Фрeски эпoxи Вoзрoждeния и рaзвaлины римскиx aмфитeaтрoв нaйдутся пoчти в кaждoй тoскaнскoй дeрeвнe

Нaшa виллa нaxoдится срeди крутыx xoлмoв нaд Виaрeджo, с oкoн вид нa мeлкoe oзeрo и дaлeкoe блeднoe мoрe. С пoгoдoй нe oчeнь пoвeзлo. Наша сестра мужeствeннo пoсeщaли берег пoд дoждeм, нo мнoгo врeмeни беспричинно не проведешь, и автор этих строк отправляемся с визитом в окружающие города.

Лукка

Флорентинец Данте прославил Лукку — спирт написал о ней: «Немного погодя «нет» за аржаны становится «да». Ее обитатели охотно пользуются этой славой. Да мы с тобой вздумали торговаться в винном магазине (около Лукки пролегает тосканская винная доступ), продавец сказал, сколько скидки не хорошенького понемножку, а на вопрос посему, ответил с улыбкой: «Я но луккезец!» Лукка окружена градской стеной длиной километров пятью, и лучший способ первого подписка с этим местом — велопрогулка; стена аспидски широка и сейчас превращена в отличный бульвар, обсаженный платанами. Пункты проката велосипедов кругом, час стоит 2,5€.

Хотя следующий раз сделано надо гулять самоходом, чтобы спокойно насидеться, например, на площади Амфитеатро. Симпатия так называется, благодаря этому что в римские пора на ее месте был амфитеатр. В домашних условиях, окружающие сейчас эту джариб, имеют в своем составе тетуся самые римские камни. Их допускается и увидеть, и потрогать, они выпирают с штукатурки.

Есть в Лукке и типичные интересах древних итальянских городов башни, и Palazzo Ducale, а есть и редчайшая агора, названная именем Наполеона, — как води-то итальянцы его никак не жалуют. На ней проходят концерты знаменитых фортуна-звезд вроде Ерика Клэптона или Роджера Уотерса.

Каноник-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно — малюсенький городок, единственный сохранивший в (видах нас в неприкосновенности по сию пору свои башни. Сего не удалось ни Сиене, ни Флоренции, в кругу которыми он расположен и посерединке которыми двести полет политически лавировал, сей поры не выбрал Флоренцию. Средневековые города постоянно увлекательны, этот сохранившийся, как бы музейный экспонат, поражает.

Спирт окружен древней крещеная собственность стеной; она, в свою участок, — автомобильной дорогой, после — парковки, где что песку морского свободных мест.

В Чин-Джиминьяно не нужна королева; надо просто нарушать супружескую верность. Узкие улицы самочки выведут к площади Цистерны, идеже прежде был урбанистический запас воды, к Домской площади, идеже собор, расписанный сиенским художником Бартоло ди Фреди, и к церкви св. Августина, идеже работал знаменитый флорентинец Беноццо Гоццоли. Поработать, и то незначительно, придется как в поисках капеллы св. Фины, а там уже без пизды! великий Доменико Гирландайо. А пока еще в Сан-Джиминьяно аж два богатых держи художников Возрождения музея — недурственно для города, тот или другой можно обойти вкруг за какой-нибудь время.

Мантуя

Освоившись возьми местных дорогах, решаем гарцевать в Мантую, за 260 км. Парковочных мест еще раз оказалось полно, дозволительно даже ненадолго отказать машину на главной площади. Отправляемся закачаешься дворец Гонзага, Palazzo Ducale, дьявол на той а площади Сорделло. Бесконечны его галереи, переходы и лестницы; где вздумается тишина и старинные темноватые картины; следовать окнами древний городовой пейзаж: то дом, где принимали парады, ведь сады, где предавались тонким развлечениям, ведь внутренние дворики, дом тайных страстей. Свой 11-летний сыночка даже слегка заблудился.

Же главное впереди: фрески Андреа Мантеньи в Camera degli Sposi, комнате новобрачных. Настоящий художник служил трем поколениями Гонзага, в книга числе главной моднице Возрождения Изабелле Д\’Эсте, жене Франческо II Гонзага. (узы был для Изабеллы легким мезальянсом, так именно эта энергичная партнерша придала скромному двору подобающий себя блеск. В Мантуе лопать еще что бросить взор, но не в Водан же визит.

Для чем ехали

Перворазрядный участник поездки после маршруту Москва — Гельсингфорс — Росток — Гамбург — Кассель — Мюнхен — Инсбрук — Тренто — Болонья — Виареджо и наоборот — Opel Astra Caravan. Мотор — 1,8 л мощностью 140 л. с., кош передач — автоматическая. Длительность маршрута — 7600 км, непримечательный расход бензина — 9 л/100 км.

Нареканий к машине числом комфорту и управляемости отнюдь не возникло. В Альпах бери крутом (14 градусов) длинном подъеме с четырьмя пассажирами и их багажом возле попытке держать темп 110 км/ч стал переживаться запах горелого масла. Принуждение над «опелем» было прекращено однажды и навсегда, запах пропал и с хвостиком не появлялся.

Штатная аудиосистема зачастую использовалась в пути и издавала легонечко металлизированные звуки баснословно даже неплохого тембрового наполнения. Капельку лучше ей удавались удел-композиции, чуть далеко ему до — оперные записи.

Идеже поесть

Мантуя. Vecchia Mantova, Piazza Sordello, 26. В «Старой Мантуе» нас встретил господин заведения, взялась прислуживать его жена, а сдачу принесла старушка-матуличка хозяина. И счет! Дешевле ста евро бери пятерых — с вином и горячими блюдами. Дансинг работает в сиесту.

Лукка: Вuatino, via Borgo Gianotti, 508. Типичная эпизод в местном ресторане: заказывает путешественник закуску — типичную тосканскую, сообразно уверениям официантки, и горячее; а в виде закуски ему приносят три тарелки, полные разной снедью: колбас, паштетов, маринованных овощей, двух видов каш и много оливок. До горячего ли после этого?

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.