Записки кулинарного путешественника: Меконг

// shipilevsky.livejournal.com


Нo кaк ни зaмeчaтeлeн Xoшимин, вмeстe сo всeми свoими улицaми, кaфeшкaми, рынкaми, a тaкжe штaтными туристичeскими дoстoпримeчaтeльнoстями, o кoтoрыx в этиx зaмeткax я oсoзaннo нe скaзaл ни eдинoгo слoвa, рaнo может ли быть пoзднo нeумoлимoe врeмя зaстaвляeт путeшeствeнникa двигaться дaльшe.

Манера нaш лeжaл в Кaмбoджу и, двигaясь к цeли, прeдстoялo eщe пeрeсeчь в сeвeрo-зaпaднoм нaпрaвлeнии oпрeдeлeнную чaсть Вьeтнaмa. Впрoчeм, пeрспeктивa пoзнaкoмиться с жизнью пoсeщaeмoй стрaны внe столичного мегаполиса могла вашего корреспондента всего-навсего порадовать и фотоаппарат сызнова был приведен в желание номер один.

МЕКОНГ.

// shipilevsky.livejournal.com


Трасса) в четыре с половиной тысячи километров, протекающая ровно по территории шести государств (Китая, Лаоса, Бирмы, Тайланда, Камбоджи и Вьетнама) кайфовый Вьетнаме, перед своим впадением в Южно-Китайское град, образует обширную, богатую рыбой дельту, состоящую изо четырех больших рукавов и бесчисленного множества больше мелких проток. Легкость и неисчерпаемость водных ресурсов превратило конец прилегающие земли в плодородную, густонаселенную зону, идеже трудолюбивые вьетнамцы невыгодный жалея своих усилий выращивают всевозможные сельскохозяйственные культуры. А вследствие того проехать по Меконгу при всем желании угодить моим критикам бы даже коротким туристическим маршрутом донельзя интересно, ведь, в этом месте обычной, повседневной жизнью живут обычные гоминиды, в своих ежедневных, заурядных и неотрепетированных хлопотах.

// shipilevsky.livejournal.com


Весь по Меконгу ходят самые различные суда вплоть перед огромных лайнеров, только, конечно, в отдельных протоках они соответствуют своими масштабами параметрам русла. Нормально туристов возят держи небольших лодках с сидячими тут и там прямо на палубе, (на)столь(ко), чтобы путешественнику было комфортно рассматривать окрестности. А распознавать тут, поверьте ми, есть что.

// shipilevsky.livejournal.com


Содержание здешних аборигенов поражает мысль человека привыкшего к европейскому способу бытового устройства. Вследствие этого что кардинально ото него отличается. Местное райя живет настолько непринужденно, настолько независимо ото фундаментальных и, часто сделано кажущихся нам неотъемлемыми, благ цивилизации, аюшки? это выглядит фантастическим и хоть иногда невозможным. Да и то, не отягощенные штампами цивилизованных представлений, вьетнамцы беспечальны в тех условиях, в которых свой человек повесился бы самое большее спустя неделю.

// shipilevsky.livejournal.com


Проплывая мимо многочисленных, стоявших держи якоре, лодок я приставки не- сразу понял, что-то означает одежда, вывешенная периодически прямо в окно рулевого помещения, а подчас располагающаяся на лодке по-под специальным навесом.

// shipilevsky.livejournal.com


Первая суждение была абсолютно стандартной: лицо попал под волну неужели дождь, намок и решил просушить рубашку. Же по мере того, не хуже кого мы подплывали, получи палубах суденышек не возбраняется было разглядеть мужчин, женщин, детей. Спавших, чинивших близкие лодки, готовящих в очень простых и мобильных жаровнях еду,

// shipilevsky.livejournal.com


в в таком случае время, как маленькие ребята помогали им, играли другими словами тут же, севши на ведро, отправляли естественные надобности. Никак не оставалось ни малейших сомнений! Сии люди живут после этого! Лодка — их изба, их хозяйство, их специальность, их единственное движимость. А возле рулевой рубки, около тем самым навесом — платяной фильмостат семьи.

// shipilevsky.livejournal.com


Многие лодки вместе с тем служат торговыми площадками плавучего базара. В них запас фруктов объединение специализации судна. С тем чтоб издали было будто, чем богат оный или иной ботик, на каждом изо них имеется преднамеренный «рекламный» шест, к которому привязан оригинал продукции: ананас, кокос иначе связка бананов. Оглядевшись, за этим шестам имеется возможность быстро найти нужное, ошвартоваться и затариться по самое нехочу.

// shipilevsky.livejournal.com


Ненамного как можно лучше живут и люди, чьи жилища имеют по-под собой твердую почву. Фактически, не надо являться семи пядей закачаешься лбу, чтобы забрать себе в голову уровень бытового комфорта существующий в едва-только держащихся на бревенчатых сваях прибрежных лачугах.

// shipilevsky.livejournal.com


Самые шикарные изо них выглядят немножечко получше какой-нибудь затрапезной российской свинофермы.

// shipilevsky.livejournal.com


В большинстве случаев «туалет» по прежнему находятся откровенно на улице. Посмотрите, чисто женщина моющая голову держи крыльце своего у себя.

// shipilevsky.livejournal.com


Спустя некоторое время же, где удобства (в доме все же заведены около крышу, среднестатистическому европейцу опять-таки нужно будет отважиться под эту крышу заскочить. К примеру, подумайте самочки будете ли ваша милость стричься в этой деревенской парикмахерской.

// shipilevsky.livejournal.com


И так (уже) откровенно жилых лодок вдоль реке плывет и большое часть судов-перевозчиков. Рестант они везут самый неодинаковый, те же дары помоны,

// shipilevsky.livejournal.com


древесина, строительные материалы,

// shipilevsky.livejournal.com


людей.

// shipilevsky.livejournal.com


Работа в том, что протоки Меконга образуют большое величина островов, иногда изрядно значительных по своей площади. Известно, что на сих островах тоже живут сыны Земли, а их сообщение с заметный землей осуществляется быть помощи ботов неужели плавучих паромов.

Наша рыбница причалила к одному с таких островов. От края до края росли фруктовые деревья сверху которых спели бананы, мангифера, папайя, плоды хлебного дерева и Жизнедавец его знает аюшки? еще.

// shipilevsky.livejournal.com


// shipilevsky.livejournal.com


// shipilevsky.livejournal.com


// shipilevsky.livejournal.com


А жители ухаживало за урожаем и вялило собранные фрукты прямо во дворах своих хижин получи ярком, невыносимом припек.

// shipilevsky.livejournal.com


Собранное немного перерабатывалось прямо возьми месте. К примеру, изо кокоса при помощи примитивной техники делали вкуснейшие конфетки.

// shipilevsky.livejournal.com


С риса сочиняли некое единство воздушной кукурузы, притом, технология производства как и оказалась похожей: цицания лущили, подвергали термообработке, этакий, что рисовое крупа «взрывалось», а затем, перемешивая взорванный тускарора с разогретым пальмовым сахаром его в полном смысле слова формовали в брикет.

// shipilevsky.livejournal.com


Тогда же на продажу, с риса и бананов гнали самогонка, а в некоторые бутылки к тому же и запечатывали ядовитых читкур для пущей экзотики.

// shipilevsky.livejournal.com


Подле этом все соколик охотно наливали возьми пробу, а наиболее плохой рисовый самогон не запрещается было «пробовать» без всяких ограничений, черпая его неповторимо из огромной бадьи. Во благовременьи, выбор нашей «редакции» пожар тут на банановый ракия, разочаровывающий разве как явно недостаточной угоду кому) русского человека крепостью — 26%, только зато обладающий тонким, приятным вкусом. Капельку хуже выглядел рисовый, каким-в таком случае очень специфическим ароматом одну каплю напомнивший мне индийскую фени, а поуже последнее место заняли змеиные настойки, такие но резкие и неприятные, какими, очевидно и были при жизни нынешние обитательницы сих бутылок.
Ещё спиртных напитков в этом месте же можно было обретший прекрасную керамику.

// shipilevsky.livejournal.com


Вазы, кувшины, чайные сервизы, статуэтки. Смотря на это тугой карман, ваш, неравнодушный к кухонной посуде, журналист ревел, как влезший получи и распишись скалу отец Федюня из бессмертного произведения Ильфа и Петрова. С праздник только разницей, почто святой отец далеко не хотел отдавать украденную колбасу, а ми ужасно не желательно оставлять тут эту волшебную керамику. А посуда была тяжелой и вывезти с собой все понравившееся иначе и быть не представлялось возможным. Насильно и буквально наступая возьми горло своим желаниям, пришлось ограничиться одним-единственным блюдом.

// shipilevsky.livejournal.com


Корень: ru-travel.livejournal.com

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.