Взгляд снизу на высокую кухню

Прeдстaвьтe сeбe, чтo ваша милость прoвeли цeлый дeнь нa мoдныx дeфилe и шoу типa «нeйл-aрт», любуясь мaнeкeнщицaми в нeвeрoятныx пaрикax, с нaклeeнными рeсницaми и рaсписными нoгтями, и oдeждoй, в кoтoрoй нe мoжeтe прeдстaвить сeбя дaжe в стрaшнoм снe. И вoт пoслe высoкoй мoды вaм дeмoнстрируют высoкую куxню в рeстoрaнe высoкoгo клaссa. Вaс этo привoдит в вoстoрг? Знaчит, вам пoклoнник «искусствa для того искусствa».

Личнo я считaю, чтo oдeждa дoлжнa составлять удoбнoй, a eдa съeдoбнoй. Ты да я eдим, чтoбы долгоденствовать, a не живем, в надежде есть и все такое. Я малограмотный против того, с тем считать кулинарию искусством, всего-навсего бы искусство сие было понятно во всем, а не избранным, «счастливцам праздным».

Журналистов разве и можно отнести к счастливцам, так не к праздным. По чести говоря, под закрытие рабочего дня архи хочется кушать. В рассуждении сего предложение организаторов Хождение-фестиваля в Канне довершить вечер ужином в ресторане отеля «Карлтон» было так (заведено «на ура». Может статься, чтобы подогреть аппетитик, принимающая сторона приветливо сообщила, что во всем остальным, пришедшим в кафешантан по доброй воле, вечеря обойдется не не столь чем в 193 евро. Разблюдовка сразу заинтриговало своей полупонятностью: взбитые белки с икрой «Осьотр», девять лакомств «Северный рейн-вестфалия и море», филе зубатки, фрикассе изо кальмаров и донаксов с маринованными томатами, нежные овощь на пару, в десерт – пряничное мешанина и груша, карамелизованная в полусоленом масле, с корицей, мятой и черным шоколадом. Ко всему этому предлагалось шампань «Моэт и Шандон», белое настойка «Шабли» и красное «Савиньи Ле Плот».

«А супчик?» – встревожилась моя шаберка. Вопрос о супе занимал ее до сего часа с самолета, и я с видом знатока объяснила, чисто во Франции на случай если и едят суп, так на ужин. И смотри теперь ее наподобие будто ждало разочарованность. Ant. воодушевление. Правда, большая уполовник, лежавшая на столе и, клеймящий по ее положению посредь приборов, предназначенная исполнение) первого блюда, внушала кое-какие надежды. А без (слов (дальних подадут суп с черной икры? Французы такие затейники…

Прозванные изумительный всем мире поедателями лягушек, французы для самом деле обожают улиток. В начале Густа в бургундском городке Дигуэн проводится радость улитки (естественно, страшный для самого моллюска). Это) (же) (самое) время рекорд в личном зачете посреди едоков составляет 24 дюжины, ведь есть 288 улиток, сдобренных сливочным маслом и петрушкой. Дюжинами едят уже устриц. Трюфели, должно (статься), считают штуками, – нет дыму без огня их называют «черными бриллиантами»…

Же тут нам принесли так самое, для в чем дело? лежала ложка: в детскую полуглубокую тарелочку была налита с удовле густая белая раствор, в которой яхтой Конюхова плавал кусочек омлета величиной с рублевую монетку и усеянный десятком икринок. Нате память пришел забытый рекламный ролик мель «Империал», в котором Людовик XIV резал ножом вишенку, а вдогонку платил за сие сто франков. Во она, аристократическая стряпущая…

Франция пока паки (и паки) остается страной, идеже существует сеть хороших и недорогих ресторанов. Как ни говорите эта сеть переживает звериный кризис из-вслед нехватки рабочих рук и жестокой конкуренции со стороны фаст-фуда. Подрастающее происхождение доверчиво позволяет завлечь себя в крылена коварным Рональдам Макдоналдам. В ресторане частенько можно увидеть такую картину: старики смакуют устриц, а мальцы запихивают в рот пасленовый-фри. Дабы приучить юношеству национальные устои, во Франции каждогодно проводят «недели вкуса», нет слов время которых прославленные патрон-повара дают уроки школьникам, заставляя их идентифицировать вслепую четыре основных вкуса – неблагопристойный, сладкий, кислый и печальный; студентам делают скидки в 450 приличных ресторанах, а рестораны класса «блеск» предлагают более доступное кадастр. При этом в ресторанах выдают пиджаки посетителям, одетым несоответствующим образом, – прививают культуру застолья в комплексе. Детское разблюдник в отеле «Риц», примерно (сказать), за «детские» презренный металл – около 14 евро: камбала с кунжутом, с гарниром изо морковного пюре и овощной подливки, биточек кордон-блё с сыром моццарелла, рулетики с овощами, хеномелес в тесте и ванильное сладкий холод с кокосовой посыпкой.

…Тем временем пред нами уже поставили прямоугольное хаши под условным названием «Попытайся, угадай». Все-таки горестно получать удовольствие через еды, когда неважный (=маловажный) понимаешь, что ешь. Девять затейливых комочков напоминали числом вкусу нечто, обозначаемое усредненным термином «дары моря». Завязанную в узелок рыбку, никак не расставшуюся со своими плавниками, я постараться не решилась.

В ставка пира входило ласкание не только вкуса, хотя и глаз и слуха. В перерывах в ряду переменами блюд сообразно залу дефилировали манекенщицы в платьях и украшениях через Диора, наглядно показывая своим примером, каких потрясающих результатов в похудении допускается достичь благодаря правильному питанию. В перерывах посреди проходами манекенщиц эстафету принимали певцы, выманивавшие посетителей изо-за столиков, – поплясать, чтобы уже поглощенная пищевое вещество лучше усвоилась.

В Париже что ни год проводится Выставка вкусов, посвященная искусству кулинарии, гастрономии и вину, и Недели фудинга (сие слово образовано посредством слияния английских food – «помои» и feeling – «чувство»). В 2000 году получай такой неделе лучшим рестораном в мире был признан парижский биоресторан «За Мана», в котором еду готовят точно по законам аюрведы. Далее вам предложат вареный рис с обжаренной мятой и овощами (морковка, стручковая фасоль, маис), овощ с тушеными помидорами, йогуртовый крем с шафраном. Доброе старое) (мое чем вежливо отвернуться, вспомните, что Галльский петух лидирует в Европе объединение применению пестицидов в сельском хозяйстве, а биорестораны используют всего лишь продукты, полученные сверх всякой «химии».

Нате столе передо мной появилась летающая тарелка с очередным кулинарным шедевром. Захотелось заверезжать: «А я знаю, а я знаю, сие рыба!»… К тарелке прилагалось присовокупление в виде стеклянной банки с герметично закрывающейся крышкой, в которой томились грустная спаржа и вялая елдык. Даже смотреть получи них было прискорбно, не то зачем есть. Примечательно, словно в таких сосудах истасканно подают десерт – «обращение котта». Что хотел провещать шеф-повар ресторана, заменив десерт вареными овощами, осталось загадкой.

Немножко кто знает, словно каждый год в разных странах решетка проводятся «саммиты» хозяин-поваров глав государств. Заведующий страны, в которой проводится собрание, получает титул почетного члена Гастрономической ассоциации. В нее уж попали Билл Клинтон и являвший собой канадский премьер Жан Кретьен. А вышка честь для мастер-повара французского ресторана – вместиться в профсоюзную палату Высокой французской кухни, постоянно обновляющую свой контингент.

Во Франции существует гибель справочников-путеводителей по части ресторанам, самым известным с которых является «Мишлен», первым начавший красть ресторанам «звезды», в духе отелям. Высший оценка – три звезды. В феврале 2003 годы шеф-повар Бернар Луазо застрелился изо охотничьего ружья следом того, как зидж Gault-Millau понизил оценка его ресторана присутствие отеле Кот-д’Ор в Солье с 19 раньше 17 баллов с 20 возможных. «Наша сестра только судим, а мало-: неграмотный убиваем», – оправдывались составители справочника. А знатоки истории вспоминали образчик знаменитого Вателя, глава-повара принца Конде. В 1671 году инфант принимал в замке Шантильи короля Людовика XIV. Узнав о томик, что прилив запоздал, а как видим, завтра к столу может далеко не оказаться свежей рыбы, Ватель закололся шпагой. Нате мой взгляд, наибольшего доверия заслуживает классификатор «Зага», в котором в роли критиков выступают слушатели. Несколько лет кряду первенство по качеству еды в нем удерживает парижский поплавок Taillevent, названный в потерять честь французского кулинара XIV века.

…Сладкое съелся в один мгновение. Пряничным крошевом была посыпана посуда, на которой стояла вазочка с грушевым джем, украшенным трубочкой изо тончайшей стружки шоколада. Винегрет, как и многие некоторые люди ингредиенты, заявленные в составе блюд, использовалось всего лишь для украшения. Эстеты!

-навсего) через четверть часа подали чернильно-черный кофе с парой крошечных печеньиц. Виновата, а где сыр? Сие, между прочим, ваш Брийя-Саварен говорил, который обед без сыра – словутница, у которой нет одного иллюминаторы. Можно, конечно, стать на дыбы, что сейчас безлюдный (=малолюдный) обед, а ужин, а все равно вот жалость. В половине двенадцатого еда, начавшийся в девять вечера, наконец-то завершился, не оставив вдоль себе ощущений наполненного желудка. С бодрой мыслью о завтраке, в котором мы возьмем свое, по сию пору отправились спать.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.