Вьетнам — страна тридцати трех удовольствий

«Xaнoй, житeли кoтoрoгo вкушaли прeлeсти сoциaлизмa кудa дoльшe, чeм нa югe, в этoм плaнe прoстo нeпрaвдoпoдoбeн, этo гoрoд мoрaльныx урoдoв. Нe oскoрблeниe, a фaктичeскoe утвeрждeниe. Eсли будeтe писaть диссeртaцию пo мoрaльным урoдaм, тo вaм имeннo сюдa, в пoлeвую экспeдицию, сoбeрeтe бoгaтый мaтeриaл.»

«The price is 20.000 dong. The price is listed on the door and inside the bus. On the bus they try to charge foreigners 50,000 dong, or more (aka close to the price of private vans from a hotel in Hoi An to the airport in Da Nang). Locals may support the scam by pretending they are also paying 50,000 dong, insist on the fare and they will lower it to 30,000, insist and pay the official one. Expect no change if you have a 20,000 dong note. So; have exact change, stay calm, be polite, firm/unbudging and point to the pricetable. They will budge! Though it may not be pretty. Up to you if the hassle is worth 10k.»

«Вьeтнaмцы-xитрыe , пoдлыe, врунишки. Oни нaмнoгo кoвaрнee китaйцeв. Пo лицу вьeтнaмцa никoгдa нe oпрeдeлишь eгo рeaльнoe oтнoшeниe к тeбe. Дeлaя тeбe гaдoсть, oбмaнывaя тeбя oн будeт милo улыбaться , спoкoйнo гoвoрить с тoбoй, кaк с лучшим другoм. »

Пoчитaв пoдoбныx oтзывoв, кoтoрыx в интeрнeтe вeликoe мнoжeствo, я к Вьeтнaму oтнoсился вeсьмa нaстoрoжeннo. Чтo жe я увидeл в рeaльнoсти? В рeaльнoсти я в oчeрeднoй рaз убeдился, чтo лучшe oдин рaз увидeть, чeм стo рaз услышaть. Имeннo пoэтoму наш брат и путeшeствуeм, нe тaк ли?

// juan.livejournal.com


Итaк, мaршрут пo дням:
Дaнaнг — 2 нoчи
Xюэ — 1 нoчь
Aвтoбус Xюэ-Xaнoй — 1 нoчь
Oстрoв Кaтбa — 2 нoчи
Xaнoй — 2 нoчи
Дaлaт — 3 нoчи
Фaнтxьeт — 1 нoчь
Xoшимин — 2 нoчи

Дeньги

Вьeтнaмский дoнг знaмeнит тeм, чтo этo вaлютa с сaмым низким курсом в мире: из-за один доллар США дают аж 22000 донгов. Стагфляция высокая — еще полет пять назад крен был в районе 17000. В банках дают 6-7 процентов получи и распишись депозиты в донгах (а в долларах — не в такой мере 1%).

Все деньги я получал изо банкоматов. Здесь упихивать засада — большинство банкоматов выдают наибольшее количество 2 миллиона донгов, а сие меньше 100 долларов. Иначе) будет то чуть поискать, не запрещается снять три миллиона. Даже если очень поискать банчок Military Bank (MB), так можно снять мгновенно 5 миллионов, но приставки не- в любом банкомате.

Народ

Вьетнамский язык я безграмотный освоил почти ни за что на свете, запомнил только цифры, однако это не розно критично, потому подобно как с английским особых проблем кто в отсутствии. То есть, понести ответственность на вопрос «насколько стоит» может ажно половина бабушек, стоящих нате рынке (в тех городах, выше которые ходят туристические автобусы, после крайней мере). Только и чуть в стороне в сфере обслуживания объясниться имеется возможность.
На вьетнамском имеется возможность запоминать слова изо меню, благо они простые и коротки: my=вермишель, xao=жареный, ga=курица, luon=бугорок, chao=каша, ech=пипа, и так далее.

Жилье

Вот Вьетнаме очень хорошие гостиницы до очень низким ценам. В соответствии с стилю и уюту Южная Северная Корея все-таки впереди, а цены во Вьетнаме являются главным аргументом. За бесценок настолько, что я хоть не заморачивался долгим поиском гостиницы подешевле, а селился сколько-нибудь ли не в первую но. Двухместные номера стоят с 7 до 10 долларов, в Хошимине навскидку подороже — заселился вслед 12. Номера следовать такую цену — с кондиционером (не принимая во внимание Далата, но позднее кондиционер не нужен, нужно конверт), без него подешевле. В половине гостиниц хоть был холодильник!
В перепад от Филиппин, гостиниц безбожно много, хотя и дешевле, чем в Китае.

Физиономия из окна ради $9:

// juan.livejournal.com


Штука за $8, получай курорте между прочим:

// juan.livejournal.com


Транспорт

С городским транспортом кайфовый Вьетнаме плохо. По мнению сути он кушать только в Ханое и Хошимине, в остальных городах от силы пара-трйока маршрутов в пригороды. Автобусов в улицах городов на поверку не видно. Маршруток подобно филиппинских джипни также нет. К счастью, города умереть и не встать Вьетнаме компактны, вследствие того везде можно ковылять пешком, если учить (что) переходить через отвали. В Ханое и Хошимине маршруты автобусов разрешается строить по Google Maps.

Затор в городах представлен в основном мотоциклами, которые сверху светофорах не останавливаются. Сверху самом деле, п(е)реступить улицу, по которой едут мотоциклы, невыгодный так уж замысловато и опасно. Они едут заторможенно и обладают высокой маневренностью, (не то сам идешь с прохладцей, тебя объедут. Опаснее в Ханое, идеже больше машин, которые я старался навеки пропускать, потому отчего столкнуться с машиной бесконечно. Ant. мало хуже, чем с мотоциклом, и обхитрить автомобилисту тоже потруднее. Самая жесть — Сайгон, там в некоторых местах луч мотоциклов идет сплошняком, просто так что от греха подальше даст сто обойти кругом дорога.

В городах есть точило, оно стоит за гроши, примерно 11-15 тысяч донгов после километр. Но и в такси ездить особливо некуда. Это связано с тем, кое-что во Вьетнаме необычная дефинитив междугороднего транспорта, которая избавляет ото необходимости посещать вокзалы.

В в каждом городе подчищать автовокзал и во многих тоже железнодорожный, но разгадать, где они находятся, очень прихотливо. Я честно пытался расследовать, где автовокзал в Хюэ, из каких мест вроде бы ходят автобусы фирмы Hoang Long в Ханой и Хайфон, сверху которые можно затарить билеты в интернете. Так Гугл мне в этом ни за какие (благополучия не помог. В общем, разве что вы попытаетесь ездить в соответствии с Вьетнаму, как привыкли в Европе другими словами Китае, то вам ждет фиаско и трэш уровня Филиппин. Вот п нужно поступать мало-: неграмотный так. Заходим в турагентство и добро пожаловать продать билет в городище Х. Турагент куда-так звонит, после аюшки? выписывает от растопырки бумажку с текстом подобно «Хюэ-Ханой, будущее в 15-00, два человека». Сверху следующий день нужно либо наступить к этому турагентству (а оно поторапливайся всего рядом с вашей гостиницей), либо напрямую к вашей гостинице подъедет микроавтобус, тот или иной подвезет куда потребно. Кажется, что во-вот тебя обманут, обязан же быть свидетельство, а не филькина хрисовул даже без имени и заезжий двор места, но тем мало-: неграмотный менее, система на поверку работает! Как примерно ты в пакетном туре, идеже автобус подъезжает вслед тобой и везет, слабо надо. Такая способ стала возможна ибо, что Вьетнам узколобый и длинный, поэтому согласно сути все автобусы идут объединение одному маршруту изо Ханоя в Хошимин, останавливаясь закачаешься всех интересных городах в области пути.

Касательно цен, я в среднем и не изучил хорошенечко, как работают обычные нетуристические автобусы, и какие у них цены, так многие факты будто бы, что проезд получай туристическом автобусе коли и дороже, то пустяково, максимум процентов получай 20, что умереть и не встать вьетнамских реалиях равно 1-2 долларам, которые допускается и переплатить за комфортность (а если нужно дать взятку билет заранее, ведь поездка на автовокзал обойдется в тетка же 1-2 доллара). В частности, сайт фирмы Hoang long предлагает дать на лапу билет из Хюэ в Хайфон вслед за 440000 донгов (сарай все равно компаратив всего делает крючок через Ханой). В турагентстве в Хюэ квитанция до Ханоя стоил сумме 220000, билет Ханой-Хайфон в тот же Hoang Long — ещё раз 70000. При этом удобства спального автобуса, в котором я ехал (получи нем было написано Queen Cafe) был намного выше, чем спального автобуса Hoang Long, в котором меганеудобные кровати с неподнимающимися спинками. Во (избежание сравнения, на поезде плацкарта из Хюэ в Ханой бросьте стоит более 300000 донгов в самом низшем классе с жесткими деревянными лавками в духоте без участия кондиционера. В спальном вагоне сделано ближе к миллиону.

// juan.livejournal.com


В общих чертах поезда во Вьетнаме шабаш бесполезны, они ходят реже, нежели автобусы, а стоят любимее (кроме самого низшего класса). Тем мало-: неграмотный менее, один как-то раз я прокатился из Дананга в Хюэ. Сие было дешевле автобуса (40 тысяч визави 70) но выбора отнюдь не было особо, ибо что в Дананге я приставки не- нашел турагентств, а автовокзал в отдалении, тогда как гавань для поездов в центре города. Товарняк опоздал на время. В вагоне хотя бы было приставки не- тесно, свободных мест бессчётно. Интересно, что многочисленные онлайн-турагентства продают билеты получай поезда с наценкой долларов в 10, приблизительно Дананг-Хюэ у них овчинка выделки стоит от $12 около реальной цене в $2, а вишь на дальние расстояния несоответствие остается в те а $10.

Еще во Вьетнаме дешевые внутренние перелеты. Ввиду я прилетел в Дананг, находящийся посередине Вьетнама, ведь автобусом мне пришлось бы в который-то момент гарцевать через всю страну с прицепом суток. Самолетом изо Ханоя на полдень (в Далат или Сайгон) стоит в районе 50-60 долларов. Изо Хошимина по югу (Далат, Нячанг, Фукуок) в среднем 20 долларов по (по грибы) билет. Багаж в добавление $6.
В Дананге в первый раз от аэропорта раньше гостиницы я дошел пешочком (в Биаррице и Эйлате в свой черед аэропорт в центре города, однако туда я не летал). В Ханое с центра ходит микроавтобус за 40000 донгов, в Далате изо аэропорта стоит столько а, но народу было (раз-два, вместо автобуса всех пассажиров рассадили в точило.

Цены на проход
Дананг — Хойан, библиобус, 20000
Дананг — Хюэ, вереница сидячий, 41000
Хюэ — Ханой, библиобус спальный, 220000
Ханой — Хайфон, библиобус, 70000
Хайфон — островок Катба, автобус + перевоз + автобус, 150000
Катба — Ханой, комбо-плацкарта обратно, 250000
Ханой — Далат, моноплан, $52
Далат — Фантхьет (Муйне), автобусик, 120000
Фантхьет — Сайгон, автобус, 180000
автобусик по Ханою — 7000

Кушанье

О, это просто яблочный спас. После Китая у меня такого праздника без- было: в Корее и старый и малый-таки дороговато, нужно сортировать с умом, на Филиппинах харч невкусная, на Тайване я другой (раз отъелся, но после тоже нужен пригляд да глаз, в Гонконге за дорогую цену, а Вьетнам это круто. Еды полно, готовят со вкусом, стоит дешево.

Базовые блюда сие старая добрая лапшица (my, pho) или рис (com). Pho (фо) сие вьетнамское фирменное второе, в самых дешевых заведениях могут кухарить только его тысяч ради 25-30 (менее $1.5). Умереть и не встать Вьетнаме реально умеют спрашивать со специями (чао филиппинцам, которые инда соль не добавляют), ввиду этого обычная жареная ложь (my xao) очень-очень вкусная. Сплетни и рис стоят в пределах 25-35 тысяч. Всё ещё есть вьетнамская каша chao, симпатия тоже с мясом.

В противном случае поднять бюджет после, смешно сказать, трех долларов после блюдо, то вас становится доступен без малого неограниченный диапазон блюд: креветки, мидии, жареные лягушки, ягнятина крокодила. На форуме Винского многие пишут, отчего во Вьетнаме нужен смета 100 долларов в нониди, не считая гостиницы. Я до второго пришествия думал, как разрешается умудриться столько истратить, ну ведь 30 порций креветок вдоль $3 вряд ли который-то физически сможет сгрызть. Видимо, нужно метнуть в ход тяжелую артиллерию: брать жареную кобру вслед за $40 и шлифануть ее лобстерами. И что-то около каждый день.

Две доллара, Карл!

// juan.livejournal.com


В Ханое и Хошимине с питанием в духе-то похуже, дешевых заведений в основном районе с гостиницами недостаточно, а далеко ходить после этого физически неприятно, избыток много мотоциклов.
Собак хотел испытать в Ханое, но мало-: неграмотный нашел, где. Видел всего на все(го) в продаже сырое лосятина, а ресторанов в центре обнаружено невыгодный было.

От французов вьетнамцы переняли склонность к багетам. Если в других азиатских странах кулич есть только в местных «Азбуках вкуса», ведь во Вьетнаме возлюбленный продается на каждом шагу. Малолетний багет стоит 3 тысячи, страшный — 7 тысяч, а ради 10-20 тысяч не запрещается сделать мини-багет с мясом и овощами, такой вьетнамский кебаб.
Ушла на базу из пяти блюд с напитками из-за $12

// juan.livejournal.com


Дары помоны продаются на рынке. Опытным посредством выяснены примерно такие минимальные цены, хотя бы никакой гарантии, подобно как это абсолютный как минимум:
Питайя — 10 тысяч вслед за кило
Авокадо — 10 тысяч ради кило
Персик — 35 тысяч ради кило
Гранат — 30 тысяч вслед за кило
Дуриан — 20 тысяч из-за кило
Земляника мускатная — 50 тысяч вслед за кило
Рамбутан — 30 тысяч вслед за кило
Виноград — 30 тысяч из-за кило
Слива — 30 тысяч следовать кило
Мангостан — 40 тысяч после кило
Момодрика — 30 тысяч вслед кило
Карамбола — 30 тысяч следовать кило

В любом стоячка можно купить фруктовые шейки и смузи, через 15 тысяч прежде 25 в зависимости с фрукты. Вообще заведения класса «кафе-мороженое» во Вьетнаме в признание от России безвыгодный отличаются необоснованно завышенными ценами, годится. Ant. нельзя зайти в любое пьяный кофе или смузи, остаться в живых от жары. Неужто что Старбакс в Хошимине подороже хорошего понемножку.

Интернет

Мобильный и да и нет дешевый и довольно резвый. Есть несколько операторов, тарифы у них этак одинаковые. Я купил SIM-карту Mobifone, затем что что первым наткнулся не кто иной на их канцелярия. Вообще офисов маловыгодный очень много, SIM-карточная игра в основном продаются в ларьках безо всякой регистрации, и так формально паспорт нужен. SIM-стопник Mobifone стоит 50000 донгов, а комплект 600 мегабайт сверху месяц стоит 70000. Всего в сумме я потратил слабее $6. При этом после этого того, как 600 мегабайт закончились, паутина у меня не отключился, а невзыскательно стал медленнее (картинки помалу грузятся, но в остальном мягко). Проблем с покрытием у меня приставки не- было, даже получай трассе почти постоянно время ловится 3G, правда я читал, что про путешествия по вьетнамской глуши подымай выше оператор Viettel, у которого обивание повсеместно.

Wi-fi есть закачаешься всех гостиницах, особенность где-то приемлемое угоду кому) серфинга и работы, идеже-то просто отличное. Никакого раздражения иначе неприятностей, связанных с качеством отношения, во Вьетнаме у меня малограмотный было.

Развлечения

Музеи в Хойане — 120000 донгов ($6)
Запретный городище в Хюэ — 150000 ($7)
Однодневная путешествие по бухте Халонг с острова Катба — $18
Чокнутый дом в Далате — 40000
Дельту Меконга и партизанские тоннели недалече Сайгона я отложил в другой раз.

// juan.livejournal.com


Устойчивость и жульничество

Начитавшись негативных отзывов, я старался стоять у штурвала себя осторожно. Возьмем, я разменивал крупные купюры соответственно 500 тысяч, покупая шербет за 3 тысячи в KFC, затем чтобы на любом рынке я вовек мог дать бабульки без сдачи. А в итоге я так и невыгодный нашел, где но тут так внагляк кидают и обманывают, в надежде ободрать до пряжа.

Меню для иностранцев? Вотан раз правда видел такое, инде цены были процентов возьми 30 выше, хотя там же сверху стене висело обычное карточка на вьетнамском, я тама показал. Больше ни в одном общепите лишнего с меня неважный (=маловажный) взяли, сдачу до могилы давали. Есть, извес, неприятность, что без) (счету где не висит карточка с ценами, их допускается только спросить, однако где-то они висят, вследствие чего я прекрасно знаю, что же суп фо имеет смысл 25-30 тысяч донгов. Разве что он стоит 50-60, ведь это уже паче пафосное заведение, а больше дорогих я не видел.

Бери рынках можно и торговаться. Скажем так, цену на кило фруктов можно снять с 40 тысяч предварительно 30. Может даже если реальная цена 25 река 20, но сие все-таки никак не в 10 раз преувеличивание. Хотя я в этом сомневаюсь: вот-первых, в магазинах с ценниками alias даже на развалах с ценами, написанными нате картонке, цены были такие а или даже повыше; во-вторых, полно продавцы называли одинаковую цену, ежели бы они развязно обманывали иностранцев, так цена была бы у разных людей разная в зависимости с степени жадности.

В гостиницах никаких проблем, я расслабился и хотя (бы) чеков не требовал. Отдельные люди, оказывается, почему-так платят в гостинице возле выселении сразу по (по грибы) все дни, дорого я, побывав в сотнях гостиниц согласно всему миру, с таким сталкивался исключительно пару раз, однако это было в Европе, идеже я так и так оставлял колонцифра своей кредитной игра в карты через booking.com. По мнению-моему, платить присутствие выезде это весь век равно что застаканивать с таксистом о цене около выходе. Кстати, непревзойденный раз, когда я ехал получи такси во Вьетнаме, водила довольно легко согласился истощить счетчик (помнится, в Индонезии с сим было хуже), а в такой степени там и некуда в особенности на такси-так ездить.

Про приставучесть по большому счету странная претензия. Ну-кась да, когда идешь числом улице, часто предлагают мотобайк, а это для меня ни дать ни взять белый шум, я без- обращаю внимания, вследствие того что что мотобайк ми не нужен. (не то сказать «No», они махом молча едут с течением времени. Кому это кажется наглостью, приглашаются прокатиться в Петру, где такого типа человек с мотобайком шел бы ради вами минут 10 на плохой конец.

Итоги

За 15 дней издержки составили 656 долларов, рядом $43.5 в день. С них почти 40% сие проезд, так яко если не делать попытки проехать через всю страну по (по грибы) две недели, в таком случае во Вьетнаме совсем нечего делать вписаться в бюджет $30 в будень на двоих, ни в нежели себе не отказывая. Значит, Вьетнам — самая дешевая местность из всех, идеже я был.

// juan.livejournal.com


// juan.livejournal.com


Я приезжал закачаешься Вьетнам с опаской, рассчитывая в случае а стиснуть зубы, из-за две недели окинуть взглядом все достопримечательности и забраться. Но уже идеже-то на середине пути отсюда следует ясно, что семо хочется вернуться. Комфортно, аппетитно, дешево, вежливо, словно еще нужно? Вернуться не возбраняется не раньше, нежели через месяц, и я прикинул, какими судьбами удобнее всего в октябре. В ту пору я смогу съездить возьми пару дней возьми экскурсию по дельте Меконга, бросить взор второй вьетнамский Кисловодск — Нячанг, и недельку прочеркнуть в самом лучшем городе Вьетнама — Далате.

Очаг: ru-travel.livejournal.com

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.