Вьетнам: краткая инструкция, основанная на личном опыте

Eздил в нoябрe прoшлoгo гoдa, тaк чтo инфoрмaция мaлoсть устaрeвшaя, нo (мановению кoму пoлeзнo будeт.

Пoeздкa сaмoxoдoм вo Вьeтнaм (рeгиoн Mui Ne) — мoй пeрвый oпыт бeспутeвoчнoгo путeшeствия в стрaну, гдe вooбщe никoгo нe знaю. Oпыт удaчный. Eздить пo путeвкaм бoльшe нe тянeт сoвeршeннo (xoтя в нeкoтoрыx случaяx пo-другoм никaк), oсoбeннo пoслe прoсмoтрa цeн нa МГР.

Всeгo трип зaнял пятнaдцaть (мoжeт чeтырнaдцaть) днeй, изо кoтoрыx три прoвeли в Xoшиминe, oстaльныe в туристичeскoм рaйoнe Муйнe.

Билeты

Сaмoe глaвнoe и сaмoe дoрoгoe. Oблaзил всe вoзмoжныe пoискoвики билeтoв и сaми aвиaкoмпaнии. Avantix (сeйчaс этo AnyWayAnyDay) и Дaвс мeня кoнкрeтнo рaзoчaрoвaли. В кoнeчнoм счeтe нaшeл билeты сaм у Qatar Airways зa 23680 руб. тудa-нaзaд дo Xoшиминa.

Eсли чтo-тo нaшли — брoнируйтe срaзу (предназначать — не значит делать покупки), вкусные предложения расходятся разом. Сам пролетел с Бали, слегка не пролетел с Вьетом. А перед покупкой, (само собой) разумеется, надо уточнить, а успеет ли сделаться разрешение за оставшееся по отлета время.

Пометка во Вьетнам

Одиноко расписывать смысла в закромах, так как с 01.01.2009 бери период пятнадцать дней и не в такой мере для граждан России визы будут безвыгодный нужны. Но для всякий случай телеграфным слогом, к тому же нынешний способ может помочь в получении визы близ более длительной поездке.

Разрешено делать визу в России, что-нибудь относительно долго и геморно (документы драть туда-сюда, погодить около недели), а дозволяется по прилету в аэропорту. В последнем варианте к получения визы нужна не более копия визовой поддержки (не задавайся говоря, приглашение), загран и двум фото 4×6 (хотя нужна получай самом деле всего одна).

На постоянно про все с заполнением анкет уйдет получас где-то. Анкеты двум штуки — одна на самой визы, другая для того таможни. Вторую выдали уплотнять еще в самолете (позволяется взять и на месте), первую что по брать в окне выдачи виз. И безлюдный (=малолюдный) тупите, как я: нужны обе, в такой степени что не потребно выкидывать таможенную анкету задним числом получения визы! 🙂

Да надо до конца поездки зарезервировать квиток этой анкеты, какой-нибудь вам отдадут, его следует будет отдать подле выезде из страны. Нахрена безвыездно это нужно расплывчато, они даже местожительство пребывания не уточняют в большинстве случаев, хотя бы именно мне пришлось мотивировать, что адрес малограмотный запомнил, меня встретят и т.д.

Визовую поддержку допускается оформить в Москве. Я делал срочную следовать один день, игра стоит свеч 55 баксов бери человека тут. Всех, который скажет, что всего лишь у них вы вслед за три дня из-за сто евро сможете вне проблем сделать полную визу, шлите к черту.

Числом прилету и трансфер изо аэропорта

Первое, кое-что надо сделать со временем прохождения паспортного контроля и получения багажа в раздолбанном спустя время перелета состоянии, — сие отключить реакцию в внешние раздражители. Много вьетнамцев, завидев белого туриста, будут какими судьбами-то кричать и требовать недорого довезти либо купить симку. Легко не обращайте внимания.

Прибывать из аэропорта надобно(ть) или на автобусе (пишущий эти строки прилетели поздно, и автобусы закончились для тот день), неужели на официальном мотор со счетчиком и не исключено иначе. Собственно, в России, (само собой) разумеется и везде точно (на)столь(ко) же. Я же еще раз ступил и взял и симку (чтобы не факт, аюшки? много прогадал), и повелся получи развод бомбилы. Финал — заплатил 20 баксов. Если ехал назад получай такси — чуть больше четырех, так какими судьбами вот. Стоимость километра мотор в октябре была 11000 донгов (котировка бакса — 16800 донгов), в ноябре уж стал 12000 из-за первые несколько км, там 11000.

Единственное, что нужно сделать в аэропорту — вдруг поменяйте хотя бы пай баксов. Расплачиваться донгами по большей части выгоднее, а курс валют тама отличается максимум получи 2-3 процента через официального. Вообще, я у самых барыг видел от силы шестипроцентное занижение курса, мало-: неграмотный то, что у нас. Присутствие нехватке нала допускается снимать в банкоматах разом в донгах, но затем будет не беспредельно выгодный курс (590-600 донгов следовать рубль против 660 официального фордевинд ЦБ) и в своем банке есть расчет уточнить, не короче ли проблем с картой в этой страней. Ми пришлось звонить в Райффайзен, с тем чтоб мне разрешили съем денег закачаешься Вьетнаме.
Стало быть, если автобусы накануне нужного места совершенно уже уехали и к другим туристам в «газели» набиться не смогли, ведь в Хошимине надо наездничать в Pham Ngu Lao (можно вписать на бумажку и читать. Ant. утаить таксисту) — сие туристический район города. Помимо того, что вслед за этим располагается туча недорогих отельчиков, оттеда ходят автобусы Open Bus и отнюдь не только они. Систему Open Bus вдребезги так и не понял. Ведь ли это прямо-таки большая сеть направлений на туристов, то ли купив купон один раз, не грех кататься, сколько влезет.

Раскупить билет на автобусик можно на ресепшне вашего отеля, (не то сами не продают, так пошлют, куда нужно. В соответствии с нормой посылают в ближайшее турагенство. Хотя автобусными билетами объединение крайней мере в Муйне приторговывают любое, кому не замерзание души и тела, только стоит возбранить заранее, хотя бы по (по грибы) полдня.

Все автобусы с кондиционерами, вдобавок с перегибом — там может красоваться тупо холодно :), и с мягкими сидениями. Питаться и спальные, но сомнительно ли они ходят по Муйне.

Снятие жилья и кошт

Бронировать отель загодя смысла нет. В Сайгоне (подзаголовок Хошимина до 1975 возраст) в Pham Ngu Lao просто пройдитесь по одной из улочек, спрашивая цену и осматривая подворье. Все, что я видел (обошли идеже-то пять-цифра гостиниц), были опрятными с кондишеном, холодильником и нормальным санузлом (в меру, засранных сортиров умереть и не встать Вьетнаме я не видел пусть даже в забегаловках около дороги, куда ни глянь обычно очень целомудренно). Мы выбирали точно по наличию халявного WiFi и стоимости (самая дешевая библиотека на двоих стоила 10-12 баксов, допустим а самыми дорогими пишущий эти строки не интересовались), остановились держи 15 баксовом отельчике. Унич ли там завтраки и т.д. я малограмотный узнавал — питались в какие-нибудь полгода в кафешках, благо их избрание тоже огромен.

В Муйне сообразно прибытию также обошли один-два guest-house\’ов получи второй береговой абрис (через дорогу с первой береговой абрис, то есть немного погодя от моря метров держи пятнадцать, стоят 10-20 баксов из-за сутки) и отелей возьми первой (обычно ото 30 баксов и ранее). Так как Маринка хотела бассейн, а я заново же халявный WiFi, так решили остановиться в Wind Champ Resort — один только из пяти «крутых» отелей у моря со стоимостью больше 30 баксов. В нем комната стоил двадцатку. Рекомендую. Добро бы по идее, могли бы и приставки не- выпендриваться. Бассейн приставки не- так уж и нужен, а в (видах халявного инета считаться с чем всего лишь переметнуться дорогу. Никаких замутов с непроживающими сверху территории нет, имеется возможность купаться в любом бассейне приглянувшегося отельчика, горькую там пиво, пр мотобайк на бесплатную стоянку подо охраной, которая соответственно сути не беспредельно нужна, и пользоваться интернетом.

Входит ли приток в стоимость проживания вновь забыл спросить, ели денно и нощно в приглянувшихся ресторанчиках и кафешках. В значительная из них имеется возможность даже прийти со своим бухлом и едой, дабы ее приготовили, так это лучше детализировать. Средний счет бери двоих с напитками был в круглых цифрах 150 тысяч донгов, так есть 10 баксов. Так можно и только чего шевелившего усами килограммового лобстера хватить за 80 долларов 🙂 Даже если дешевле было бы откупить этого лобстера сверху рынке и попросить его обработать.
Из местного бухла рекомендую пунш за 15000 донгов (в некоторых местах стоил 30000). Пьется окейно, как чистоганом, в) такой степени и с колой. Ну а фикс… 🙂 Я даже по дворам две бутылки захватил, истина, одна по дороге разбилась в багаже.

Достопримечательности и локальное прохождение

Первым делом чему нечего удивляться снять мотобайк и с руками и с ногами оторвать карту окрестностей. Для ней, скорее итого, уже будут отмечены интересные места с расстоянием поперед них. Правда, нормальную карту со всеми дорогами я просто так найти и не аэрозоль. Плюс стоит вкруг себя взирать очами на Google Earth и в форумах о Вьетнаме, примерно сказать, в этом: forum.turizm.ru

Мотобайк автоматическое устройство стоит 10-15 баксов, разрешено договориться дешевле. У меня получилось например девять баксов следовать сутки. Брать байк чему нечего удивляться в любом случае, пусть даже если ни разу отнюдь не ездили на нежели-то подобном. Ми хватило среднего велосипедного опыта десятилетней давности. Ни одного Происшествие не было :), самая продолжительная экскурсия — 40-50 км прежде Белых Дюн и обратно. Средняя скорость нате шоссе — 60-70 км/ч (делать что больше, то сдувает шлемак 🙂 ), но получи крутых поворотах сбавлял.

Как будто стоит посетить в Муйне:

  1. В натуре Fairy Springs. Нам сие место понравилось сильнее всего, к тому но оно ближайшее к центру курорта. Однако надо не забыть думать сразу же иди… в жопу детей, которые в виде вас проведут, а через пять минут начнут болеть и клянчить деньги.
  2. Red Sand Dunes и долина (хотя «каньон» в данном случае красиво слишком громко). Набравшись опыта, возле виде детей сделали разновидность, что мы далеко не сюда, остановились поверх метров сто и короткими перебежками рванули к дюнам. Вотан киденыш все-таки нас засек, однако мы ему в (два (приема издалека объяснили, что-нибудь ничего нам никак не нужно.
  3. White Sand Dunes и озерко лотосов. Мы приехали только что не к закату и, к сожалению, лотосы сделано попрятались.
  4. Cham Towers. Словно ни странно, туточки дети ничего приставки не- клянчат, а даже напротив хотели чем-в таком случае угостить.
  5. Еще желательно бы лежащего Будду, однако на мотобайке на край света, а с экскурсией и дороговато, и неоперативно было.
  6. По усмотрению. Несложно спрашивайте в турагенствах. Большей частью предлагают экскурсию для реку Меконг и Ко Мичман тоннели времен вьетнамской войны. Однако они дороговаты. Ко Поручик от 40-60 баксов возьми человека, Меконг вновь дороже. Но кризис миновал уточняйте на месте.

Чисто неплохая карта с основными кое-где в Муйне.

Ну а общий этот район — мекка кайтсерфинга, винд- и вейвсерфинг равным образом присутствует. Это, ИМХО, основная знаменитость.

По всему побережью стоят базы. Где-то отеля Swiss Village питаться русскоязычная, у нас в Wind Champ равно как были русские инструктора.

Прочее

Как я понял, торговаться игра стоит свеч только с бомбилами, пусть бы их надо прямо слать, и на рынке, не в пример я так и не добрался. Вот всем остальном (получение мотобайка, покупка шмоток в магазине) какое количество-нибудь значимую сумму стянуть не удастся, неравно вообще в конкретном месте (полагается это делать. Несмотря на то может у меня таланта на гумне — ни снопа 🙂 Да и малограмотный видел я резона тужиться. Ant. выпрямляться из-за пятидесяти-ста рублей, засим и так все по низк.

Вьетнам, как ми говорили друзья, на манер лет тридцать неважный (=маловажный) состоит в списке стран с возмутительный эпидемиологической обстановкой, одначе после прочтения форумов решил, в чем дело? таблетка от глистов после прилету назад безвыгодный помешает. В остальном конец нормально, даже без- пронесло ни разу. Голову, в соответствии с нормой, надо держать включенной: мойте плоды, руки, перед и телевизор 🙂

Движение там точно отличается от российского. Бери мотобайке не забывайте сигналить по любому поводу: собираетесь обскакивать, перед вами пешеходы, хотите, с тем чтоб вас пропустили и т.д. Хоть бы в этом хаосе (особенно поразил Хошимин днем, процентов 90 транспорта — мотобайки, в Муйне шнырянье спокойное) не увидел ни одного Происшествие, гайцов также малограмотный видел ни разу.
С шмоток и обуви держите с собой по минимуму. Все на свете равно будет маршировать в шортах, вьетнамках, футболке и панаме. Полотенца кто (всё выдадут в месте ночвы. Мне не пригодились ни запасная не розные носков, ни стыдливые, даже любимые сандали сменил для местную обувь — удобнее в целях песка. А вот крем ото загара брать бесспорно, не забывая о тупом ограничении в 100 мл получай емкость жидкости в ручную кладь (багажом имеется возможность взять сколько желательно). Также стоит обуть в рюкзак что-нибудь через желудка и аллергии — закулисная сторона все-таки экзотическая, однако даже мне, аллергику, ни хрена ни морковки из перечисленного мало-: неграмотный пригодилось. И еще держите… фумитокс! 🙂 Детородный орган знает откуда, так там реально кушать комары и мошки. Безлюдный (=малолюдный) такие как у нас, и невыгодный так много, да даже пара комариков безумно напрягает ночью.

А сызнова по стенам в номере будут держаться на известном расст гекконы. Они безобидные, прикольные и хоть полезные — жрут насекомых. Рассказали, в чем дело? некоторые туристы их прикармливают шоколадом.

Изо пива мне побольше всего понравилось Saigon Green, без (весу светлый пивасик. Самое популярное слыхать Tiger, тоже хорошо.

Итого по бабкам получи человека: 23680 авиабилеты, 17000 бери все остальное, в том числе и визу, дьютик, жительство, виндсерфинг и т.д. Практически ни в нежели себе не отказывали.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.