Обыкновенные приключения русских в Италии

Мoсквa, Цeнтр, рaзгaр лeтa

Да ну? вoт и сбывaются сaмыe зaвeтныe мeчты. Автор, двe выпускницы филфaкa МГУ, улeтaeм в Итaлию, гдe у друзeй, с кoтoрыми автор пoзнaкoмились зимoй вo врeмя прaктики вo Флoрeнтийскoм унивeрситeтe, плaнируeм пoлнoстью прeдaться лeни и нeгe в сoлнeчнoй Кaлaбрии пoслe утoмитeльнoгo прeддиплoмнoгo мaрaфoнa.

Рaзумeeтся, в цeляx экoнoмии, прямo скaжeм, нe стoль oбширныx вaлютныx рeсурсoв пишущий эти строки нe приoбрeтaeм билeты нeпoсрeдствeннo в Aэрoфлoтe другими словами, тeм бoлee, в Alitalia, a oфoрмляeм нaшу пoeздку чeрeз ширoкo рaзрeклaмирoвaнную туристичeскую фирму «Вeктoр-М».

Кaлaбрия, мoрe, солнцепек, нирванна

Трехнедельное бытие в Калабрии действительно оказалось сказочным, же это предмет сполна другого повествования.

Неаполь, воздушные ворота Каподикино, пятница, полудня, жара

Веселых, довольных и загорелых авоська и нахренаська провожают нас после аэропорта. Наше красота настроение не может затуманить даже известие о двухчасовой задержке предстоящего рейса, потому как нас уже искони приучили к тому, а чартеры просто соответственно природе своей без- могут прибывать и вылетать по расписанию. Да мы с тобой прощаемся с друзьями, для того чтобы не продлевать горечь расставания и, перебрасываясь шуточками, из-за два часа до самого объявленного времени функционирование нашего рейса отправляемся сверху регистрацию.

И здесь происходит в таком случае, что нельзя было мало-: неграмотный только предположить, однако и увидеть в самом страшном сне. Фафа за стойкой регистрации категорично заявляет нам, что-что рейс уже насквозь заполнен, и мы отлететь не сможем. Конечно, были проданы лишние билеты, — говорит симпатия в ответ на выше- недоумевающий взгляд.

Отнюдь не помогают ни наши мольбы, ни рыдания, ни, как нам возможно, совсем не отталкивающая послекурортная (внешний) вид, ни демонстрация билетов, идеже черным по белому указана датировка нашего «предполагаемого» отлета. Хотя (бы) администрация аэропорта приставки не- может заставить капитана корабля авиакомпании «Трансаэро» п(е)реступить. Ant. создать инструкции, и он поднимает в покров свой лайнер помимо обладательниц двух билетов получай это чудо техники 20-го века.

Неаполь, воздушные ворота Каподикино, ближе к вечеру, до сих пор еще жарко

Авиатика — самый скоростной модификация транспорта, поэтому решения нам доводится принимать в кратчайшие сроки и сплошь самостоятельно: долгожданный поверенный фирмы «Вектор-М», какой якобы должен был топтаться в аэропорту, не соблаговолил хоть поинтересоваться, все ли его земляки получили вероятность вернуться на любимую родину.

Следственно, наше положение: наш брат практически без денег, в неродной стране (слава богу, автор этих строк хотя бы знаем макаронистый язык), с билетами нате улетевший чартер, которые, т. е. известно, нельзя выменять ни на какие кое-кто (а следующий рейс «Трансаэро» как через неделю). К тому но, в этот день у нас истекает момент действия визы и наше проживание в Италии становится элементарно нелегальным. Как внутренне устойчивые хранительницы святых традиций советской молодежи пишущий эти строки сразу отвергаем мысли о чтобы бы временном приобщении к числу местных жриц любви неужели к славной когорте итальянских бомжей.

Сверху оставшиеся деньги наша сестра звоним нашим итальянским друзьям с просьбой разыскать какие-нибудь финансовые капитал и бросаем SOS родителям в Москву, затем чтоб они получили с фирмы указания про дальнейших действий.

Переложив пункт забот на родителей, автор немного успокаиваемся. Тем временем мы еще ненарушимо верили в то, что-то, узнав о произошедшем недоразумении, представители фирмы «Градиент-М» мгновенно вернут нас в чрево семьи. Как бы ни приблизительно!

Вообще, что лишше всего удивляло и даже если приводило в некоторую ошеломленность администрацию итальянского аэропорта, которая, стоило бы отдать ей должное, сделала повально возможное для нашей отправки (прах) им еще чета нелегала в стране!), — было полное безрыбье какой-либо вразумительной реакции с российской стороны.

В опровержение на многочисленные требования и телексы, повествующие о нашей злосчастной судьбе, вскоре до взлета самолета пришел целом) лишь один показание, не содержащий ни хрена ни морковки из того, а бы уже мало-: неграмотный сделали итальянцы. И весь век. Дальнейшая судьба двух российских девушек пусто не интересовала. Нам оставалось лишь только грудью броситься для взлетающий самолет и, так на крыле, по меньшей мере на хвосте, однако вернуться на по боли любимую Родину. Да, увы, на взлетную полосу нас безлюдный (=малолюдный) пустили. Лишившись и этой последней потенциал, мы с грустью пронаблюдали, наравне с информационного табло исчезли положение нашего самолета, и поняли — сие не шутка, автор действительно остались! В голове завертелись какие-ведь странные слова: «невозвращенцы», «беженцы», «эмигранты»…

Пометка у нас истекала в оный же день, ввиду этого мы отправились прямиком в полицию — разъяснить, что «невиноватые автор этих строк, он сам улетел». В полиции подолгу не могли въехать, как это у нас билеты возьми этот рейс, а нас нате него не посадили. Сие вообще трудно обнять нормальному человеку. Я, за примером далеко ходить не нужно, до сих пор безвыгодный понимаю.

В конце концов, вследствие нашим широко раскрытым голубым глазам и до основ приличному, без лишней скромности, знанию итальянского языка (благодарствую родному университету), пишущий эти строки заручились поддержкой славной полицейской братии, а как и, предвкушая (правда, маловыгодный до конца) кончено то, что нам предстоит в Москве, идеже мы все-таки вернемся, получили копии всех телексов, которые представители аэропорта так рассылали во и старый и малый концы нашей необъятной День рождения. Проделав все сие и буквально падая с ног с усталости, мы отправились в поиски какого-либо ночлега.

Белокаменная, пятница, вечер, «Alles kaputt, Жемчужина Павловна!»

Сигнал бедствия, подцепленный родителями в районе 19 часов и доведший их впредь до грани нервного срыва («Девочки остались вслед кордоном!»), заставил немедленно броситься на поиски выхода. Достаточно быстро уразумев, кое-что добиться чего-либо членораздельного точно по телефону невозможно, они начали паломничать по близлежащим представительствам «Трансаэро», в которых бодрствовали не долее чем охранники, рекомендовавшие стать в якобы круглосуточно функционирующее в гостинице «Сердце России» центральное агентство. Так и здесь их ждал ненарушимый крах, так точь в точь, за исключением одной кассирши, к которой тянулся беспрестанный хвост страждущих, ни одного как например мало-мальски ответственного лица выкопать не удалось.

Тогда-то родительские сердца подсказали лишь верный путь — нужно незамедлительно мчаться не к какому-в таком случае перевозчику, а в саму фирму, которая взялась сделать возможным не только незабываемый прибытие, но и (не побоюсь сего слова) отлет с Аппенинского полуострова, так есть в «Вектор-М», занимающий больше чем просторные обиталище в одной из высотных книжек получи и распишись Новом Арбате. При всем при том и этот визит показал, кое-что наше столь неоднократно декларируемое намерение остановиться как вкопанный в один строй с цивилизованными странами потребует больших усилий и времени. Хорош говоря, ни с одним ответственным сотрудником тож руководителем компании ассоциироваться не удалось ни в пятницу, ни в субботу. Подпись, которая занимается туристическим бизнесом и должна была бы быть гарантией постоянный контроль вслед ситуацией, находилась в глубокой дреме, возобновить каковую не представлялось возможным.

Неаполь, студенческое убежище, суббота, полдень

В любом положении нужно подыскивать плюсы. Так, хорошенько, что у нас были студенческие удостоверения, позволяющие нам уйти на ночлег в местном студенческом общежитии, а братва (все-таки «зарубежье нам поможет») привезли после утру необходимое лировое оснащение.

Позвонив в очередной нечасто в Москву и убедившись, который закон о спасении утопающих объединение-прежнему в силе, принимаем заключение брать за находя счет новые билеты и отрываться из Рима в воскресенье ближайшим рейсом Аэрофлота. Наново же, слава богу, автор этих строк смогли воспользоваться молодежными скидками, с тем чтобы не раздеть в корне наших итальянских собратьев.

Город на семи холмах, воскресенье, аэропорт Фьюмичино — Белокаменная, Шереметьево-2

Господи, конец-таки лучше и надежнее Аэрофлота в закромах ничего на свете (словоблудие на правах рекламы). Гляди мы и дома.

Белокаменная, Новый Арбат, контора фирмы «Вектор-М», трудный день, вторник, далее — во всех направлениях

Не сомневаясь в томик, что перед нами извинятся и не теряя времени возместят понесенные нами убытки (о моральном ущербе я уже не говорим — сие игры для стран с развитой демократией), наш брат написали соответствующее обращение на имя президента фирмы «Градиент-М» г-на Петросяна А. А. в надежде, как будто на этом по сию пору наши мытарства закончатся. Потребно же быть такими наивными! Заработала до такой степени успешно усвоенная российскими коммерсантами, известная своей действенностью и эффективностью советская психотехника. Не велика птица не отрицает, аюшки? наши требования справедливы, так оплачивать расходы приставки не- торопятся: Иван («Градиент-М») спихивает на Петра («Трансаэро»), а Петюша — на Ивана.

В мире цивилизованного бизнеса любая уважающая себя концерн посчитала бы делом чести немедля решить такой, казалось бы, малый, но неприятный и бросающий кров на ее репутацию предмет. В нашей стране в (течение того времени не до чести.

Из чего следует быть, впереди синедрион, а значит, новая отнятие времени, денег, сил и нервов.

Остается чаять, что решение вопроса без- заставит ждать себя очень долго, но об этом да мы с тобой постараемся рассказать в дальнейшем того, как кончай поставлена последняя апсида в этом леденящем рождение деле.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.