Как сурово сэкономить на еде в Париже

Нa нaписaниe этoгo пoстa мeня пoдтoлкнули нeскoлькo зaписeй в этoм сooбщeствe o тoм, чтo в Пaрижe дoрoгo стoит eдa.

Вooбщe этoт пoст зaдумывaлся, как бы длинный-красивый библиография мест, где только и остается поесть, не убив смета, с адресами и фотографиями, же пока у меня дойдут айда, руки и фотоаппарат… Того) (времени скорее список общих рекомендаций:


  • возьми вынос дешевле. В булочных, кофейнях и некоторых киосках дозволено есть за предложенными столиками, а не грех взять на утаскивание. В некоторых местах земля и небо в два раза: я предпочитаю поквитаться 1 евро за круассан, смену) двух, 3.40 по (по грибы) салат вместо 7 и т.д. «Держи вынос» обозначается «à emporter», нужно сосредоточенно смотреть в меню.
  • «торговля-ланч» дешевле. Относительная ресторанов, кафе, булочных, закусочных в дневное исполнившееся предлагают так называемые Formule либо — либо Menu. Обычно в них входит дух блюдо/сендвич, дессерт и напиток. Может жить(-быть несколько версий и в зависимости через стоимости будет реконструироваться напиток (объем, (ароматные или просто жестянка газировки), стоимость десерта, ансамбль основного блюда.
  • ищите кулинарии, Traiteur. Самые дешевые — китайские, Traiteur Asiatique. Изнутри. Ant. снаружи у них всегда одно и в свой черед: курица, мясо возможно ли рыба/креветки с разными соусами, отчасти видов лапши, овощей и салатов. Чаще чем) вам предложат и сорт так называемого Бобуна: поллитровая посуда горячего бульона с лапшой, мясом и овощами. Таковой миской можно нажраться до ужина, а имеет смысл она 5 евро. Безусловно, это не имеет никакого взаимоотношения к французской кухне. За бесценок и сердито.


Кулинарии вот и все бывают греческими, французскими, ливанскими — пусть будет так какими угодно!

  • оценивайте неординарный голод, или сендвич сендвичу неприязненность. Где-то сендвич — сие полбагета с ломтиком ветчины, идеже-то багет с овощами, соусами, наполнителями и т.п. Хотя если миниатюрных девочек таким бутербродом насытить можно, то не в такой степени миниатюрных девушек, а вот и все голодных после долгих прогулок мужчин сие не успокоит.
  • избегайте туристических районов. Бери Монмартре, где я провожу без дальних разговоров много времени, Вотан блин с нутеллой овчинка выделки стоит 3,50 евро. В блинной нате улице Муфтар блинчик весом в 300-400 грамм с запеченными баклажанами, сыром, салатом, помидорами есть расчет 5. В первом случае вас просто себя побалуете, закачаешься втором спокойно проходите накануне ужина.
  • покупайте воду вперед. Ant. после или носите с на лицо пустую бутылку. На) этом месте все просто: белый уголь в большом супермаркете у подземка стоит, допустим, 70 центов следовать литр/полтора. Чекушка бутылочка воды у Сакре-Кер целесообразно два евро. Присутствие этом нужно отделять овец от разные моноп дейли и мелкие карефуры с их крупными товарищами. Нежели больше магазин — тем вниз цены внутри. В Париже опять же много питьевых фонтанчиков — изо них правда не запрещается пить) в ресторанах и кафушка можно попросить графин воды — равным образом бесплатно.

Еда в Париже игра стоит свеч дорого, гораздо милее той же Барселоны, же все же сии расходы можно куда как сократить, если два-три постараться.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.