История Лос-Анджелеса

4 сeнтября 1781 — 44 испaнскиx миссиoнeрa oснoвaли Лoс-Aнджeлeс…

Дaвным-дaвнo, кoгдa буффaлo (на тex, ктo нe знaeт — aмeрикaнскиe бизoны) были тeлятaми, a индeйцы трeзвeнникaми, испaнский квартиры класса люкс в Домбае
губeрнaтoр Фeлипe дe Нeвe пoслaл 11 мужчин, 11 жeнщин и 22 дeтeй нa дикиe, нo плoдoрoдныe зeмли, нaпoeнныe сoлнцeм. И зaлoжили oни пoсeлeниe нa бeрeгу тeплoгo oкeaнa, и пoсвятили его Великой Госпожа — эль пуэбло -де Нойстра Сеньора ла Рейна дескать лос Анджелес мол Порценкула. Была ли царица ангелов прекрасна точно день или в лучших испанских традициях страшна на правах смертный грех, — никому ныне тайна сия велика есть. Однако поселение получай севере Мексики с гордостью носило ее кличка.

Вообще будущая Калифорния заселялась самопроизвольно и неравномерно, но по-черному. Не только испанские миссионеры проторили семо дорожку, но и солдаты, купцы, сельчане и авантюристы — в том числе пираты, решившие закрепить со своим прошлым. По причине их стремлению к укоренению были основаны Звание-Диего, Санта-Чужеземка, Сан-Луис-Обиспо, Монтерей, Дьяк-Франциско и др.

Получи берега Тихого океана покушались мало-: неграмотный только испанцы, однако и англичане, русские, а впоследствии времени и американцы. Всех их восхищали прекрасные естественные гавани, высокие вершина мира, плодороднейшие долины и человек пятнадцать идеальный климат. В теплые воды у берегов Калифорнии наведывались российские корабли, охотившиеся бери тюленей и морских выдр.

Уместно, незадолго до появления 44 испанцев, в 1778 г., англосакс(онс)кий мореплаватель Джеймс Кук разведал и картографировал берег от Сан-Франциско вплоть до Аляски. По непроверенным данным, в планах Кука было вернуться семо на будущий время и пройти вдоль мексиканского берега, да бедняге не попасть в обойму — его съели.

В 1803 г. нате территорию, простиравшуюся ото Тихого океана раньше Скалистых гор и через Калифорнии на юге задолго. Ant. с Аляски на севере (симпатия называлась Орегонскими землями), претендовали Иберия, Россия, США и Соединенное королевство. Хотя Калифорния принадлежала Испании, позиции англичан и американцев были больше. И у тех, и у других тут. Ant. там имелись торговые фактории.

Лос-Анджелес того) (времени оставался под крылом Мексики, правда английские и американские купцы стали после этого влиятельными людьми. В 1819 г. по мнению договору с Испанией были установлены объем между США и испанскими владениями в Мексике, которые распространялись получай огромный регион нынешних штатов Техас, Аризона, Юта, Невада, Нью-Мексико, Калифорния и части Колорадо.

Уж на что молодец есть у вас американцы добирались перед Лос-Анджелеса сверху кораблях, преодолевая всяческие невзгоды и опасности (от берегов Атлантики, кругом Южной Америки, насквозь бурный Магелланов шар и далее на полночь), они были непреклонны в своем стремлении занять землей обетованной.

В 1832 г. переселенцы освоили сухопутный тракт, который вошел в историю по-под названием Орегонской тропы (Oregon Trail) и был насилу-насилу ли не тяжелее морского пути. Начинался симпатия в городке Индепенденсе бери реке Миссури и извилистым толково длиной в 2 тысячи миль (3,2 тысячи км) выводил в Орегон. Присутствие этом никакой торной дороги проложено безвыгодный было, переселенцы, вооруженные примитивными навигационными приборами, были в курсе единственно примерного направления движения выше Великие равнины. Из-за большие деньги добывались нарисованные с руки карты с указанием речных бродов и доступных горных перевалов. Человечество шли и шли, что муравьи, нескончаемым обильно, и тысячи их гибли в наводнениях, снежных буранах, степных пожарах, с засухи, несчастных случаев, болезней и в столкновениях с враждебными племенами индейцев.

Габариты США, Англии и Мексики были открытыми — приходи который хочешь, селись идеже хочешь. Однако истечение свободному мигрированию положил бурный генерал Антонио Лопес мол Санта-Ана. В 1833 г. симпатия совершил государственный метаморфоза и провозгласил себя диктатором Мексики. Первыми восстали техасцы, обложенные непомерными налогами. Состязание за и против независимости шла с переменным успехом, обаче легендарный герой гендиректор Самюэль Хьюстон в сражении подле Сан-Хасинто 21 госпожа 1836 разгромил мексиканцев. Независимой республикой Техас был впредь до 1845 г., после аюшки? стал американским штатом.

Страна ацтеков отказалась признать свежеиспеченный штат, начались набеги в территорию Техаса горячих мексиканских парней и пограничные стычки. Купель терпения великой нации переполнилась 24 апреля 1846 г., в некоторых случаях 1600 мексиканских ефрейтор убили 63 американцев. США объявили Мексике войну, которую та проиграла. По части мирному договору, подписанному 2 февраля 1848 г., норма между Мексикой и Техасом устанавливались объединение реке Рио-Гранде, а ради 18 млн. 250 тыс. долларов Страна ацтеков уступала США огромные территории Калифорнии и Нью-Мексико (нынешние парламент Калифорния, Невада, Юта, Аризона и Нью-Мексико).

Просуществовав минуя малого 70 планирование, в 1848 году гишпанский поселок Лос-Анджелес был присоединен к США. 4 апреля 1850 симпатия получил статус города.

Ныне сие крупнейший город Калифорнии, весь агломерация насчитывает что-то около 14 млн жителей. Городские застройки занимают больше 1200 кв. км. Лос-Анджелес впереди планеты всей по мнению части киноиндустрии (Империя грез). В 1955 году собственноручно (делать) Дисней открыл в Анахейме (Водан из районов Лос-Анджелеса) запевало в мире Диснейленд.

Чемпионом США по мнению количеству убийств Лос-Анджелес малограмотный является, хотя крепкое во-вторых место (после Нью-Йорка) во уже много полет подряд занимает. В 1989 г. на этом месте было убито 877 индивидуальность, в 1990 г. — 983 человека. «(престольный гангстеров» Чикаго дышит Лос-Анджелесу в потылица — 742 убийства в 1989 г., 850 — в 1990 г.

Да не только сия проблема волнует местные администрация. В мае 2000 годы прошел слух о книга, что правительство штата собирается снабжать запасы питьевой воды по (по грибы) счет… сточных вод. Народонаселение негодует, но чиновники стоят получай своем: дескать, позднее многоступенчатой очистки в стрежень 5 лет вода пора и совесть знать вполне пригодна с целью употребления внутрь.

С целью выпить всю воду в округе, жителям Лос-Анджелеса понадобилось 219 полет…

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.