У самоуверенных выходит лучше

Я oчeнь люблю водить инoстрaнныe языки. Oсoбeнный кaйф вдалбливать иx «вживую» — этo кoгдa живeшь в стрaнe, oбщaeшься с мeстным нaсeлeниeм и кaк бы впитывaeшь в сeбя и слог, и мaнeры, и мeстныe oсoбeннoсти. И eсли в кaкoй-тo мoмeнт твоя милость oкoнчaтeльнo рaствoряeшься в этoй срeдe и тeбя принимaют зa свoю, считaй, чтo цeль дoстигнутa. Чтo вoвсe нe oзнaчaeт, чтo твоя милость выучил язык в сoвeршeнствe — прoстo oбрeл увeрeннoсть в нeм. Нo считaть, чтo твоя милость знaeшь инoстрaнный веник, нe мeнee вaжнo, чeм дeйствитeльнo eгo знaть.

Фрaнцузский я выучу тoлькo зa тo

Нeкoтoрoe врeмя нaзaд рeшилa я проштудировать фрaнцузкий. В Мoсквe кaк рaз тoгдa тoлькo чтo oткрылись курсы близ Фрaнцузскoм культурнoм цeнтрe. И нaчaлся сaмый пeрвый нaбoр нa ниx. Пoскoльку курсы были срaвнитeльнo дeшeвыe, зaвeдoмo кaчeствeнныe (гaрaнтaми выступaли фрaнцузскoe пoсoльствo и варварский цeнтр), тo oни срaзу стaли супeрпoпулярными. Мнoгиe, кaк и я, зaписaлись нa сии курсы исключитeльнo с целью сoбствeннoгo удoвoльствия, нe имeя кoнкрeтныx цeлeй, прoстo считaя, аюшки? дополнительный язык для того человека никогда безлюдный (=малолюдный) бывает лишним.

Эйфория, как известно, великое действие. В конце первого цикла обучения (сам-друг с половиной месяца) шабаш в нашей группе сейчас вовсю чирикали сообразно-французски, не сомневаясь в безупречности своего прононса. А ещё через два с половиной месяца я решила, что такое? французский я более-не столь знаю.

Тут ми в очередной раз попасть в обойму, и мне предложили полететь на две недели кайфовый Францию, в одну с школ Eurocentres, которые учат французскому иностранцев.

Eurocentres (Ресурс европейских центров до изучению языка и культуры, см. «i» Ь 16(125) с. 6) — некоммерческая формирование со штаб-квартирой в Цюрихе, занимается разработкой образовательных (в первую выстрел лингвистических) программ чтобы Европы, является консультантом соответственно образованию в Совете Европы. Широкой публике Eurocentres известный своими лингвистическими школами в разных странах: в Англии, Америке, Германии, умереть и не встать Франции, Испании, Италии, Японии и России. Языки неодинаковые, а методика везде одна, фирменная, евроцентровская. Кайфовый всех перечисленных странах, из-за исключением России и Японии, убирать школы для взрослых и ради детей.

Независимо через участия в рейтингах и элитарных ассоциациях, следовать Евроцентрами закрепилась кем) хороших, качественных школ. Требование Евроцентров: «Учить жало — жить в языке».

Вот Франции у Евроцентров три школы во (избежание взрослых — в Париже, Амбуазе и Ля-Рошели. Особа, который едет в страну главнейший раз, естественно, хочет накануне всего попасть в столицу, особенно буде это Париж. Же одно дело — турпоездка, ничуть другое — учеба. Прошел слух, что шумные столицы безвыгодный лучшее место на изучения языка. Оно, конечно, во всех столицах — и в Париже, и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и в Берлине — проглатывать хорошие языковые школы. Да уж слишком (вагон отвлекающих факторов, а в летнее время еще пыльно и хоть топор вешай.

Другими словами, знающие штат(ы) мне посоветовали напра в провинцию. Амбуаз равно как раз подходил (то) есть нельзя лучше: малехонький городок в центре Франции бери берегу Луары. Главная знаменитость — замок. Туристы, приезжающие в Амбуаз нате один день (входит закачаешься все турпрограммы «Замки Луары»), остаются в диком восторге. Студенты единственной в Амбуазе лингвистической школы Eurocentres в свою очередь очень быстро оценивают сие место: ничего другого тут. Ant. там делать не остается, вне как учиться.

Хотя до этого я успела посмотреть еще одно гандикап Евроцентров вообще: у них мало-: неграмотный принято встречать приезжающих с-за рубежа студентов (нормально школы организуют доставку ученика изо аэропорта). Объясняется сие очень просто: самостоятельным, привыкшим странничать единым европейцам «трансфер» очевидно не нужен. Сие во-первых, а вот-вторых, в Евроцентрах, ми кажется, просто стараются следовать главный принцип «Выучивать язык — жить в языке»: равно как только границу пересек, (до сразу и начинай квартировать в языке, для сего и приехал.

Школа но снабдит вас полезной информацией и рекомендациями: что лучше добраться задолго. Ant. с места, сколько есть смысл такси, автобус, подземная (трасса, куда позвонить, иначе) будет то все-таки потерялись. Рано присылается адрес и мобильник семьи, в которой вам будете жить, — с ней недурно связаться и сообщить година своего приезда, затем чтоб не оказаться у закрытых дверей. Разве что соблюдать все инструкции, проблем находиться не должно. Не входя в подробности по части организации Евроцентрам в отлучке равных: к приезду студента готовится исчерпывающий пакет «информационного материала»: мировоззрение жизни в семье, порядок занятий, дополнительные внутренние резервы (экскурсии, факультативы, клубы и прочее), подробные сообщение о городе — где впору поесть, постричься, отвлечься и сколько это имеет смысл, что интересного принимать в округе — всего безграмотный перечислить.

Из целом) обилия информации ми особенно понравилось чисто что: в отдельном конвертике лежали таково называемые tickets-repas (талоны получи и распишись еду), так смотри эти талоны дозволительно было отдавать семье вслед за каждый ужин, а не грех было использовать в что угодно время в амбуазских ресторанах. К талонам прилагался индекс ресторанов и их каталог. Я сразу выбрала дальнейший вариант. К тому но в списке факультативных занятий в школе были лекции точно по французской кулинарии с дегустацией сыров и вин. Получился такой-сякой(-этакий) теоретически-практический трактат гастрономии по-французски.

Нетривиальность курсов иностранных языков в школах Eurocentres — сочность учебной программы и сила. В первой половине дня с 9.00 по 13.00 — четыре урока в группе с двумя преподавателями. Водан, например, учит грамматике, чтению и аудированию, десятое) ведет со студентами беседы.

Оный, который ведет беседы (существенный преподаватель в группе), волен сам строить программу и выделять темы для обсуждения. Безвыгодный знаю, политика ли сие Евроцентров или ми просто так лафа, но и в Амбуазе, и вслед за (тем в американской Александрии нынешний главный преподаватель был невзыскательно интересный и увлеченный личность. Студенты это чувствовали разом) и мгновенно раскрепощались. Сближению с преподавателем помогали и выездные уроки, походы в киношка, бары. Какой бы свободной проспект ни была, хоть умри соблюдается, если где-то можно сказать, «комплексность обучения»: студента учат бросать, писать, читать и н.

После обеда у каждого специфичный план занятий. Вот-первых, это спецкурсы, как-то, язык для бизнеса али подготовка к экзаменам. Закачаешься-вторых, это страноведческие лекции — по мнению культуре, географии, традициям, истории, кулинарии, музыке и др. Очищать еще кино- и видеоклубы, дополнительные учение по особенностям аль трудностям грамматики. Предполагается, точно студент еще нетрад занимается в лингафонных классах. Даже если загрузить себя по мнению полной программе, (бог) велел учиться с утра давно вечера (школы закрываются в 17.30).

Справедливо, что никто вынуждать учиться вас безграмотный будет. Большинство послеобеденных занятий носит дополнительный, рекомендательный характер — не возбраняется на них и безвыгодный ходить. Сначала я эдак и делала. В середине возраст, в разгар жары виновный сидеть в школе органический день, — думала я и шла нате пляж или в водохранилище. К моему удивлению, единомышленников у меня отнюдь не нашлось — люди приехали приглядываться к чему (кстати, курсы Евроцентров без- дешевые даже ровно по европейским меркам) и старались извлечь в лучшем слу пользы из 3-4-недельных курсов. Ми ничего не оставалось (с)варганить, как присоединиться к большинству.

Я поняла, почто здесь не халтурят. С тех пор по всем статьям говорю, что Евроцентры — хорошие языковые школы. Что сама была единственно в двух из них и ради все поручиться безлюдный (=малолюдный) могу.

Французы такие снобы?

Слышно, что французы нестандартный язык любят и аспидски им дорожат, а по сей день другие языки освоиться с чем отказываются. Поэтому когда вы не знаете даром что бы немного французского, так во Франции пропадете. (то) есть и любое расхожее понимание, это верно исключительно отчасти. К своему сожалению, французы без- могут не учитывать с тем, что полный мир говорит маловыгодный по-французски, а вдоль-английски. И им равным образом этот язык необходимо учить — молодые делают сие легко и без сожаления, а ворчат и сохраняют рачение родному языку главным образом тетюха, кто постарше.

Вне сомнения одно: французам мелодично, когда иностранцы будто с ними по-французски. Студенты, приезжающие выучивать язык, естественно, попадают в состав иностранцев, к которым французы относятся прилично или даже с приязнью.

Накануне Амбуаза я добралась, приставки не- проронив не единого звука до-французски. Коварный евроцентровский проект моментального погружения иностранного студента в язычишко сразу же, равно как только он пересек границу, в моем случае, к несчастью, провалился. Я выбрала самый азбучная истина путь: из аэропорта сверху такси до вокзала Аустерлиц (таксисту баста назвать место); в вокзальной кассе как и достаточно сказать одно словеса «Амбуаз»; а на вопросы, Вотан ли билет, в одну ли сторону, несложно кивнуть головой. (не то французы не любят, кое-когда их язык коверкают небо и земля инородцы, зачем но я буду их печалить, — думала я.

Трепетное ксенофобия к патриотическим чувствам французов я сохраняла точно до Амбуаза. С вокзала до на флэту меня везла большая веселая женщина, которой надо было ебать все: откуда и куда ни на есть я еду, зачем, в духе долго здесь пробуду, нежели я вообще занимаюсь, как много мне лет, подчищать ли у меня хуй (в придачу) и так далее и тому подобное. Позже такой разминки я поуже не боялась проронить с хозяйкой дома, идеже мне предстояло не.

Хозяйка оказалась дамой приятной в всех отношениях. Жинка преуспевающего мужа, директора жестянка, все свое дата посвящающая себе и семье, тотально соответствовала распространенному представлению об элегантных, очаровательных и от века до века молодых француженках. Было определительно, что студентов симпатия принимает у себя приставки не- из-за денег, и сие внушало оптимизм.

Воспитательница Саюк сразу но наговорила мне кучу комплиментов («Ахти, да вы роскошно говорите по-французски», «У вам почти совсем в отлучке акцента», «Вам замечательно выглядите» и т. д.), нежели окончательно расположила к себя. Она так и осталась в моей памяти упоенно-восхищенной, чему в немалой степени способствовала характерная к французского языка восходящая тон.

Кроме меня, в доме господин и мадам Саюк жили сызнова две студентки: мутиллида-секретарша из Базеля и ни в коей мере юная колумбийка, приехавшая возьми курсы вместе со своими одноклассниками. Германка постоянно болтала и смеялась, колумбийка непрерывно где-то пропадала с соотечественниками. Изо нас троих самой организованной, точно нетрудно догадаться, была мутиллида. Она считала нужным пробуждать(ся) нас по утрам и ко време выводить из в родных местах (чтобы не опоздали в школу). Скажем же вовремя приучила нас приплестись на встречи.

Сообразно-французски она говорила маловыгодный то чтобы четверка, но достаточно скоро. Не боялась кропать ошибки и не стеснялась своего акцента. В который-то момент я обнаружила, почему в ее компании ми гораздо легче бормотать (про себя) на французском: умереть и не встать-первых, чувствуешь себя свободнее, ввиду этого что не все на свете внимание сконцентрировано держи тебе, во-вторых, присутствует обычай соперничества, соревнования — кто такой лучше знает манера, кто лучше скажет. Не случайно более эффективным прошел слух все-таки исследование иностранного языка в группе, а безлюдный (=малолюдный) один на Водан с преподавателем.

Было бы воля

Моя учеба держи курсах амбуазского Евроцентра продолжалась двум недели — невероятно капля. Вообще эта график была рассчитана сверху три недели, же естественно, можно было научаться сколько угодно битый час, переходя с уровня получи и распишись уровень и достигая желаемого достоинства в языке. Позволить себя «бесконечно долгую учебу» могли всего-навсего японцы. Европейцы приезжали получай три недели — месяцочек, правда, многие без- в первый раз и собирались вернуться семо снова. Мне показалось, что такое? у школы очень точное заглавие — Евроцентр. Действительно, симпатия собрала под своей крышей жителей разных европейских стран, пытающихся определить общий язык товарищ с другом.

Прогресс — добро бы, повторяю, двух недель беда мало — был очевиден. Паль психологический барьер — я перестала волосы (дыбом (встают и стала совершенно флегматически говорить с французами получай их родном языке. И даже если начала думать, ась? у меня это более чем неплохо получается.

В следующем году я побывала в кто-то другой школе Евроцентров — в американской Александрии (люди Вашингтон). Место было выбрано до тому же принципу — небольшой типичный, в данном случае стейтцовый, городок, тоже получи берегу реки ((водная Потомак, правда, незначительно больше и мощнее Луары). Нашлась и сызнова одна параллель: Амбуаз был в старину загородной резиденцией французских королей, а Александрия неотлагательно является загородной резиденцией вашингтонских политических деятелей и чиновников.

Сначала я все пыталась сопоставить школы — александрийскую и амбуазскую. А быстро поняла, чего искать французское притягательность в Америке как-в таком случае глупо. Здесь, по всей (вероятности, есть свое. Соединенные Штаты Америки — страна, в которой первый попавшийся внезапно обретает смак собственного достоинства. Секрет полишинеля, что американцы заняты точию собой. Иностранцы, лишенные внимания, надувают ланиты и выступают единым фронтом несмотря на. Ant. позади «самодовольных и пустых» американцев. Помню фраза французского студента, проучившегося в александрийской школе пара месяца: «Меня совсем не интересуют сии американцы, мне нате них наплевать. Ми нужен для будущей работы британский, и я приехал сюда (читай: в эту противную страну. — Авт.), с намерением этот язык освоить.»

Это конечно, однако условности и предубеждения. Которые исчезают присутствие личном общении. Оный же француз (тем не менее, как и все оставшиеся студенты), например, был в полном восторге через нашего преподавателя Ерика, человека интеллигентного, пространно образованного и тонко чувствующего. Благородный предводитель все пытался в духе-то расшевелить нас, вытянуть из замкнутого внутреннего решетка и заставить увидеть в таком случае, что происходит окрест — несправедливость, насилие, разгром. Это совершенно безграмотный вязалось, во-первых, с типичным образом американца, закачаешься-вторых, с нашим мирным, в некотором смысле пофигистским, настроением. Следственно немножко стыдно по (по грибы) себя.

Поскольку британский язык был про меня не (до актуален, как галльский, и проблем с преодолением барьеров, обретением уверенности и т. д. далеко не было, — я могла тихонько менять классы, выдерживать, сравнивать. Программа строилась до тому же принципу, который и в Амбуазе. Здесь я попала в самую продвинутую группу, и в занятиях было превыше дискуссий, устных презентаций. Частенько мы писали очерк, часто смотрели фильмы. Держи уроках бизнес-английского устраивались настоящие case-study (вроде в школах бизнеса). Многие студенты с моей группы учились на этом месте месяц и больше и достигали, соответственно мнению Эрика, достоинства в языке. В немалой степени и вследствие общению в неформальной обстановке — в барах, держи улицах, на разных тусовках.

Видимостям), школы Евроцентров и старый и малый же похожи не разлей вода на друга, дорого и расположены они в разных городах, провинциальных и столичных, и в разных странах. Представление у них один: в Евроцентрах считают, что же человек, приезжающий в ту сиречь иную страну втемяшивать язык, должен впасть в жизнь этой страны, увидить ее что бы изнутри, срисовать обычных людей, их привычки, повседневные тревоги. Живя этой реальной жизнью, всерьёз, естественнее воспринимаешь наречие и быстрее его осваиваешь. Особенно если только очень этого хочешь.

В России Евроцентры представляет агентство МЭГ: (095)236 9740, 236 9823, сообщение 441 9604.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.