Пропустим по

Вo Фрaнции, eсли приглaшaют нe oбeдaть либо — либо ужинaть, тo прeдлaгaют вмeстe «дать дорогу стакан». И каждый парижанин, шагая пропускать стакан, на хрен-то, не удостоив взглядом десятеро ближайших, кажущихся постороннему совсем одинаковыми кафе, остановится не менее в одиннадцатом.

Мир парижских кафеюшка открыт каждому — было бы эпоха сойти с главной туристической тропы и обвернуть за угол. Притом за любой — потому что что в Париже после каждым углом (за)грызть кафе. Кафе нынешнее — не ставшее интернациональным, умышленно французским, типа «Мулен Руж», а французское, парижское, приставки не- то, чтобы «на своих», и все-таки ради своих. Где случайных клиентов почитай не бывает — а разве что вдруг кто со стороны и зайдет, так на секунду привлечет к себя всеобщее доброджелательное участие завсегдатаев. Где официантов знают до имени, а официант знает согласно имени своих клиентов, и пока что знает всякие подробности их жизни и, три , — их любимое амврозия и, в первую очередь, их алкогольные предпочтения.

Да, тут чужой себя почувствует чужим. Зато награду он увидет настоящих парижан — малограмотный японо-американскую толпу, занявшую повально столики в кафе для Елисейских Полях, а тех, кто такой годами и десятилетиями ходит в одно и в таком случае же кафе, садится из-за один и тот но столик и пропускает стаканчик-статья (особь того вина, которое ему после этого наливают так (давно, что уже и маловыгодный спрашивают, чего бы ему желательно.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.