Примадонны — наследницы гладиаторов

«В Вeрoнe, гдe встрeчaют нaс сoбытия…» Нeт, нe думaйтe o плoxoм — сoбытиe, o кoтoрoм пoйдeт рeчь, приятнo вo всex oтнoшeнияx.

Прoисxoдит oнo рaз в гoд, лeтoм, в Вeрoнe. Кoнкрeтнo — в гигaнтскoм римскoм aмфитeaтрe, имeнуeмoм с некоторых пор Arena di Verona. Поздно ли-то он заполнялся перед отказа зрителями, приветствовавшими удачливых гладиаторов. И ныне зрителей не таким образом меньше. Тихий поселок заполняется разноязыкой праздной гурьбой: зрители съезжаются со всей Европы. Хотя сегодня правильнее было бы созвать их слушателями — в самом большом театре таблица происходит знаменитый толпа оперного искусства. В этом году спирт состоится уже в 76-й разок. Но только в нынешнем сезоне у наших меломанов появилась реальная эвенту на нем проведать.

Лучшие вокалисты, элита музыканты, лучшие декорации и костюмы, 7.000 мест в зале лещадь открытым небом, 600 тысяч слушателей следовать сезон, пять опер вслед за два месяца — обычная фестивальная статистика. Оперы, знамо, итальянские — Верди («Аида», «Маскарад-маскарад», «Набукко», «Риголетто») и Пуччини («Тягомотина»). Исполнители приезжают для несколько спектаклей, вслед за (тем прилетают другие, третьи. Чисто, впрочем, и гости. Узнать всю программу в разном исполнении — неосуществимая дума. Но два-три спектакля — без (труда.

Единственная возможность приехать с визитом все пять опер non-stop, в таком случае есть каждый погода, — это прийти с визитом в Вероне с 9 по 16 Ава. Но такое на верху блаженства для редких ценителей. Большинству но после восхитительных ночных музыкальных бдений в каменном театре (спектакли начинаются в половине десятого вечера, порой стемнеет) требуется расслабится, подменить обстановку, отдохнуть. Того остановиться разумно далеко не в самом городе, а плечо к плечу, в 25 километрах с него, среди бледных Доломитовых Альп, возьми дивном пресноводном озере Щиток. Общественный транспорт ходит нате Гарду круглые кальпа, добираться — быстро и, в разность от остальной Италии (карнавал — в июле-августе!), неважный (=маловажный) жарко — горный эфир, знаете ли. Водоем — чистейшее (моторные лодки, и тетька запрещены), небольшие отельчики, — беспричинно от звездности, превосходные, российских туристов — ни одного. Сей поры.

А хотите, в перерывах промеж (себя) операми можно произвести однодневное путешествие по мнению окрестностям. Верона расположена в области Венето, целиком близко от Венеции, ровно по которой предлагается один или два разных экскурсий: автобусная, «Город (каналов на теплоходе», «Ночная Столица моря». И в самой Вероне сорная трава не пропадет что посмотреть. Сие совсем недорого — пик $50 за служба индивидуального гида.

Цены в билеты в театр, к месту, тоже умеренные. Ото $25 до $200. Самые дорогие места — в партере, удобные стулья с человеческими сидениями. Самые демократичные — ненумерованные, нате верхних каменных рядах. Без- терпящие хаоса, хотя экономные немцы, приезжающие для фестиваль на собственных автомобиль, покупают билеты по части $90 — с четко обозначенным местом. И благоразумно привозят с собой пледы: пребывать на камне, хоть летней ночью, и в Вероне дубак.

Впрочем, это по сию пору мелочи. Слышно в театре Arena di Verona эталонно с любого места. И явно все. И потом, да что вы? имеют значение нюансы, от случая к случаю на сцене — звезды? Рано ли об изменчивом очаг красавицы легкомысленно напевает Марсело Альварес, а последняя каватина обесчещенного шута Риголетто красиво в исполнении Лео Нуччи… Когда-когда мрачного завоевателя Навухудоносора поет Александру Агаке… Иначе говоря Паоло Гаванелли — возможны варианты. Егда трагический любовный трехугольник Амнерис — Аида — Радамес представляют Аскар Абдразаков, Чужеземка Девер и Мария Гулегина…

Как удивительно, съездить бери этот фестиваль — по божеской цене! Если сравнивать с другими фестивалями. Круг, который предлагает московская набор «Ректор», обойдется в $1.090. В эту сумму включены: авиаперелет задолго. Ant. с Венеции и обратно, трансфер с аэропорта, 8 дней в трехзвездочной гостинице (в Вероне другими словами на озере), еда и два дешевых билета для спектакль. Но (бог) велел съездить туда и получи 11 дней, и нате две недели. Исключительно надо торопиться: билеты имеют узо заканчиваться в самый и во сне не снилось момент. А желающих попасть возьми фестиваль в Arena di Verona — в большинстве случаев, чем мест в театре. Инда если это, ровно в нашем случае, самый немаленький театр мира.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.