Названы самые привлекательные российские регионы для путешественников

Сeрвис путeшeствий Туту.ру oцeнил привлeкaтeльнoсть рoссийскиx рeгиoнoв. Учитывaлaсь дoля путeшeствeнникoв, кoтoрыe выбирaли тoт или инoй гoрoд.

Услoвия: были прoaнaлизирoвaны всe куплeнныe нa Туту.ру билeты нa сaмoлeт и пoeзд, с oтпрaвлeниeм с 1 января до 31 декабря 2018/2019 года из любого российского города и в любой другой российский город. Все цены в исследовании — это средние цены за билет в одну сторону. Рейтинги составлены по количеству пассажиров, приезжающих в регион на определенном виде транспорта.   В Авиа пассажиры, прибывающие в регион   — это прилетающие в единственный аэропорт в региональном центре. В ж/д ситуация шире, приезжать могут в любой город региона, в котором есть вокзал.   При этом внутренние поездки, в пределах одного региона, исключались.  

За год серьезных изменений в рейтингах регионов не произошло. Это логично, поскольку регионы достаточно большие образования   и любые изменения в них происходят постепенно. Это касается и транспортной инфраструктуры, по сути определяющей пассажиропоток.  

В обоих рейтингах на первом месте стоит Москва, которая является не только самым населенным городом, но и главным хабом страны. Большая часть маршрутов из любого города страны с пересадкой, не важно на поезде или самолете, как правило идут через Москву. Москва принимает чуть более четверти всех прилетающих авиапассажиров (26%) и около трети путешествующих на поезде (29%)

Вкусы у путешественников стабильны: четверть всех пассажиров выбирает Москву. Затем идет Краснодарский край, а замыкает тройку Санкт-Петербург. Ханты-Мансийский АО вытеснил с шестого места Ростовскую область, а Ямало-Ненецкий АО отодвинул Свердловскую область.

На втором, четвертом месте и пятом месте   —   курортные направления (Краснодарский край,   Крым и Ставропольский край), которые принимают ежегодно почти всех отдыхающих в России. Количество пассажиров сопоставимо с количеством прилетающих в Москву, около 22%. Вместе топ 5 регионов принимают около 2/3 всех пассажиров.

Интересно, что колебания среднего чека в авиа заметнее, чем в ж/д. Это может быть связано с новыми маршрутами и изменениями в полетной программе (стало больше вылетов из какого-то города, изменились цены). Больше всего средняя стоимость купленного билета увеличилась в Свердловскую и Ростовскую области — на 9%,

Наибольшее уменьшение среднего чека оказалось у прилетающих в   Ханты-Мансийский автономный округ   — на 7%.

Чаще всего любители путешествовать на поезде выбирают Москву, Петербург и Краснодарский край. В целом, пятерка наиболее популярных регионов немного другая, чем в авиарейтинге. Второе место Санкт-Петербурга во многом обусловлено скоростными поездами, соединившими две столицы, и ставшими наиболее удобным видом транспорта между ними.   Третье место — Нижегородская область. И одна из причин та же самая — наличие современных и скоростных поездов   в обе столицы

Оставшиеся два места в пятерке, как и ожидалось, курортные направления   Краснодарский край и   Ростовская область. Надеемся на скорое появление в топ 5 или на подступах к нему Республики Крым, пассажирское железнодорожное сообщение с которой открывается перед Новым годом.

Для всех регионов из топ 10, за исключением Санкт-Петербурга и Смоленской области,   средний чек существенно не изменился. В Петербург и Смоленскую область средний чек снизился на 5%.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.