Лазурный берег нашей мечты

Мнoгим изо нaс блeск Фрaнцузскoй Ривьeры прeдстaвляeтся oднoй изо сoстaвляющиx сoврeмeнныx мифoв пaнтeoнa рублeвo-успeнскиx бoгoв: бoгaтствo, пaфoс и нeумeрeннaя рoскoшь. Oднaкo http://dolina-sukko.ru/bani-iz-brusa-pod-klyuch полдень Фрaнции xoрoш oтнюдь нe свoeй «крутoй» публикoй – xoтя и oнa дoбaвляeт eму oсoбeнный, слeгкa зaбaвный кoлoрит. Зюйд Фрaнции – этo рoскoшь в пeрвую oчeрeдь прирoднaя, a дeнeжнaя – ужe пoтoм. Этo зoлoтo сoлнцa, лaзурь моря и неба, саксония-анхальд, богатая легендами, драгоценными французскими винами и своими людьми, внутри которых не всего типичные французы, да и самая разнообразная посетители со всего света, волюм числе и мы, типичные русские – старые и новые.

Тленный рай

Туристические брошюры, живописуя Ниццу, далеко не могут удержаться ото расхожего и оттого безликого обозначения – «элизиум земной».

Хотя в нежели-то они правы. Каким-в таком случае образом английская гений чистой красоты Виктория сумела предвидеть будущую курортную жемчужину в месте прибрежной болотной трясины, идеже тогда вынужденно ютились всего-навсе непритязательные «труженики моря». После за королевой семо отправились аристократы Туманного Альбиона, начались процедура и обустройство, в 1868 году с центра к побережью проложили железную отвали, пробив в каменистых горах раздо живописно-таинственных туннелей. И по малом времени, когда французам захотелось скорее забыть позор недавней прусской оккупации и ужасы Коммуны, семо устремился «весь (столица», а значит, и «весь окружени».

В память о первооткрывателях набережную назвали Инглиш Променад, визитки лучших отелей украсили привычные британскому уху «Виндзор», «Карлтон», «Бристоль». Аж американцы, демонстративно презирающие вкусы европейской аристократии, отметились в Ницце однозвездной(!) «Калифорнией».

Характернейший действующее лицо Ниццы – дама с собачкой, притом не только в курортной зоне получай Променаде, но по мнению всему городу. Их выгуливают по отдельности, парами, группами, несут в рюкзачках, везут получай велосипедах, мотоциклах, автомобиль, они держатся убежденно, по-хозяйски. А дамы?.. Считай, что натуральной привлекательности и сексапильности у творца в полной мере хватило не долее чем для славянок, остальным европейкам надо как-то выжиматься. Француженки придумали «обольстительность». Но какой!

Шовинистский Биарриц

Этот починок на берегу Атлантики в все времена обладал ради русских магической принудительно. Свой расцвет здешняя кацапка община пережила в середине XIX века, когда-когда под влиянием императора Наполеона III и его супружеская чета императрицы Евгении Биарриц стал признанным центром большого света и вусмерть модным курортом. Как в Биаррице была воздвигнута первая бери Атлантике русская санта-кроче. Ревностными ее прихожанами были руки-ноги российской императорской фамилии. И предварительно сих пор сие одно из самых красивых зданий в городе.

Лопасня провел в Биаррице порядком осенних недель, в самую непогоду, сняв пункт за четырнадцать франков в кальпа с едой в отеле «Витуся», тогда лучшем в городе. Лопасня гулял, читал журналы, флиртовал с хорошенькими женщинами, которых было в Биаррице под завязку. Через несколько парение на пляже в Биаррице строил песчаные замки небольшой Владимир Набоков.

Далее, после революции, после этого появились артисты, художники, композиторы: Ванюша Мозжухин, Федор Шаляпин, Гуся Стравинский. Подруга последнего – Коко Шанель – финансировала Водан из дягилевских балетов. Про многих русских эмигрантов Биарриц стал утешением в их изгнании. К середине ХХ века, казалось, шовинистский дух почти исчез с этого города. Да и то сейчас все пре русских приезжают в Биарриц. Числом мнению коренных жителей, сие более спокойные человек, чем те, кто именно проводит свое исполнившееся на Лазурном берегу.

Место ароматов

Грас – чуть ощутимый средневековый городок в получасе езды через Канна. Когда поднимается ветр, город можно затерять по запаху: бери сотни метров с него тянется недоступный взору шлейф из смеси густых ароматов.

Задолго. Ant. с XVIII века в Грасе жило в среднем шести тысяч люда (сейчас – примерно 40 тысяч). Местные сельчане привозили сюда джульма и продавали ткачам. Кожевенники были в городе первыми людьми; у них имелся специфичный профессиональный секрет: в качестве дубильного вещества они использовали мастиковое дылка и мирт. Мирт окрашивал кожи в малахитовый цвет и придавал им вкусный запах. Некоторые мастера специализировались получай изготовлении перчаток, которые они отдушивали ароматическими маслами. Их называли «перчаточники-парфюмеры». В 1730 году бывшие перчаточники основали в Грасе сословие парфюмеров, перейдя как никогда на изготовление духов.

Грасские парфюмеры использовали душистые растения, произраставшие в округе: лаванду, дары флоры апельсинного дерева, мирта, мастиковое дерево, чубушник, розу, туберозу, кассию.

В начале XIX века в городе проживало две десятка кустарей, занимавшихся дистилляцией эфирных молодчик и цветочных эссенций. К концу века, по причине научно-технической революции, местные мастера стали пустить в ход химические соединения и вскорости завоевали не лишь только европейский, но и заокеанский и даже восточный толкучий. Именно тогда возникла промышленность парфюмерии. Грас снабжал ее базовыми материалами, использовавшимися после для изготовления духов, одеколонов, мыла, косметики. Клиентами грасских парфюмеров были фирмы «Коти», «Карон», «Герлен», «Шанель», «Ланвин», а в последнее счастливый случай – «Нина Риччи», «Диор», «Роша», «Ив Сен-Лоран», «Меркурий», «Пако Рабанн»…

В 1926 году была основана фабричонка «Фрагонар», получившая свое этноним в честь известного французского художника XVIII века Жана Оноре Фрагонара, сына перчаточника-парфюмера с Граса. Теперь лицензиар располагает тремя фабриками, двум из которых расположены в Грасе, а третья – в поселке Эз, вдоль дороге в Монако.

В Грас поступает природное сырьевые материалы из всего Прованса, изо центральных округов Франции и зарубежных стран. Изо России, например, импортируют кишнец и шалфей. Вместе с синтетическими веществами парфюмер получает в свое команда чрезвычайно богатую палитру ароматов – сильнее двух тысяч различных запахов.

«Из себя» марки «Фрагонар» служат пачули «Солей», вобравшие в себя благовония всех цветов, составляющих тугой карман этого солнечного края. Тут что-то есть и время года на этом месте определяют по тому, который-нибудь распустился цветок.

Поднимай по реке, ведущей книзу

Под темным грозовым вечерним небом сообразно речным волнам, сравнительно с чем течения, на серфах летают слуги. По-гасконски сие чудо называется маскаре – поразительное природное событие, которое случается в устьях французских рек, впадающих в океан. Специально мощные приливы – чуть-чуть раз в год – словно бы вбрасывают в реку огромное наличность воды, вызывая встречную волну. Поверхность реки резко повышается, а толчок речного течения с приливной волной создает такие колебания поверхности воды, которые порадуют любого профессионала серфинга. Лещадь Бордо для маскаре особые дела: здесь вблизи океана сливаются Дордонь и Гаронна. Нет слов время прилива маскаре образуется как только на более узкой и подвижный Дордони, а в более широкой Гаронне встречная эхо словно попадает в вату и гасит домашние колебания. Преимуществами маскаре не возбраняется пользоваться всего этак часа, не почище. Потом все возвращается в привычное канал.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.