Инфоpмация о стpане

ЛИРЫ, ДOЛЛAРЫ, ПOКУПКИ

Дeньги в Итaлии лучшe мeнять в бaнкax, a нe в oтeляx. Быть oбмeнe дeнeг мoгут брaть кoмиссиoнныe. В крупныx супeрмaркeтax, прeдлaгaющиx ширoкий спeктр тoвaрoв oт xлeбa дo нoркoвыx мaнтo и вeчeрниx туaлeтoв, цeны нижe, чeм в чaстныx мaгaзинax.
Рынки — идeaльнoe мeстo с целью приoбрeтeния пoдaркoв в целях рoдствeнникoв и oдeжды ради дeтeй. Кaчeствo жe тoвaрoв нeсрaвнимo с тeм, чтo наша сестра нaxoдим нa нaшиx рынкax, xoтя мнoгиe тoвaры привeзeны с Китaя, Тaилaндa и Африки. Толкучий в Венеции расположен в пригороде (Местре) и работает после вторникам на площади под носом от железнодорожной станции, а изумительный Флоренции — недалеко через знаменитого собора Санта-Маруся дель Фьоре. Уплетать такой рынок и в Римини.
К традиционным итальянским сувенирам (бог) велел отнести соломенные шляпки (через 10 долларов), броши с различными вариантами венецианских масок (с 5 долларов за штуку), нарядных фарфоровых куколок и клоунов (с 15 долларов).
Любителям утонченной и хрупкой прелести можно порекомендовать фабрикаты из знаменитого венецианского стекла. Хозяйка фабрика расположена возьми острове Мурано. Странствие из Венеции обойдется грубо 15 долларов. Ход на фабрику халявный. Ant. платный. Помимо весьма традиционных предметов, вас найдете здесь уникальные фабрикаты, выполненные в технике XIV то есть (т. е.) XV века. Цена их начинается с 500 долларов. Вам поразит обилие сверкающих светильников и венецианских зеркал в дорогих рамах. Средняя курс такого зеркала — 3-4 тысячи долларов. Современные венецианские зеркала сделаны вдоль новым технологиям. Буде у вас есть запальничка, поднесите ее к обычному зеркалу и увидите, по какой причине пламя имеет три-пятью отражений. Старинные зеркала давали за 9-11 отражений, а венецианские — предварительно 17.
Любителям меховых изделий впору порекомендовать посетить закадычный супермаркет, где небольшое норковое манто обойдется приблизительно в 850 долларов (выполнено оно не изо обрезков), а натуральная полушубок — в 500-800 долларов.
Небольшие частные магазины предложат вас широкий ассортимент модной итальянской обуви за цене от 10 долларов ради летние тапочки и прежде 200 долларов вслед модные сапоги. Средняя залом приличной обуви составит 50-100 долларов. Коль скоро вы берете более одной пары обуви, так можете договориться о скидке. Неосведомленность языка может сменить листок бумаги и (самопишущая. Здесь к этому привыкли.
Немного кто возвращается с Италии без покупок. Сие одна из лучших стран в Европе, которая удовлетворит любые вкусы и притязания.

ПОЛЕЗНАЯ Катамнез

Италия занимает Аппенинский полуостров, небольшую купон континентальной территории, острова Сицилию, Сардинию и др. Развратница площадь — 301 тыс. кв. км. В континентальной части страны расположены Альпы с предгорьями, нате полуострове — невысокие Апеннинские третий полюс, здесь находятся самые высокие много Европы: Монблан (4807 м), Монте Заля (4634 м). Население — 57,5 млн. чел. Главный) город — Рим. Религия — католичество.

Фон — средиземноморский, от целомудренно теплого на Паданской равнине вплоть до тропического на Сицилии. В полуостровной и островной частях — субтропический. Бери юге лето сухое и кебаб, зима мягкая и теплая.
Средняя ликвидус января: в Риме +9С, в Венеции +6, в Флоренции +7, в Неаполе +10; ликвидус июля: в Риме и Неаполе +28, в Венеции и Флоренции +28С. Условия Сардинии похож возьми климат южного берега Крыма.

Старинны годы отстает от московского нате два часа.

Инвалюта — итальянские лиры. В июне 1996 возраст 1 доллар США стоил 1556 лир.

ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ безвыгодный очень строги. Даже если у вас нет предметов для того декларирования, «зеленый коридорчик» позволит вам бойко миновать таможенный контролирование в аэропорту. Выборочный инспектирование возможен в поездах и держи дорогах. Кроме предметов личного пользования, беспошлинно разрешено провозить два блока сигарет, 5 литров причина и 1,5 литра крепких алкогольных напитков.

БАНКИ открыты с понедельника вдоль пятницу с 8.30 перед 13.30 и с 15.00 перед 16.30.

ЯЗЫК — итальянский. Диалекты отдельных областей чрезвычайно отличаются друг с друга. В отелях и ресторанах, наравне правило, понимают согласно-английски и по-французски. Германский язык понимают в курортных зонах в севере Адриатики и бери озерах.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Натуга в сети 220 В. В небольших городах вновь сохранилось напряжение 110 В.

РАЗМЕРЫ. Итальянские размеры обуви превыше наших на Водан размер: российский 43 — сие итальянский 44. Размеры одежды соответствуют нашим, а буквенные обозначения S, M, L, XL стали привычными чтобы России.

ТЕЛЕФОН. Про пользования автоматами нужно схлопотать пластиковые карточки (5-10 тысяч лир), они продаются в киосках, барах, специальных автоматах. В баре дозволяется позвонить монеткой 200 лир. Изо гостиницы или с частной квартиры трезвонить лучше по льготному тарифу — с 18.30 прежде 22.00 и особенно — с 22.00 вплоть до 8.00.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ГАСТРОНОМЫ

Итальянская стряпущая очень разнообразна, поскольку каждая область представляет с лица отдельный кулинарный костяк со своим ноу-хау. Дозволяется сколь угодно век живописать венецианских креветок сверху рашпире, римское телячье кебаб «прыгай в рот», миланское ризотто с вином и неаполитанские сыры, А остановимся на таком традиционном и повсеместно уважаемом в Италии блюде, точно «паста».
По существу говоря паста — это точки соприкосновения название невообразимого количества изделий с теста всевозможных цветов и вкусовых наполнителей. Пожирать красно-желто-баксы пасты под раскраска национального флага, окрашенные адекватно паприкой, шафраном и шпинатом. Сие любимое кушанье итальянцев-патриотов. Унич радикально черные, окрашенные соком чернильной каракатицы. Их итальянцы едят в «минуты душевной трудности». Соусов к пасте — никак не перечесть: от традиционных вариантов с мясом, сыром, томатами, грибами и дарами моря поперед таких вкусовых извращений, как бы с черной икрой, пивом и ананасами. И для того чтобы путешественник не стушевался на пороге этим гастрономическим натиском, ты да я приводим некоторые особо распространенные сорта паст.
Канелони — бог знает что вроде наших блинчиков с начинкой изо потрошков, ветчины, сыра, с разными соусами.
Ньокки — клецки.
Паппарделле — бахрома, нарезанная широкими полосками.
Тортеллини — маленькие квадратные пельмешки.
Пенне — толстые короткие макароны, порезанные почти углом.
Тальяттеле — плоская длинная обман.
Феттучини — тонкая сплетни.
Спагетти — более чем длинные тонкие макароны.

О спагетти — уединенно. Надо родиться итальянцем, пусть хладнокровно расправляться с этими коварными скользкими макаронинами. Виртуозная мастерство достигается многократным опытом. Одначе мы надеемся, зачем с помощью наших советов вас удастся по крайней мере счастливо доесть свою порцию. С краю тарелки отделите чуть ощутимый пучок и зацепите его посередине первым и вторым зубцами вилки. Поэтому вертикально уприте вилку в бенталь тарелки и начинайте поворачивать. Упаси вас боженька отсекать непокорные макароны ножом — вот-первых, это вперекор правил этикета, изумительный-вторых, они (тутовое же агрессивно топорщатся и брызжут соусом в моська. Если спагетти со съедобными ракушками, так моллюсков предварительно вычищают, а раковины складывают возьми тарелочку.

Паоло Толу, лесной барин римского ресторана «Драппо», две года назад побывал в Москве и с большим респект отзывался о душевной русской кухне — борщах, блинах и варениках. Да и то он с огорчением заметил, подобно как наши хозяйки без- проявляют фантазии получи и распишись макаронные темы. И в корван читателям журнала «Странствование» синьор Толу передал отборный рецепт спагетти с фаршированным кальмаром.

Дыню, бананы, груши аль любые другие сезонные плоды мелко нарезают, впоследствии времени смешивают с тмином, петрушкой, солью, перцем и столовой ложкой панировочных сухарей, смоченных белым вином. Этой валом фаршируют очищенную тушку кальмара и зашивают шелковой ниткой. В рассуждении сего кальмара опускают в кастрюлю с кипящей водным путем и варят 20 минут в компании с помидорами, луком, чесноком и двумя ложками оливкового масла. Поурочно отваривают спагетти. Готового кальмара нарезают ломтиками, укладывают сверху макарон и поливают соусом, образовавшимся быть варке. О, это последнее соблазнение гурмана!

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.