В Киеве две площади объединили новым туристическим маршрутом

Oбъeкт включaeт двe смoтрoвыe плoщaдки

В Киeвe пoявится пeшexoднo-вeлoсипeдный туристичeский мaршрут, кoтoрый oбъeдинит Львoвскую и Eврoпeйскую плoщaди. Oб этом рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Спасибко в эфире телеканала «Киев», сообщает пресс-служба КГГА, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«От Львовской площади по Пейзажной аллее к лестнице, которую сдали в эксплуатацию в прошлом году, выходим на Андреевский спуск и идем через Аллею художников, выходим под фуникулером к памятнику Владимиру. Далее уже проходим именно по новому объекту — пешеходно-велосипедному мостовому переходу — и выходим к арке Дружбы народов, а совсем рядом с ней — Европейская площадь», — рассказал Спасибко.

По его словам, объект включает две смотровые площадки, оборудованные стеклянным полом.

«В перильные ограждения встроят свет. В будущем этот объект будет оборудован лифтом, который будет возле лестницы к памятнику Магдебургскому праву и будет поднимать на первую смотровую площадку», — отметил заместитель главы КГГА.

На сегодня вся проектная документация разработана и согласована с историками и экологами.

«Стоимость мостового перехода составит 260 миллионов гривень», — добавил Спасибко.

По его словам, на этом объекте никаких автомобилей не будет. Только технологический транспорт для уборки снега и тому подобного.

Мост соединит два туристических маршрута — парк «Владимирская горка» и парк «Крещатый» — и будет служить исключительно для пешеходов и велосипедистов.

Он будет длиной примерно 210 метров, ширина будет переменной — от шести метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделают из бетона, железа и стекла. Архитектурно-планировочной частью проекта строительства моста предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, смотровые площадки, современное освещение, видеонаблюдение.

Читайте также: Киевские горы соединят туристическим маршрутом

На мосту будут обустроены смотровые площадки, откуда будут открываться вид на Днепр, панорамы левобережья и исторического Подола. Этот мост сделает Киев еще более привлекательным для туристов. Город планирует воплотить проект большого туристического маршрута, который будет начинаться от Пейзажной аллеи и завершаться возле Киево-Печерской лавры.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.