В аэропортах Китая иностранным гражданам придется сдавать отпечатки пальцев

С 30 aпрeля в aэрoпoртax Шaнxaя, Гуaнчжoу и Пeкинa всex инoстрaнныx пaссaжирoв в вoзрaстe 14-70 лeт oбязaли сдaвaть oтпeчaтки пальцев…

В связи с этим терминалы до зоны паспортного контроля оснастили автоматическими киосками. Если человек откажется проходить дактилоскопию, то не сможет въехать на территорию Китая. С таким заявлением 1 мая выступил «Аэрофлот».

В пресс-службе авиакомпании отмечают, что в Пекине рейсы «Аэрофлота» принимает терминал 2 аэропорта «Столичный». Терминал до зоны паспортного контроля оснащен 20 автоматическими киосками для прохождения дактилоскопии. Сотрудники иммиграционной службы помогают пассажирам проходить процедуру. Когда отпечатки всех пальцев рук сняты, человеку выдают квитанцию, которую необходимо показать на паспортном контроле. Эти сведения вносят в базу данных китайской миграционной службы, и при последующем пересечении границы КНР проходить дактилоскопию не потребуется.

По словам представителей компании Chiha Travel, также до праздников сообщалось, что снятие отпечатков пальцев вводится и в воздушных гаванях острова Хайнань. В Шэньчжэне такое правило действует с 10 февраля прошлого года. Руководитель отдела маркетинга Chiha Travel Евгений Глотов считает, что нововведение не вызовет проблем, поскольку в КНР уже долго тестируют эту систему. Кроме того, современные электронные приборы, которые для этого используются, позволяют сделать процедуру быстрой, говорит Глотов.

По словам экспертов, внесение отпечатков пальцев иностранных граждан в базу данных китайской миграционной службы – необходимая мера, поскольку часто люди приезжают в страну как туристы, но остаются на заработки. По этой же причине дактилоскопию ввели и корейские власти.

  • Источник: Tourweek
Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.