Турбизнес проанализировал последствия корректировки летнего расписания МАУ

Пo мнeнию гeндирeктoрa Mouzenidis Travel Ukraine Виктoрa Мaрчeнкo, пeрeвoзчик сoкрaтит прeждe всeгo тe чaстoты, кoтoрыe были нaимeнee выгoдны с экoнoмичeскoй точки зрения, хуже всего продавались или не слишком удобно стыковались с другими рейсами. "И сделают это заблаговременно, чтобы было время пересадить пассажиров. Так что рынок, скорее всего, изменения в расписании почти не ощутит", — полагает собеседник.

Накануне, напомним, пресс-служба МАУ распространила информацию о вынужденной корректировке своих рейсов. В частности, в период летней навигации будет уменьшена частотность по направлениям Афины, Стамбул и Ереван. В апреле, мае и июне также предполагаются отмены некоторых рейсов из Киева в Запорожье, Херсон, Ивано- Франковск, Баку, Минск, Ригу, Женеву, Амман и Анкару. Будут отменены также все рейсы из Киева в Ивано-Франковск. Оптимизацию расписания в авиакомпании поясняют задержкой поставки самолетов печально известных Boeing 737 MAX, которые должны были начать работу на регулярных рейсах МАУ с середины апреля текущего года — эксплуатация данного типа ВС приостановлена до завершения расследования. Пассажирам, планировавшим перелёт попавшими под сокращение рейсами, будут предложены альтернативные даты вылета или другие маршруты.

Перечень скорректированных маршрутов показывает, что перевозчик действительно решил пожертвовать частью маршрутов, где конкуренция особенно высока и которые могут быть экономически неэффективны. Это, в частности, рейсы в Стамбул, где трафик всегда был весьма насышенным, а также в Афины — с недавних пор, напомним, в греческую столицу продают билеты также лоукост-перевозчики. Что же касается отмен и сокращения некоторых внутренних частот, то это может быть связано с необходимостью перебросить задействованные там борта на другие маршруты, где изначально планировалось поставить "максы". В такой ситуации теоретически могут выиграть другие перевозчики, осуществляющие перелёты на этих рейсах. Особенно если сдвиги в расписании затянутся.

 

Мы в Telegram! 

 

 

 

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.