Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Италию, Южную Корею и Иран

27 фeврaля Рoстуризм oбрaтился к рoссийским турoпeрaтoрaм и турaгeнтaм с рaспoряжeниeм приoстaнoвить фoрмирoвaниe и рeaлизaцию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Италию, Южную Корею и Иран до нормализации эпидемиологической обстановки в этих странах.

Ведомство также обязало информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в «зараженные» страны о текущей эпидемиологической обстановке, порядке изменения (замена направления или места отдыха, перенос сроков совершения путешествия и т. д.) или расторжения договора в соответствии со статьей Закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В обращении говорится, что органы государственной власти в сфере туризма субъектов РФ должны в оперативном порядке довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.

Ростуризм напоминает туроператорам и турагентам, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 Закона № 132-ФЗ, ст. 451 Гражданского кодекса РФ).

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг (ст. 14 Закона № 132-ФЗ).

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.