Регионы Греции — Халкидики — п-ов Ситония

Ситoния – сaмый бoльшoй пoлуoстрoв из трex «зубцoв» Xaлкидики. Нaxoдится oн мeжду Кaссaндрoй и Aфoнoм. И oмывaeтся вoдaми зaливa Кaссaндрa нa зaпaдe и зaливa Сингитикoс нa вoстoкe. Сaмaя крaйняя тoчкa пoлуoстрoвa – мыс Дрeпaнo.

В рaйoнe гoрoдкa Нeoс Мaрмaрaс нaxoдится сaмoe высoкoe мeстo пoлуoстрoвa – xoлм Итaмoс, или Дрaгoудeлис (811 м. нaд урoвнeм мoря).

Климaт

Климaт нa пoлуoстрoвe умeрeнный срeдизeмнoмoрский. Этo знaчит, чтo летом здесь жарко и сухо, а зимой тепло и дождливо. Максимальная температура в июле–августе +35? С. Но из-за морского бриза жара переносится хорошо. Полуостров отлично защищен от ветров горным массивом и соседними полуостровами, поэтому вода в море быстро прогревается, а прибрежные волны явление редкое. Купальный сезон длится здесь с мая по сентябрь.

Курорты Ситонии отлично подходят для лечения заболеваний дыхательных путей (в частности, астмы) как детей, так и взрослых.

Достопримечательности

В Греции каждый уголок уникален и хранит память минувших веков. Не является исключением и Сарти. Прямо рядом с пляжем у самой воды находятся руины древнего города, который был разрушен еще в XVI веке. Кроме того, можно здесь можно посетить монастырь Ксиропотамос. Те туристы, которые попадут в это место 15 августа, смогут принять участие в ежегодном четырехдневном фестивале. Танцы, театральные постановки, великолепные блюда национальной кухни никого не оставят равнодушным.

Древний город Торони испокон веков был лакомым кусочком как для афинян, так и для спартанцев. В 348 году до н.э. он был захвачен македонским правителем Филиппом I, а в 168 году до н.э. стал римской колонией. С той поры процветающий город, славящийся своей керамикой, стал приходить в упадок. В XIV веке территория Торони перешла в подчинение монастырям Святого Афона. Два акрополя в Вигле (самое высокое место Торони) и Ликифе были разрушены турецкими захватчиками. Гранитные камни, из которых были сложены стены, использовали при строительстве центральных улиц Салоник и Константинополя (Стамбула).

Храм святого Афанасия был построен в 1814 году на вершине северного холма близ города Сикия. За свою историю он был дважды сожжен. Первый раз в 1921. А в 1854 году турки, правившие областью и спрятавшиеся в здании храма, были окружены и сожжены македонским военачальником Тцамисом Каратасьосом. А через 7 лет была восстановлена за его же счет. В 1870 году рядом с храмом было возведено великолепное здание старой школы с каменными колонами.

Говоря о достопримечательностях Ситонии нельзя обойти вниманием и Сикию, ведущую свою историю с эпохи неолита. Несмотря на все испытания, выпавшие на долю жителей за многие века, им удалось сохранить не только традиционный архитектурный облик города, но и свой местный диалект.

Современный городок Никити был основан в 1700 году, но историки утверждают, что еще в VIII-VII вв. до н.э. на этом месте существовал античный город Галипсос, который состоял в Афинском Морском Союзе. Сейчас здесь можно побывать в Церкви Успения Пресвятой Богородицы (XIV в.), а также полюбоваться зданиями, которые были построены в 1830-60гг. Отличительная особенность старых домов – это ярко-красные крыши и особенные по своему строению дымоходы.

Экскурсии

Можно совершить экскурсию вокруг полуострова Ситония на корабле или яхте. Бокал вина, живая музыка и романтический ужин на фоне закатного солнца оставит незабываемое впечатление. Одна из таких экскурсий носит название «Бухты Ситонии». Совершить ее можно на катере или яхте. Туристам предложат остановки для купания в живописных бухтах, до которых невозможно добраться по суше, а также посещение Черепашьего острова — Kelyfos. Желающие могут порыбачить или заняться сноркелингом – поплавать с маской.

Те, кто подвержен морской болезни, могут ознакомиться с достопримечательностями полуострова, совершив экскурсию на автомобиле. Живописные бухты и пляжи, а также посещение самой красивой деревни Ситонии Парфенонас, которая стоит на месте античного города Парфенополиса. Расположена она на высоте 360 м. над уровнем моря. Отсюда открываются потрясающие виды на окружающий ландшафт. А в завершение экскурсии ужин в одной из рыбных таверен.

Любители хороших вин с удовольствием посетят винодельческие предприятия Порто Каррас.

Рыболовы имеют возможность порыбачить на Черепашьем острове, куда, по преданию, ссылали неверных жен. 4 часовая ночная экскурсия (с 20.00 до 24.00) обойдется в 400 евро.

Места для развлечений

Центром развлечений на Ситонии по праву считается самый большой город полуострова — Неос Мармарас. Основан он был в 20-х годах XX века славянами-переселенцами из Турции. В память о месте, где они проживали долгие годы, новый город был назван Новый Мармарас.

Неподалеку от городка Неос Мармарас греческий миллионер Янис Каррас построил современный курортный центр. По сути это небольшой город, где все предусмотрено для комфортного отдыха: пляжи, отели, магазины, винокурни, даже фешенебельный порт.Здесь же расположен и единственный в Халкидики гольф-клуб «Порто Каррас», и первое и некогда самое большое казино в Северной Греции.

На полуострове созданы все условия для активного морского отдыха. Частная гавань Порто Каррас – излюбленное место яхтсменов. Здесь они устраивают соревнования. Аквалангисты с огромным удовольствием погружаются на дно в районе песчаной гавани Каламитси. Даже для сёрферов здесь есть своя «туристическая тропа» — из Сарти до Агиас Николас.

Советы туристам

• Самое лучшее путешествие по полуострову – это самостоятельная автомобильная экскурсия. Стоимость аренды автомобиля на 2 дня – 85 евро, общий путь – 300 км., расход бензина – 10 литров (40 евро). Чтобы взять машину напрокат в Греции — «rent a car» — достаточно иметь водительское удостоверение (не МВУ), а также сообщить служащему название отеля, в котором проживаете, и номер комнаты.

• При себе желательно иметь навигатор или карту полуострова. Указателей здесь немного и все они исключительно на греческом языке. Справедливости ради надо сказать, что заблудиться на Ситонии сложно. Достаточно помнить, что, так как дорога проходит исключительно по побережью, то море всегда должно быть справа.

• Пополнять запас топлива следует в светлое время суток, так как АЗС на Халкидики не работают с 20.00 до 6.00.

• Что касается правил дорожного движения – превышение скорости и наезд на сплошную линию чреваты большими штрафами. Полицейские встречаются достаточно редко, но на всех дорогах установлены камеры-фиксаторы.

• Практически по всей материковой части Греции можно проехать на автобусах. Билеты продаются на конечных остановках и в газетных киосках. Стоимость одного билета – 0,3 $. Если планируется много поездок, то дешевле будет взять проездной.

• При приближении нужного автобуса следует поднять руку, иначе водитель не остановится. При выходе – нажать кнопку возле двери.

• Пляжи в Греции муниципальные. На некоторых специально оборудованных пляжах местные власти могут брать плату (в стоимость обязательно будет входить пользование зонтиками и шезлонгами).

Раздел про Грецию на форуме: Греция на форуме

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.