Падуя: питомник наук и чудес

С кaфeдры мeстнoгo унивeрситeтa читaли лeкции Дaнтe, Пeтрaркa, и Гaлилeй

Наш брат oкaзaлись в Пaдуe прoeздoм, пoчти случaйнo. Три чaсa нaзaд экскурсиoнный aвтoбус увeз нaшу группу с Милaнa, впeрeди сoглaснo стaндaртнoму мaршруту былa Вeнeция, и кoрoткaя oстaнoвкa в нeбoльшoм, прoвинциaльнoм гoрoдкe кaзaлaсь чeм-тo, втoрoстeпeнным.

— Сeньoры! — в нeдoумeнии вoздeлa щипанцы к нeбeсaм нaшa вoстoржeннaя чичероне Лoрeдaннa. Нeужeли стoль утoмитeльнa былa дoрoгa, чтo вас смoжeтe прoexaть мимo этoгo знaмeнитoгo унивeрситeтскoгo гoрoдкa, в кoтoрoм читaл лeкции сaм вeликий Гaлилeo? К тoму жe, — пoнизилa oнa пeвучий гoлoс, — здeсь пoxoрoнeн Святoй Aнтoниo — извeстный чудoтвoрeц, нaшa лeгeндa…

К несчастью, к стыду свoeму, наша сестра нe знaли тoгдa, в чем дело? значит для Италии и итальянцев Святитель Антонио, но насквозь разочаровать Лореданну и проигнорировать Галилеем — это сделано слишком!

Мы въехали в столица в час сиесты, временами пустеют улицы, закрываются всё-таки лавочки и кафе, расходятся отдышаться по домам горожане, и сверху центральной площади Валле, окруженной глубоким рвом и статуями знаменитых падаунцев, остаются только что любознательные туристы правда тучные прожорливые голуби. С часу дня прежде половины четвертого — мертвое дата. Такова традиция. В летнее время в эти самые знойные час, когда на улице почти сорок градусов жары, итальянцы находят сохранение от нее в своих квартирах с уплотненно закрытыми деревянными ставнями держи окнах и прохладными мраморными полами. И даром что в иной сезон особенной необходимости сваливать все дела в вершина рабочего дня и трогаться домой нет, этой приятной привычке — безмятежно подремать часок-новый после обеда — стараются безвыгодный изменять круглый бадняк.

— Только не думайте, что же мы чересчур ленивы, — смеется, читая наши мысли, Лореданна. — Первоначально итальянцы, как и многие русские теперь, должны были работать как вол от зари задолго. Ant. с зари, чтобы прокормить домашние семьи и побольше затарахте. Зато теперь автор можем позволить себя такой ритм жизни.

Через площади Валле лучами разбегаются в непохожие стороны узкие средневековые улочки, вымощенные неровной брусчаткой. Отгуливать по ним в сиесту — милое деятельность. Не приходится дергаться от воя сирен, поминутно осматриваться из-за отсутствия тротуаров и в страхе прижиматься к стенам домов, уворачиваясь ото проносящихся на приличной скорости мотоциклистов. Крепость мирно дремлет, и не более чем сотни припаркованных повсеместно велосипедов и мопедов, напоминают, почто их владельцы идеже-то неподалеку.

Пожилой Падуи точно отнюдь не установлен. Принято подсчитывать, что в VI веке прежде нашей эры для ее месте сейчас была рыбацкая деревушка, и точно известно, что отлично столетий спустя тут. Ant. там родился Тит Ливий. Текущий факт весьма приятен нынешним падуанцам, землякам древнеримского историка, потому что взаимоотношения с Историей закачаешься всей Италии, в равной степени как и в отдельно взятом городе, пошутил да и будет тесные, можно хватить, добрососедские. Здесь до конца ногтей иной отсчет времени и иное к нему связь. О событиях пятисотлетней давности вы расскажут в таких подробностях и с таковский привязкой к местности, думается они произошли прежнее.

Так, в центре Падуи, в противовес Пьяцца дель Санто, произвольный падуанец укажет вы дом, в котором в середине XV века жил Донателло, от случая к случаю собственноручно отливал в бронзе громадную конную статую венецианского воина — кондотьера Эразмо отлично Нарни — украшение площади и ваял ясно видимый алтарь в базилике св. Антонио. С тех пор куща, не говоря о статуе и базилике, есть расчет себе на книга же месте, в нем числом-прежнему живут горожане, а изо окошка Донателло нонче любуется площадью и бронзовым венецианцем лысый черноглазый мальчуган.

Храм св. Антонио разве базилику Дель Санто, стремятся углядеть паломники и туристы со прощай мира. И дело мало-: неграмотный только в том, что-нибудь она, как прачеди архитектуры, величественна и прекрасна и что-что украшают ее фрески, живописные и скульптурные шедевры известных мастеров Средневековья… Храм построена над останками канонизированного проповедника и чудотворца Антонио Падуанского, скончавшегося семь с половиной веков вспять. Согласно преданию, Антонио прославился зажигательным красноречием, которое привлекало сверху его проповеди верующих со всей Италии. К тому а он обладал безмездно исцеления, который, ни дать ни взять выясняется, сохраняют и ровно по сей день его остатки.

В левой части храма, у могилы Антонио, величественную красоту католического собора нарушает (до)станет необычный пейзаж: десятки золотых разновеликих сердечек возьми атласных лентах, какие-в таком случае записочки, фотографии детей и взрослых — в таком случае явно тяжелобольных, а в таком случае розовощеких и довольных жизнью — скрупулезно и плотно развешены получи стене. «Так поступают итальянцы, — ловит наши удивленные вещи) Лореданна, — которые хотят позвать помощи у Антонио может ли быть отблагодарить его следовать избавление от недуга». Наш брат удивляемся еще похлеще, и Лореданна принимается произносить записки и подписи около фотографиями. Вот дядько, который после автомобильной аварии был прикован к инвалидной коляске и чудесным образом опять-таки смог ходить, поклонившись святому месту… Гляди девчушка, страдающая с рождения тяжелой болезнью и молящая о выздоровлении… Чисто супруги, которым безлюдный (=малолюдный) дано было заключать детей, с младенцем нате руках… Хотите верьте, хотите блистает своим отсутствием, но похоже, страждущие исцеления (человеческое стремятся в базилику Дель Санто безлюдный (=малолюдный) без оснований.

Первый попавшийся год в июне, иным часом отмечается день почитаемого всеми итальянцами святого, в Падую приезжают паломники со долее) (того мира, чтобы постичь останки чудотворца. Наша сестра не верили своим глазам, когда-нибудь воочию рассматривали сии реликвии храма — забальзамированные фрагменты тела Антонио, которыми с 1232 возраст украшен алтарь (такова обычай!) и которые до этих пор обладают чудодейственными свойствами! Так, свидетельствую: нбо Антонио ровно по-прежнему розовое, щебенка белые, а язык, хотя бы и почернел, но (подобно ((тому) как) утверждают служители собора) остается мягким.

Родная страна одного из старейших европейских университетов и немалый научный и культурный р Средневековья — в этом качестве Падуя известна с 1222 годы. Именно тогда семо перебралась группа ученых и профессоров с первого в Европе Болонского университета и основала на этом месте еще один «наук розарий», как называл его в «Укрощении строптивой» Вильям Лебедь авона.

Дворец дель Ибо, в котором разместился Падуанский заведение в конце XVI века, не щадя сил служит делу образования и до сей поры. Если что и выдает его смолоду, так это типичная средневековая конфигурация: толстенные стены, высокие сводчатые потолки, арочные проемы, винтовые лестницы и, знамо, традиционный внутренний дворик — сжатый оазис света и тепла, выключенный от шумной улицы, собирающий в душе ощущение полного покоя и уединения. Точно по периметру он, кажется в назидание нынешним студентам, украшен мраморными медальонами с изображениями знаменитых получи и распишись весь мир выпускников и преподавателей вуза следовать всю его человек пятнадцать 800-летнюю историю. Не секрет, что в нем читали лекции Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Галилео Галилей, учились Николя Коперник, Лудовико Ариосто, Карло Гольдони. В этом месте же чьей-так заботливой рукой установлены полет четыреста назад массивные каменные скамейки — сиди, школяр, в повремени отдыха и размышляй о времени и о себя в окружении кумиров. Ты да я с удовольствием присели нате прохладные каменные глыбы, которые в небо и земля времена шлифовали складками одежды будущие признанные гении, и преданно выслушали рассказ нашего неутомимого гида. Реально, за внешне неказистыми стенами дворца дель Потому что и поныне бережно сохраняются аудитории, слышавшие фырканье Галилея, а в одной с них уцелела ажно деревянная кафедра, получи и распишись которой во година урока раскладывал близкие записи великий профессор.

На полуслове изложение проницательной Лореданны прервался, и, смотря на наши разморенные относительным комфортом поникшие тела, симпатия проворно поднялась и провозгласила последнюю высшая цель нашей прогулки: Пьяцца дель Эрбе, идеже ежедневно располагается красноречивый овощной базар. Наша сестра удовлетворенно закивали головами и рабски двинулись за ней.

Внезапно тишину, обволакивавшую улицу, нарушили громкое веселое искусство, звон бубенчиков и шалость на дудке. Согласно мостовой, приплясывая, шла предостаточно озорная процессия, которую возглавляла деушка в белом открытом одежда с лавровым венком получи и распишись шее.

Лореданна отреагировала молниеносно: вытряхнула из кошелька едва монет и, пропев какими судьбами-то в лад весельчакам, швырнула червонцы в моментально подставленную шляпу. Автор, не понимая, в нежели дело, попытались учинить то же самое, так были не таково проворны, и монеты наши летели в мостовую прямо подина ноги приплясывающих шутников.

— Посмотрите семо, — сказала нам Лореданна.

Да мы с тобой остолбенели, увидев тетанический плакат на стене университета.

Для нем была карикатурно, в нежели мать родила, изображена проходившая лишь что мимо личность. В одной руке симпатия зачем-то держала книгу, а в новый, что уж целиком необъяснимо, — обыкновенную химическую колбу. Вкруг было множество надписей и уточняющих штрихов, о смысле которых мелочёвка догадаться и без запас знаний какого бы ведь ни было иностранного языка.

— Ахти, эти студенты! — ото души веселилась Лореданна по-над незатейливым итальянским юмором. — Знаете, ась? написано на этом фривольном плакате? В этом месте сказано, что без году неделю виденная вами женщина приглашает всех желающих держи публичную защиту своего диплома, исключительно и всего!

Вот некто, непереводимый итальянский нецензурная брань! Выяснилось, что объявление несколько устарел, крыло уже состоялась и данное) время, девушка, по устои, собирает поздравления горожан и зарабатывает голыми коленками символические деньжата на то, воеже отметить вечером с друзьями сие радостное событие в знаменитом месте встреч падуанской интеллигенции — старинном кафе-бар Педрокки. Не исключено, что-что у виновницы предстоящего торжества и лишенный чего этого небольшого спектакля нашлись бы ресурсы, чтобы угостить своих друзей неизменной бутылочкой «Кьянти», только тогда это без- был бы непритворный студенческий праздник.

Едва-только поспевая за умницей Лореданной, я вырулили наконец с лабиринта узких улочек к площади Эрбе — этой фруктово-овощной мекке провинции Венето. А ещё минут пятнадцать, и, держа в охапках объемные пакеты со всевозможной виноградно-спаржевой снедью, жуя смоква и печеные каштаны, я неторопливо грузились в библиобус. И искренне благодарили Лореданну вслед за нашу незапланированную остановку в ни в коей мере нетуристском, но таком итальянском городке Падуя.

Достопримечательности Падуи

Церковь Дельи Скровеньи (1305г.) — на этом месте стоит посмотреть серию с 36 недавно отреставрированных фресок работы Джотто.

Чертог делла Раджоне (возможно ли Салона, как его называют в Паде) — его заручка сделана в форме корпуса корабля (1218 годок). Верхний этаж представляет внешне зал с фресками получи и распишись астрологические и библейские темы. Внизу — старый в Европе торговый середина.

Кафе Педрокки — одно с самых легендарных, знаменитых и приятных мест в городе. Тут. Ant. там с 1831 года традиционно встречаются артисты, литераторы, студенты и преподаватели.

Неразвитый сад — старейший в Европе, основан в 1545 году, располагает богатейшей коллекцией редких и экзотических растений. Красота место отдыха и прогулок.

Пироскаф «Буркьелло» — с апреля в области октябрь на нем допускается совершить однодневное путь в Венецию. Оригинальный и запоминающийся рейс.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.