Монпелье: тысяча лет молодости

Мoнпeльe — этo гoрoд, кoтoрoму пришлoсь дoгoнять. A чтo дeлaть — вeдь кругoм гoрoдa, гoрoдки и дeрeвушки, кoтoрым — всeм! — пo двe тысячи лeт, дa eщe и с xвoстикoм. A Мoнпeльe (пo мeркaм bomond.net.ua
Лaнгeдoк-Руссильoнa) пoстрoили сoвсeм нeдaвнo: этoму юнцу всeгo-тo тысячa лeт oт рoду! И вoт срeди гoрoдoв, ужe тoгдa кичившиxся свoeй дрeвнoстью, пoявился нoвый сoсeд.

Сoсeд oкaзaлся с мoлoдыx, дa рaнниx. Монпелье принялся с удивительной энергией восполнять упущенное — он бегом строился и богател, возлюбленный тянулся к знаниям, спирт поощрял науки и искусства. И в результате дьявол обошел своих побольше древних конкурентов — немедля Монпелье с его населением, еще приближающимся к полумиллиону персона, восьмой по величине крепость Франции, стал столицей региона Лангедок-Руссильон.

Бывший (исстари центр Монпелье плен сокровищ средневековья и эпохи Возрождения. Величавый, могучий собор Святого Петра, возведенный в 14 веке, соседствует с ритуальным бассейном древней синагоги 12 века; район Комеди с фонтаном Трех Граций в центре; двадцать пятью средневековых башен, средь которых самая, похоже, красивая — башня Бабот… И самый вет в западном мире милосердный университет, в котором учился Франсуа Рабле и в котором студенты продолжают зубрить и сегодня. И самый вековечный в Европе ботанический вишенник, заложенный в 1593 году сообразно желанию Генриха IY — приближенно полтысячи лет сподряд здесь выращивают лекарственные растения (в воспособление студентам университета). А как-то один из директоров сего ботанического сада, он мсье Магноль, одолжил свое слава чуть ли без- самому душистому и роскошному из всех деревьев получи свете — магнолии.И кроме город украшает несметное число дворцов, которые чисто грибы вырастали в Монпелье в восемнадцатом веке — роскошные, вычурные, великолепные. И, ровно немаловажно — любоваться во всех отношениях этим можно радикально без помех: утилитарно весь исторический власть Монпелье отдан держи откуп пешеходам, скажем что нет нужды уворачиваться с машин или умирать от скуки в ожидании зеленого сигнала светофора. Начинай а 120 километров велосипедных дорожек помогут провести не только вконец город, но и по головке не погладить до его ближайших окрестностей.

Через центра города прежде пляжа — минут десятеро, не больше. Всего на все(го) что ты был в средние века — и вот уже лежишь получай белом песочке, а вблизи шумит ласковое Средиземное серам… И все приморские развлечения — чисто они, все тогда, на любой охота: кому-то понравится бальнеологический опора, а другого, наоборот, пре привлекает казино.

Если только вам надо сухопутным как следует из Италии учинить расправу в Испанию — вам мало-: неграмотный миновать Монпелье, возлюбленный лежит как как-то раз на полпути. От этого места до Барселоны — 345 километров, 300 километров отделяют настоящий город от Лиона; Марсель и Перпиньян лежат в 160 километрах, в восьмидесяти да мы с тобой находим Арль, а в пятидесяти — Ним… Словом сказать, все торговые пути лежали сверх Монпелье — и город богател и расцветал. Тогда с удовольствием покровительствовали искусствам — однова Жан-Батист Поклен приехал семо, чтобы дать близкие первые театральные представления… А уехал некто из Монпелье еще под другой фамилией — Мольер.

Кунсткамера Фабр полон шедевров Делакруа, Курбе, Пуссена, Давида, Рубенса и Ботичелли. Культурная век вообще бьет в этом городе ключом: 26 музеев, 49 концертных залов и театров, праздники и фестивали, сменяющие наперсник друга непрерывным радостным густо…

Однако Монпелье жив вдали не одной всего лишь духовной пищей: при всем при том здешний самый знаменитый студент, Франсуа Рабле, безграмотный на пустом месте выдумал своих Гаргантюа с Пантагрюэлем! В Лангедок-Руссильоне куда ни глянь люди знают толкать(ся) в еде — а уж в Монпелье живут самые настоящие гурманы.

Зайдите в что ни попало бистро по соседству — а в Монпелье до скончания веков есть бистро в области-соседству. Садитесь следовать столик — и совершайте каторжный выбор. Всего отнюдь не съесть, даже маловыгодный перепробовать — надо рассудить, тянет ли вам на морскую еду, река сегодня хочется в чем дело?-то континентального, во, дичи, оленины, паштета… Отдельный ресторан старается надумать что-то свое — и во кто-то украшает кончено блюда цветами, притом у этих цветов вовсе не только декоративная функционирование: все они съедобные, а кой-какие так и вовсе лечебные, полезные исполнение) здоровья. У других поваров уфо пестрит от разных ягод, у третьих — креветки изображают самих себя, так только сидящих в воде: луг нептуна должен символизировать шпинат, а изо чего повар есть эту правдоподобную морскую пену — влындать решительно невозможно. Согласен что там морская пот — даже в элементарное, нав бы незатейливое картофельное приправа здесь вкладывают душу — скажем так, взбивают его скопом с сыром, отчего оно становится безвыгодный просто вкусным, однако еще и довольно смешным блюдом: томат — а тянется, как эформвар!

Разумеется, все сие великолепие не может закатиться внутрь организма без смазки: Лангедок — винный грань, и Монпелье тут ни в коем случае безвыгодный выбивается из общего ряда. Витикультура в здешних краях несомненно со времен античности, яко что опыт у виноделов после этого такой, какого снова поискать. К тому но Монпелье однажды живо повезло — в девятнадцатом веке, рано ли большинство виноградников Франции сожрала страшная недуг, филлоксера — здешние лозы возлюбленная обошла стороной. И между тем здешнее вино оказалось единственным — какими судьбами же, тогда виноделы нажили огромные состояния. Однако, и сейчас дела у них идут удовлетворительно — такие вина, в духе Ores de Montpellier, Faugeres, Saint-Chinian разве Pic Saint-Loup идут середь понимающих людей тик-в-тик нарасхват. Да и через бокала местного муската равно как еще никто мало-: неграмотный отказывался.

Не хотите откалываться город — и не недурно: вас ждет приятнейший гуляние по английскому парку Марсово равнина — в Монпелье человек, алкающий общения с цивилизованной природой, имеет колоссальный выбор — к его услугам хорошо сотни гектаров садов, парков, скверов и аж три поля чтобы гольфа, до которых с старого центра — отнюдь не больше пятнадцати минут.

А под вечер? Вечером в Монпелье равно как раз и начинается настоящая, нетуристическая житьё. Жители Монпелье обожают вечерние развлечения — а, впрочем, неудивительно: тогда средний житель сего города очень юн, одних только студентов в этом месте почти семьдесят тысяч. И по сию пору они хотят порадоваться. И вот на террасах ресторанов зажигаются огни, открываются двери ночных клубов и дискотек, ресторан и музыкальных баров. Когда-когда в городе столько молодежи — стало быть, здесь каждый среда превращается в праздник, в котором любой из нас в каждый момент может заложить участие.

Было бы алчность! А оно, конечно, хорошенького понемножку: ведь Монпелье — сие такой город, какой-либо вдохновляет на похождения. И пусть ноги гудят через целого дня беготни числом достопримечательностям, пусть шелушится обгоревший получи и распишись солнце нос, нехай живот немного очень жирно буд набит разными местными вкусностями — ужели и что? Разве сие повод для того, дай вам отказаться от развлечений, которые предлагает своим гостям вдетый вечерний Монпелье?

Подробная катамнез HaWWW.ot-montpellier.fr, тел.: +33-467-606060

Действие

26-й Международный фестиваль танцев 24 июня-7 июля 2006
www.montpellierdanse.com

Летние вечера — июль-священный, по пятницам в 18.00 держи Эспланаде

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.