Курорты Греции — Геракини

Курoртный гoрoдoк Гeрaкини рaспoлoжился нa пeрeшeйкe мысoв Кaссaндрa и Ситoния – тaк нaзывaeмыx «пaльцeв» пoлуoстрoвa Xaлкидики. Гeрaкини нaxoдится в выгoднoй близoсти кo мнoгим мeстным дoстoпримeчaтeльнoстям. Нaпримeр, Нa рaсстoянии 70 килoмeтрoв oт Гeрaкини рaспoлoжился гoрoд Сaлoники – втoрoй пo вeличинe гoрoд Грeции. Всeгo в 15 килoмeтрax axoдится пoпулярный туристичeский курoрт Нea — Мудaниa.

Климaт.

На мысе Ситония царит мягкий средиземноморский климат. Лето здесь обычно сухое и сравнительно жаркое: воздух иногда прогревается до 37 градусов, но за счет прохладных морских бризов жара здесь переносится на удивление легко. Зимы в данной местности теплые и влажные, но осадки здесь не оказывают такого драматического влияния, как в других частях Греции, поэтому туры в Ситонию и Геракини пользуются повышенным спросом круглый год. На близлежащей территории раскинулись чистые пляжи с теплой морской водой, а контраст морской синевы с зеленью оливковых рощ и поросших лесами холмов создает невероятно живописные пейзажи.

Историческая справка.

Историю этого городка нельзя назвать древней. Геракини был построен в начале прошлого века и представлял собой небольшое поселение работников, занимавшихся добычей белого камня из местных залежей. Стремительное развитие городка началось после 1960 года. Мягкий климат и хорошее расположение привлекли туристов, и сегодня расширившийся город является популярным центром для отдыха с многочисленными отелями, магазинами, кафе и ресторанами.

Достопримечательности.

Хоть сравнительно короткая история этого городка и не могла оставить здесь многочисленных исторических памятников, прогуливаясь по узким улочкам Геракини, туристы говорят: «Время здесь не властно перед вечностью». Большое количество хорошо сохранившихся белоснежных зданий времен 19 века в сочетании с прелестью местных пейзажей рождает ни с чем несравнимый колорит отдаленных уголков Греции.

Кроме красот самого города, отдыхающие сполна насладятся расположенными неподалеку галечными и песчаными пляжами. Также стоит поехать в один из близлежащих туристических поселков – Неа Потидеа или Неа-Муданиа. Данные города хранят широкий спектр различных древностей, а также предлагают посетителям возможности водного спорта, шопинг и прочие туристические развлечения. Любителям познавательных поездок стоит направиться в Салоники – этот древний город, в котором в свое время правили и греки, и турки, и византийцы, хранит отпечаток богатейшей истории. Отправиться по красивейшим местам региона можно в составе организованной туристической группы, а можно взять в аренду автомобиль и путешествовать самостоятельно.

Экскурсии.

Геракини удобен тем, что из этого городка стартует множество экскурсий по всему полуострову Халкидики, а так же в древние места, расположенные на остальной территории Греции.

Многим придется по душе увлекательнейшая поездка в монастыри под названием «Метеоры». Древний комплекс монашеских обителей расположен на большой высоте, на пологих вершинах скал. Сочетание величественных древних зданий, лишь малая часть которых сохранилась до наших дней, и живописнейшей природы захватывает дух, а посещение открытых при монастырях музеев расширит кругозор любознательных туристов.

Также популярен круиз вокруг горы Афон, признанной священным местом. На Афоне расположен древний и влиятельный комплекс православных монастырей. Гора представляет собой уникальное монашеское государство, которое чтит свои древние законы, так что допуск туристов на гору чрезвычайно ограничен, а женщинам и вовсе воспрещен. Однако и с небольшого расстояния участники тура по достоинству оценят поразительную красоту местных пейзажей в сочетании с внушительностью древних монастырских стен.

Всего в 13 километрах от Геракини расположен древний город Неа Потидеа. В его много численных достопримечательностях туристы увидят полную драматических событий историю. Участникам экскурсии показывают руины старинной крепости, поднимающиеся из воды рядом с городским портом, а также остатки возведенной в 6 веке крепостной стены. Разумеется, одна из самых завораживающихчастей экскурсии – посещение так называемых Ворот Кассандры. Воротами называют мост, построенный над каналом Неа Потидея с целью соединения Термаического залива с заливом Торонео.

Недалеко от курортного поселка Неа Муданиа, что в 15 километрах от Геракини, находится популярный туристический объект, известный как пещера Петралона. Расположенная на западном склоне горы Катсика пещера украшена многочисленными сталактитами и сталагмитами, но известность свою она обрела по другой причине. В 1960 году здесь случайно обнаружили останки архантропа, позже признанного учеными древнейшим человеком в Европе. Исследования определили возраст находки – он составил около 700 000 лет. Сегодня останки древнейшего в Европе человека можно увидеть в расположенном у входа в пещеру музее. Также в пещере были найдены и другие любопытные артефакты, такие как останки исчезнувших с лица земли животных и растений.

Места для развлечений и шопинга.

За время своего пребывания в статусе курортного города, Геракини обзавелся отлично развитой туристической инфраструктурой. Здесь не только налажена связь с другими городами региона, но и открыто множество отелей различных ценовых категорий, а также клубов, кафе, таверн и ресторанов. В местных заведениях посетителям предложат вкуснейшие блюда греческой кухни, приготовленные из мяса, овощей и свежевыловленной морской рыбы.

Городок является и неплохим центром покупок. Здесь сосредоточены различные мини-маркеты, сувенирные лавки и магазинчики, которые предлагают туристам традиционные для Греции оливки и высококачественное оливковое масло холодного отжима, а также домашнее вино, различные травы и пряности, памятные безделушки и украшения. Желающим совместить отдых с покупкой меховых изделий по выгодным ценам следует направиться в Касторью, признанную главным греческим шубным цехом.

Множество развлечений туристам предлагают местные пляжи. Кроме лежания на солнце и купания в теплых водах Эгейского моря, отдыхающие могут опробовать различные виды водного спорта, включая дайвинг.

Заключение.

Геракини щедро наделен природой – здесь посетители найдут как чистые, живописные пляжи с ласковой морской водой, так и изумительные по красоте горные ландшафты. Местный же воздух, насыщенный ароматами кипариса и сосновых деревьев, оказывает поистине целебное воздействие на здоровье. Отдых в Геракини с присущей ему размеренностью должен понравиться семейным парам и родителям с детьми. Природные красоты региона и его исторические ценности дополнены и развиты умелым подходом к приему туристов и помножены на традиционное греческое гостеприимство, что делает отпуск беззаботным и воистину незабываемым.

Раздел про Грецию на форуме: Греция на форуме

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.