Курорты Греции — Афины

Aфины — удивитeльный гoрoд Грeции, слaвящийся свoeй мнoгoвeкoвoй истoриeй, бoгaтым культурным нaслeдиeм и удивитeльнo дoбрoжeлaтeльными и гoстeприимным житeлями.

Гeoгрaфичeскoe пoлoжeниe

Aфины рaспoлoжeны в южнoй чaсти Бaлкaнскoгo пoлуoстрoвa, нa цeнтрaльнoй рaвнинe Aтики. Нa югo-зaпaдe гoрoд oмывaeтся вoдaми Сaрoничeскoгo зaливa, a с oстaльныx стoрoн Aфины oкружeны гoрaми (Эгaлeo с зaпaдa, Пaрнитa с сeвeрa, Пeндeли с сeвeрo-вoстoкa и Имитo с вoстoкa). В Aфинax прoтeкaют три рeки: Кифисoс, Эридaн и Пикрoдaфни.

Климaт

В Aфинax типичный срeдизeмнoмoрский климaт, с мягкoй зимoй и жaрким лeтoм. В летние месяцы воздух прогревается до + 25-35 °С. Старайтесь не планировать экскурсии в период с 12.00 до 15.00. Осадки в летний период маловероятны. Температура воды летние месяцы — + 22-26 °С Зимой температура воздуха опускается до + 5-15 °С. Самые ветряные месяцы: январь, февраль, март. Туристический сезон длится с мая по октябрь.

Историческая справка

Из древнегреческих мифов следует, что Афина и Посейдон поспорили, кто из них будет покровителем города. Каждый из них должен был преподнести городу подарок, а царь Кекроп должен был решить, кто из них победил. Посейдон подарил городу источник воды, но она была соленая. Афина же одарила город оливковым деревом. Кекроп присудил ей победу, и город получил имя Афины. Однако существует и другая версия. Считается, что название Афины — производное от слова Афон, что в переводе означает цветок.

Точная дата основания Афин неизвестна. Археологические исследования показывают, что первые поселенцы появились в этой местности еще в эпоху неолита, а к 13 в. до н.э. Афины уже были достаточно развитым культурным и политическим центром Греции. Главным основателем Афин считается Тесей, который освободил афинян от оброка, который они платали царю Крита – Миносу. Кроме того, Тесею приписывают объединение полисов Афин в единое целое. В 560 году до н.э. к власти приходит тиран Писистрат. Во время его правления были возведены первые храмовые комплексы в Акрополе.

Наивысший расцвет Афин приходится на время правления Перикла (5 век до н.э). В этот период возводятся великолепные памятники Акрополя, в т.ч. Парфенон. Кроме того, в это время Афины становятся важным культурным центром.

Войны со Спартой положили конец политическому влиянию Афин, однако в культурном плане Афины все еще остаются столицей древнего мира. Окончательная утрата политического значения Афин происходи во время подъема Македонии (период правления Филиппа II и Александра Македонского). В 146 г. до н.э. в Грецию вторгаются римляне, которые подчиняют и Афины. В 86 г. до н.э. город был разграблен римским консулом Суллой, который вывез многие произведения искусства в Рим. В 276 г. н.э. Афины вновь подверглись разрушению со стороны орд эрулов. Однако несмотря ни на что, Афины, продолжали оставаться культурным центром древнего мира, во многом благодаря известным философским школам. В 529 году н.э. философские школы были закрыты, и слава Афин утихла. Афины становятся маленьким провинциальным городком сначала Византийской, а потом Османской империй.

В 1821 году начинается греческая война за независимость, в результате которой происходит становление современной Греции. В 1834 году Афины становятся столицей нового греческого государства. Начинается бурный рост Афин, который продолжается до настоящего времени. Современные Афины – это огромный мегаполис, насчитывающий более 4 миллионов жителей (вместе с пригородами).

Достопримечательности

Символом Афин считается Акрополь, расположенный на вершине 150-метрового холма. В древности Акрополь был сердцем города. Находящийся здесь Парфенон (храм богини Афины) считается самым известным памятником античной архитектуры. Обязательно осмотрите Эрехтейон (храм Афины и Посейдона) со знаменитыми кариатидами. На южных склонах Акрополя располагается Одеон Герода Аттика, вмещавший до 5.000 зрителей. В наше время здесь проводится фестиваль классического балета и музыки.

У подножия Акрополя расположена Агора, которая одновременно была и рыночной площадью, и театральной площадкой, и ареной политических баталий, и стадионом.

Заслуживает внимания и Национальный археологический музей, который считается главным и самым богатым музеем Греции и одним из величайших музеев мира. Здесь хранятся самые выдающиеся образцы древнегреческого искусства.

Центром греческой государственности является площадь Синтагма. Здесь находится здание Парламента Греции, ранее служившее королевской резиденцией. Кроме того, вы сможете увидеть знаменитых гвардейцев-эвзонов, которые одеты в юбки-фустанелы и красные деревянные башмаки с помпонами. Смена караула происходит каждый час.

Недалеко от площади Синтагма располагается Плака – самый древний район Афин. Именно сюда устремляются толпы туристов после посещения Акрополя. В основном Плака – это пешеходный район со множеством небольших музеев, сувенирных магазинов, таверн и кафе. Здесь царит атмосфера древнего, но в тоже время живого города.

Также заслуживают внимания: национальный (королевский) сад и дворец Запиона, здания Академии Наук, Афинского Университета и Национальной Библиотеки, Храм Зевса Олимпийского, дом Шлимана (музей нумизматики), русская церковь св. Троицы, Башня Ветров.

Экскурсии

Из Афин можно совершить путешествие в Дельфы (время в пути – 3 часа). Главная достопримечательность Дельф – Храм Аполлона Пифийского (6-4 вв. до н.э). Кроме того, здесь вы сможете увидеть священную площадь, сокровищницу афинян, стадион, театр, стадион, а также посетить археологический музей.

Большой популярностью у туристов пользуется экскурсия на Мыс Сунион, находящийся всего в 65 км. от Афин. Здесь вы сможете посетить Храм Посейдона, который наряду с Парфеноном считается символом Греции. Путь к Мысу лежит через самые красивые прибрежные районы Афин.

Можно съездить на однодневную экскурсию в Спарту и город Мистрас. В Спарте находится археологический музей с интересными экспонатами. Неподалеку от Спарты (5 км), на склоне горы Тайгетос расположен город-призрак Мистрас. Этот город считается Византийской Помпеей. Некогда это был красивейший город-крепость, сейчас от былого величия остались лишь полуразрушенные особняки, несколько церквей 14-15 вв., руины дворца Палеологов.

Отправьтесь в путешествие на полуостров Пелопоннес и посетите легендарную Олимпию. Здесь проходили знаменитые Олимпийские игры, которые были главным празднеством Древней Греции. Во время проведения игр войны и вражда прекращались. Сегодня Олимпия — это тихое место, окруженное платанами и соснами. Здесь сохранились храмы, гимназия, а также стадион, на котором, спустя 3000 лет, во время проведения Олимпиады 2004 года, проходили соревнования по легкой атлетике.

Никого не оставит равнодушным поездка в Метеоры — большой монастырский комплекс, известный из-за своего уникального расположения. Шесть православных монастырей находятся на вершинах живописных скал (600 м. над уровнем моря), которые сформировались более 60 миллионов лет назад. Это очень редкое природное явление.

Шопинг и развлечения

Самые популярные места для покупок в Афмнах: Ermous street, район Monastiraki, пешеходная улица, начинающаяся в районе Syntagma.

Драгоценности и сувениры лучше всего покупать на пешеходном бульваре Pandrossou. В многочисленных сувенирных лавках вы найдете: медные изделия, картины иконы, старинные драгоценности, редкие книги и монеты, товары и кожи и многое другок.

Магазины, торгующие дорогими ювелирными украшениями, расположены на улицах Mitropoleos, Voukourestiou и в районе Plaka. Здесь же расположены магазины известных модных брендов.

Местные товары ручной работы можно приобрести в Центр греческих традиций (Centre of Hellenic Tradition), Галерее народного искусства (Hellenic Folk Art Gallery), магазине Mado. В магазение Stavros Melissinos можно купить высококачественную кожаную обувь.

В Афинах яркая и разнообразная ночная жизнь. Летом самые интересные клубные события происходят в прибрежных районах и Glyfada и Ellinikon.

В Афинах расположено множество баров, которые предлагают посетителям разнообразную музыку, меню и ценовую политику.

Вместе с детьми можно сходить в афинский зоопарк, в котором живут более 300 животных и 1500 птиц, а также посетить парк развлечений Allou Fun Park.

Кроме того, в окрестностях Афинах расположено множество пляжей, которые предлагают больший выбор водных развлечений. Также в Афинах много разнообразных спортивных сооружений (теннисные клубы, конно-спортивные центры), а в 12 км. от центра горда находится гольф-клуб.

Заключение

Афины способны очаровать любого путешественника раз и навсегда. Здесь каждый турист найдет себе развлечение по вкусу. Это один из немногих городов, куда хочется возвращаться снова и снова.

Раздел про Грецию на форуме: Греция на форуме

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.