Курорт Пирей (Греция)

Курoрт Пирeй в Грeции являeтся крупнeйшим тoргoвым пoртoм в этoй стрaнe. Сoчeтaниe мoрскoгo вoздуxa и живoписнoй прирoды с рaдушиeм мeстныx житeлeй, oстaвят нeизглaдимыe впeчaтлeния oб этoм удивитeльнoм мeстe.

Гeoгрaфичeскoe пoлoжeниe и климaтичeскиe услoвия курoртa Пирeй

В Грeции нa Эгeйскoм мoрe в 10 км к зaпaду oт стoлицы этoй стрaны рaспoлaгaeтся гoрoд-курoрт Пирeй. Oн вxoдит в сoстaв Бoльшиx Aфин и являeтся вeдущим пoртoм внeшнeй тoргoвли гoсудaрствa. Курoрт Пирeй нaxoдится в живoписнoй буxтe Сaрoничeскoгo залива.

До Пирея можно добраться из любой точки Афин на метро или автобусе. Из этого порта отходят корабли и паромы не только плавающие к островам Эгейского моря, но и доставляющие туристов в другие страны.

На средиземноморских пляжах курорта преобладает солнечная погода на протяжении всего года. Летние месяцы, наиболее подходящие для отдыха – это самое жаркое время на курорте. А осенью и весной можно путешествовать по городу в поисках достопримечательностей и интересных мест. С горы Парниты, находящейся неподалеку от Пирея, приходят дожди с ноября по апрель, но они не очень обильные.

История местности Пирея

Порт Пирей существует с античного времени, наивысший его рассвет приходится на V век до н.э. Именно тогда жители Афин объединили этот порт общей стеной со своим городом, а так же укрепили его. Планировал Пирей милосский архитектор Ипподама. Позднее, в 85 году до н.р. Полководец Сулла из Рима захватил Пирей и, фактически, разрушил его.

В период средневековья город Пирей был больше известен под другим названием: моряки его именовали Порто-Леоне. Это венецианцы поставили в этом порту колоссальную статую льва из камня, охраняющую вход в порт, из-за чего он и стал так называться в простонародье.

Когда Греция в IX веке стала отдельным государством, Пирей был в упадке, население составляло всего 50 человек. Только удачное месторасположение позволило порту совсем не пропасть. Город стал развиваться после 1850-го года, из-за того, что его судовой порт стал главным торговым портом страны. Именно в это время Пирей соединился с Афинами в единое целое, на данный момент границы между этими двумя городами практически нет. Первая железная дорога в Греции соединила Афины именно с Пиреем в 1869 году.

Один из главных университетов в Греции был основан в Пирее в 1938 году и по сей день подготавливает квалифицированных специалистов в разных областях (в экономике, инновационных технологиях и т.д.).

Курорт Пирей имеет паромное сообщение с Сирией через Средиземное море, которое введено в пользование в 1982 году.

Достопримечательности в курорте Пирей

Само собой, интереснейшей достопримечательностью города был и остается порт, с множеством кораблей разных видов. Лучше всего наблюдать за красотой порта с холма Кастела, на который можно подняться по улице ВасиЛеос-Георги и осмотреть красивейшие здания, расположенные здесь. Порт расположен в Сараническом заливе, который обладает уникальной формой почти идеального круга. Море и есть самая большая ценность, его близость ощущается в этом месте повсеместно. С другой возвышенности – холма Профитис Элиас (пророка Ильи) – можно увидеть Афины, сам Пирей и залив Сароникос.

У курорта Пирей три действующие гавани, что запутывает некоторых туристов. Самая старая — это гавань Турколимано (турецкая гавань) или ее еще знают по названию Микролимано. Она приютила множество рыбных ресторанчиков и баров. Главная гавань дает пристанище круизным лайнерам, танкерам и самым разнообразным судам. Гавань Зеа – это стоянка суден на подводных крыльях, на которых удобно добираться на острова.

Около Зеа Лимани расположены руины той древней стены, которая соединяла Афины с Пиреем. Так же достойны внимания древние ворота с частью укреплений в хорошем состоянии дошедшие до наших дней, которые возвели в период Гелопонесской войны.

Неподалеку от пирса есть Морской музей (Музей навигации). В его коллекции представлены модели всевозможных судов, как современных, так и древних. Кроме того, очень кстати будет посетить Археологический музей, с самой разнообразной экспозицией. Среди экспонатов уникальные рельефы, живописная керамика и скульптурные изображения бронзового века, найденные на набережной Пирея и его окрестностях. А возле этого музея располагаются руины древнего театра.

В городе Пирей есть ряд других интереснейших музеев достойных вашего внимания: исторический музей, музей электрических железных дорог, музей кораблей имени Георгиоса Аверофа.

Так же в Муниципальной галерее, которую основали в 1957 году, выставляются работы модных художников Греции. К примеру, актер Манос Катракис передал галерее театральные костюмы, личные предметы и фотографии. Здесь еще представлены на суд публики 80 скульптур Георгия Кастриотиса.

В городе Пирей стоит посетить театр Кастелы, который работает в летнее время, в другое время года представления показывает Пирейский городской театр. Этот театр настоящий центр искусств города. Он открыт весь год, и многие культурные мероприятия можно лицезреть на этих подмостках.

Экскурсии из курорта Пирей

Так как город Пирей – крупный порт, то стоит этим воспользоваться и посетить с экскурсиями Саронические острова. Самый крупный среди этих островов – остров Саламин. Он известен одной из великих битв древнего мира. Греческий полководец Фемистокл победил на нем флот персов. Этот остров считают родиной героя мифов Древней Греции – Аякса.

Здесь вам покажут женский монастырь Фанеромени, Музей народного искусства и истории, пещеру Эврипида. Природа на острове тоже радует глаз, включая все от песчаных пляжей, до двух замечательных лесов (Фанеромени и Канакион).

Еще один остров, который порадует как обычных путешественников, так и любителей экологического туризма – Идра. Дело в том, что здесь запрещено законом передвижение автомобилей и мотоциклов. Единственные машины, которые можно наблюдать на улицах – мусоровозы. Еще на острове можно осмотреть 6 ортодоксальных монастырей. Самый интересный – Профитис Илиас. На пристани расположен главный кафедральный собор острова – Монастырь Успения Богородицы.

Между Пиреем и островами налажена замечательная связь: до них можно добраться как на скоростном судне, так и на пароме. К тому же из Пирея можно попасть в Афины и посмотреть все достопримечательности этого прекрасного старинного города.

Места для развлечения и шопинга в курорте Пирей

Хотя Пирей и имеет вполне современный вид с высотными зданиями и фешенебельными ресторанами, но здесь и по сей день чувствуется неповторимое дуновение истории и восхитительные ароматы национальной кухни. В гаванях Зеа или Пасалимани, к примеру, находится множество маленьких кафе, где основными блюдами многие годы является свежая рыба и другие дары моря. Многим туристам, отдыхающим в Афинах, предлагают специально побывать в Пирее, чтобы попробовать выловленную здесь рыбу. К тому же, фактически все эти заведения открыты круглосуточно. На курорте, конечно же, развита индустрия водного спорта. Вы можете арендовать яхту или понырять с инструктором.

Вдоль гавани в районе круизного терминала расположено великое множество не только кафе, но и магазинов. Так же их много возле станций метро. Крупнейшей торговой зоной в Пирее является центральный проспект. Товары, сделанные местными мастерами, часто признают лучшими сувенирами: сумки, керамика, сандалии, полудрагоценные камни в ювелирных украшениях и многое другое. Оливковое масло, кофе, сухофрукты, сыры из Греции славятся своим качеством.

Курорт Пирей известен также тем, что принимает международный ежегодный кинофестиваль Экосинема. Его проведение приходиться на конец февраля и собирает толпы фанатов кино. Летом в городе проходят фестиваль «Рок-Волна» и морской фестиваль. В свою очередь, фестиваль «Путь трех королей» ознаменовывает наступление карнавала, на котором костюмированные представления проходят повсеместно.

Долгое время Пирей был просто пригородным портом Афин, и это не смотря на то, что сам курорт заслуживает внимания. На данный момент, Пирей очень живописен, ведь естественные гавани и заливы, омывающие курорт, придают ему неповторимое очарование. Многие специально возвращаются на отдых в этот гостеприимный курорт, чтобы снова ощутить местное гостеприимство и окунуться в атмосферу праздника.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.