Курорт Агиос Николаос (Греция)

У зaливa Мирaбeллo рaскинулся курoртный гoрoд Aгиoс Никoлaoс. Пoжaлуй, eгo с увeрeннoстью мoжнo нaзвaть сaмым пoпулярным и извeстным курoртoм oстрoвa. С кaждым гoдoм этoт гoрoд всё бoльшe стрoится и рaзвивaeтся, нo при этoм oн умудряeтся сoxрaнять свoю нeпoвтoримую aтмoсфeру. Днeм этo типичный грeчeский гoрoдoк с нeспeшнoй жизнью, a нoчью здeсь бурлит aктивнaя жизнь. Aгиoс Никoлaoс oтнoсится к фeшeнeбeльным курoртaм, нo здeсь кaждый смoжeт нaйти сeбe oтдыx пo душe.

Гeoгрaфичeскoe пoлoжeниe Aгиoс Никoлaoс

Aгиoс Никoлaoс пo прaву считaeтся самым красивым и фешенебельным курортом Крита. Этот город расположился в восточной стороне Крита, в 76 километрах от столицы острова – Ираклиона у залива Мирабелло. Отличительной чертой этого курортного города является расположенное в центре города озеро, почти идеальной круглой формы. Озеро называется Вулисмени и является вторым на Крите пресноводным озером.

Климат Агиос Николаоса

В Агиос Николаосе царит типичный средиземноморский климат с жарким и достаточно сухим летом и мягкой дождливой зимой. Здесь всегда тепло и почти безветренно, благодаря горам, которые закрывают город от холодных северных ветров. Самым жарким месяцем считается август, а зима начинается в середине декабря, когда температура начинает медленно ползти вниз. Теплеет вновь в апреле, а уже в мае начинается туристический сезон, когда вода прогревается до 22 градусов.

Историческая справка о Агиос Николаосе

Этот город имеет древнюю историю. Считается, что он возник в III веке, когда объединились два города – Лато Гетера и Лато Прос Камаро. Это объединение пошло на благо и уже единый город стал стремительно развиваться. Его темпы роста были столь высоки, что уже к VI веку город стал центром епископства Камары.

Изначально город носил название Лато Прос Камаро, но только в IX веке он получил нынешнее название, которое было дано в честь церкви Святого Николая. Однако уже скоро город попал под влияние генуэзцев, которые и возвели здесь крепость Мирабелло в 1206 году. Они также дали такое название заливу, которое переводится как «Прекрасный вид».

Однако эта крепость недолго простояла, пав под ударами турецких захватчиков, а позже случилось землетрясение, от которого она пострадала ещё больше. С тех пор город стал постепенно увядать.

Упадок продолжался до второй половины XIX века, пока местные жители не решили возродить свой некогда славный город. Именно тогда он получил свой нынешний облик. Надо отметить, что труды местных жителей не прошли даром и за короткое время город вновь расцвёл, а в 1905 году он становится центром провинции Лассити.

Это живописное место не могло не привлекать знаменитостей. Так получилось, что после посещения этого посёлка Уолтом Диснеем и Жюлем Дассеном, здесь начинается туристический бум, который впрочем, до сих пор и продолжается.

Так уж получилось, что этот город стал первым центром зарождения туризма на Крите. Но до сих пор здесь не стихает строительный бум. С каждым годом Агиос Николаос становится всё больше, предлагая своим посетителям жильё на любой вкус и кошелёк, развивая туристическую инфраструктуру. Не выезжая за пределы города здесь можно заняться любым видом спорта и совершить прекрасный шопинг, прогуляться по тихим улочкам или с головой окунуться в ночную жизнь, ведь он по праву носит названия критского «Сен-Тропе» и греческого «Монте-Карло».

Достопримечательности в Агиос Николаос и рядом

Главной достопримечательностью этого курорта является озеро Вулисмени, расположенное прямо в центре города. По древним легендам здесь когда-то принимали водные процедуры богини Афина и Афродита. Вокруг озера расположен небольшой парк, где проводятся различные мероприятия. Это одно из двух пресноводных озёр Крита. По одной из легенд это озеро не имеет дна.

Обязательно стоит посетить археологический музей, который состоит из восьми залов. Здесь предоставлены древние находки от эпохи неолита до конца римского времени, сделанные археологами на острове.

Ещё одной достопримечательностью этого курорта является церковь Панагеи Керы, находящуюся недалеко от города. Здесь можно полюбоваться прекрасными фресками. Кроме того она считается самой красивой островной церковью.

Недалеко от Агиос Николаос расположен полуостров Спиналонга. Он знаменит своим древним портом, который сохранился в хорошем состоянии. За время этой экскурсии можно обойти весь порт, прогуляться по пляжу и перекусить в одном из кафе.

В менее чем семидесяти километрах от курорта расположен древний город Кносс с его знаменитым дворцом. Здесь стоит побывать, чтобы увидеть одно из древних чудес – лабиринт, в котором когда-то обитал свирепый Минотавр. Конечно, это всего лишь легенда, но сам дворец впечатляет своими размерами. Он был построен на тот момент по самым современным технологиям. Его помещения находились на разных этажах и соединялись лестницами и коридорами. Внутри также находились и хозяйственные помещения. Такая удивительная планировка и создаёт впечатление лабиринта.

Экскурсии из Агиос Николаоса

Благодаря своему удобному расположению из Агиос Николаоса можно совершать экскурсии в любую точку Крита, а благодаря, паромам, которые заходят в порт, можно совершить поездку в материковую Грецию.

Но не менее интересны экскурсии по окрестностям курорта. Вокруг него находятся руины древних городов Лато и Спиналонга. Город Лато относится к IV-II векам до нашей эры и расположен восточнее Агиос Николаоса, а древний город Спиналонга лежит севернее на одноимённом острове. Этот город относится к XVI веку. Его главной достопримечательностью является крепость, построенная венецианцами в XVI веке для защиты от турок.

Особенно примечательным является древний город Лато. Он был назван в честь матери Артемида и Аполлона. Здесь сохранилась агора, остатки храма и театра, алтарь, мастерские и магазины. Этот древний город по праву считается одной из лучших археологических раскопок Греции.

На самом востоке острова находится город Сития. Он знаменит своей крепостью. Также в обязательную программу входит прогулка по набережной, обед в местной таверне и покупка сувениров, которая здесь более выгодна. А если проехать дальше на восток, то можно попасть на знаменитый пальмовый пляж Ваи. Это место является очень популярным у туристов и считается одним из самых красивых на Крите.

Отдыхая на Крите нельзя не посетить Ираклион и находящийся рядом Кносс, визитную карточку острова. Здесь расположен знаменитый Кносский дворец, который по легендам построил сам царь Минос, чтобы спрятать ужасного Минотавра, плод греха его жены с быком.

Наверное такая легенда взялась не спроста. Ведь на то время это было грандиозное сооружение, поражавшее современников своими размерами и сложным устройством внутренних лабиринтов, которые больше напоминали лабиринт.

А после посещения дворца обязательным пунктом программы станет поездка в Ираклион, чтобы побывать в одном из самых известных археологических музеев мира. Там можно будет ознакомиться с предметами, найденными на месте раскопок дворца.

Места для развлечений и шопинга в Агиос Николаосе

Агиос Николаос является курортом с очень развитой туристической инфраструктурой. Здесь каждый сможет найти себе развлечения по душе. Так как местной достопримечательностью является озеро Вулисмени, то вокруг него сосредоточены торговые центры, и рынок, который популярен среди туристов.

Часть таверн и ресторанов расположено в районе порта. Именно здесь подают самые свежие и вкусные блюда из морепродуктов. Здесь хорошо обустроены пляжи, где можно просто позагорать, так и заняться всевозможными видами спорта, например пляжным волейболом, баскетболом, футболом или мини-гольфом. Также здесь созданы все условия для занятия водными видами спорта. В городе есть дайвинг-центр, куда можно обратиться, чтобы совершить погружение в воды Критского моря.

Отсюда можно совершить морскую прогулку по бухте Мирабелло, побережью восточного Крита и к острову Спиналонга. Также отсюда ходят лодки с прозрачным дном, откуда можно полюбоваться на морских обитателей.

Каждый желающий сможет найти себе здесь развлечение по вкусу, для любителей спорта, здесь помимо спортивных площадок, размещены фитнесс-центры, а для тех, кто предпочитает ночные развлечения, есть ночные клубы, казино, ночные бары. При этом это достаточно тихий курортный город, где можно спокойно отдыхать с детьми. Ведь здесь, многие из отелей, имеют на своей территории детские площадки.

Заключение

Агиос Николаос смог совместить в себе многие вещи, которые столь ценят отдыхающие. Но главным его плюсом является то, что он ориентирован на все сферы туристов. Это и респектабельный курорт для зажиточных отдыхающих, тихое обустроенное место для отдыха с детьми, место шумных ночных вечеринок для молодёжи, интересный город для всех ценителей истории. Этот город многолик и при этом он умудряется сохранять свой типичный облик греческого приморского городка, где неспешно идёт жизнь, оставляя все хлопоты и суету у себя за спиной.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.