Хулиганившего пассажира бизнес-класса привязали к креслу

15 янвaря нa бoрту сaмoлeтa aвиaкoмпaнии «Aэрoфлoт», выпoлняющeгo рeйс SU1730 Мoсквa – Пeтрoпaвлoвск-Кaмчaтский, прoизoшeл aвиaдeбoш…

Влaдимир Колотыгин, летевший бизнес-классом, в состоянии алкогольного опьянения оскорблял членов экипажа и подрался с одним из стюардов. Летевшие этим же рейсом сотрудники ФСБ помогли поймать и подручными средствами привязать хулигана к креслу, где он находился до приземления самолета. В аэропорту правонарушителя передали полиции. В «Аэрофлоте» заявили, что будут требовать уголовного преследования Колотыгина.

Напомним, в декабре 2017 года Владимир Путин подписал закон, предполагающий с июня 2018 года создание «черных» списков хулиганивших пассажиров. Так, авиаперевозчики могут не продавать билет лицам, ранее устроившим дебош на их рейсах. В апреле прошлого года власти ужесточили наказание за нарушение правил безопасности на борту.

Как отмечают юристы, за хулиганство по время перелета пассажирам грозит штраф в размере 50-600 тысяч рублей. По словам руководителя юридического центра Эдуарда Шалоносова, уже были прецеденты: с жительницы Красноярска, которая неадекватно себя вела на борту, взыскали 400 тысяч рублей.

Эксперт поясняет, что сумма штрафа рассчитывается, исходя из причиненного ущерба. То есть, если экстренной посадки для передачи буянившего пассажира полиции удалось избежать, правонарушителю не грозит крупный штраф. Но если в результате полученных травм бортпроводник какое-то время не может работать, хулигану придется оплатить его лечение и работу другого человека. По данным Шалоносова, за авиадебоширство суд назначает порядка 12-15 тысяч рублей штрафа, а за причиненный моральный вред придется отдать большую сумму – до 300 тысяч рублей. При этом драчуну может грозить уголовная ответственность: если суд поддержит авиаперевозчика, его могут лишить свободы сроком до двух лет.

  • Источник: Tourweek
Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.