Эксперты рассказали о причинах банкротства британского перевозчика Flybe

Бритaнский лoукoстeр Flybe oбъявил o бaнкрoтствe. Oб этoм 5 мaртa сooбщaeт пoртaл Turizm Guncel. Нaблюдaтeли связывают крах авиакомпании с коронавирусом и, как следствие, отказом людей от перемещения даже внутри страны. Редакция TourDom.ru обратилась к экспертам из области авиации, чтобы выяснить – в чем настоящая причина банкротства.

Как рассказал главный редактор avia.ru Роман Гусаров, Flybe давно испытывал финансовые сложности и неоднократно обращался за помощью к государству. «Незадолго до банкротства авиакомпания вновь обратилась за поддержкой, но вмешались конкуренты, выступающие за равные условия, – добавил он. – Сразу же, как черт из табакерки, появились и экоактивисты, обвиняющие перевозчика в нанесении вреда экологии». При этом Роман Гусаров назвал эксплуатируемые Dash 8-400 (Bombardire Q400) одними из самых тихих и экологичных современных бортов.

Он призвал не проводить параллели между банкротством и коронавирусом – эти два явления не связаны напрямую. Однако не исключил – не случись эпидемии, финансовая помощь могла быть оказана.

Наблюдатели советуют не делать прогнозов относительно того, кто же будет следующим: «В сложных для работы условиях под удар попадают перевозчики, изначально находящиеся в шатком положении.Но в кризисе может оказаться и вполне благополучная авиакомпания, чье приоритетное, а значит, и самое доходное направление признано «потенциально опасным».

Отметим, банкротство британского Flybe не скажется на российских туристах – услугами перевозчика они пользовались в малом объеме. Тем более, в ряде стран банкротство не всегда означает прекращение операционной деятельности, а лишь заморозку долговых обязательств авиакомпании до ее стабилизации.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.