Едет ли Украина на World Travel Market?

Нa сaйтe лoндoнскoй WTM-2018 в рaздeлe экспoнeнтoв дo сиx пoр нe упoминaeтся Укрaинa. Нeсмoтря нa тo чтo прeзeнтaция туристичeскиx вoзмoжнoстeй нaшeй стрaны нa oднoй из глaвныx мeждунaрoдныx туристичeскиx выставок запланирована. И даже внесена в годовой план-график презентаций, доступный на сайте Минэкономики.

Чем вызвана такая задержка? Ведь до WTM осталось меньше месяца. В Департаменте туризма и курортов отмечают, что Украина в Лондоне всё же будет представлена. Сейчас ведомство находится на этапе подписания договора с победителем тендерной процедуры на право организовывать участие Украины в WTM. Такой ответ дали в отделе координации и контроля туристической деятельности при Департаменте. Президент Национальной туристической организации Украины и советник министра экономики по вопросам туризма Иван Липтуга, отвечая на тот же вопрос, добавил: возможно, стенд и будет. Но, как и раньше, на этапе тендера снова возникли сложности, 3 раза процесс прерывался. В итоге выигравшей тендер фирме надо выполнить так называемые условия ТЗ (техническое задание на выполнение той или иной работы или проекта. – Ред.) на 14 мероприятий, запланированных до конца 2018 года. В том числе и по участию Украины в лондонской выставке. "На это выделено всего 6 млн гривен, и как они это сделают, я не очень понимаю", – резюмировал наш собеседник.

Туробщественность и турбизнес, разумеется, от такого развития событий не в восторге. Директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук констатирует: бюрократия не способствует оперативности, в Минэкономики очень долго проводят все процедуры. В итоге до последнего никто толком не знает, будет стенд или нет. А заниматься этими вопросами надо заранее, минимум за полгода, чтобы претендовать на хорошие места. "Кстати, впереди ещё две выставки – в Варшаве и Барселоне, обе в конце ноября, поэтому деньги есть куда и на что потратить", – напоминает он.

"Работы департамента в последнее время совершенно не видно. Подготовка к выставкам, несмотря на выделенные средства, проходит из рук вон плохо. Как и в предыдущие годы, стенды готовятся в последний момент, что не позволяет проводить работу на выставке эффективно!" – негодует исполнительный директор группы компаний "Альбатрос-Трэвел" Дмитрий Танцюра. В подтверждение он привёл пример: его партнёры хотят назначить встречу, но непонятно, куда их приглашать, потому что неизвестно, в какой части выставочного павильона будет стенд! "Сложившаяся ситуация – позор для государства и отрасли в целом. Подобное отношение губительно для и без того не лучшего имиджа Украины на туристической карте мира", – заключил Дмитрий Танцюра. Также он подтвердил, что поедет на WTM в любом случае.

К слову, на прошлогодней WTM украинский стенд находился в стороне от центрального прохода, у самой стены, в связи с чем его посещаемость оставляла желать лучшего. По мнению экспонентов, неудачная дислокация стала результатом того, что вопрос с размещением украинской экспозиции не был решен заблаговременно.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На юбилейной выставке UITM’2018 непривычно малолюдно

Почему Ryanair ухудшил прогноз прибыли в 2019 году

Сводка инцидентов с гражданскими самолетами в Украине: птицы и зайцы

 

 

Источник

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.