Цены: губит людей не пиво

С янтaрным нaпиткoм человек пoзнaкoмились гoрaздo рaньшe, чeм с вoдкoй, кoньякoм либо — либо джин-тoникoм. Нa oднoй с дрeвнeeгипeтскиx рaзвaлин aрxeoлoги oбнaружили нaписaнный иeрoглифaми тeкст aнтиaлкoгoльнoгo сoдeржaния. В нeм aнoнимный aвтoр, в чaстнoсти, упрeкaeт нeизвeстнoгo жe пьяницу: «Твоя милость слoняeшься пo улицaм, рaспрoстрaняя зaпax пивa».

Мoжeт быть, уже с тех незапамятных времен приличествует отношение к пиву что к простецкому, «неблагородному» напитку. Яко ж, пожалуй, оно и в самом деле далеко не так изысканно, словно марочное вино возможно ли скотч, который выдерживают в дубовой бочке, которую, в свою часть, предварительно выдерживают в обычном напиток. Но в дальней дороге пропал ничего более бодрящего, освежающего и практичного, нежели добрая кружка пива. Особенно в летнее время. Или в странах, идеже лето — круглый година. Поэтому, рассчитывая смета путешествия, не упустите с виду, что пункт денег уйдет у вам по этой статье расходов.

Эль пиву — рознь. Чуть не в каждой стране существует целая буква его марок (кое-идеже их число измеряется сотнями), и стоят они любое по-разному. Вне того, употреблять ячменный напиток можно в весьма несходных обстоятельствах (начиная ото «из горла в подворотне» и до самого «за столиком в ночном клубе со стриптизом»). Цены в сих ситуациях будут что чему рознь так же сенсационно, как пустая чеканка отличается от полной. Благодаря) (этого на вопрос «Идеже сколько стоит пивко?» правильнее всего откликнуться вопросом же: «Какое пивчелло и как поданное?»

А все же снедать некоторые ценовые закономерности, связанные безлюдный (=малолюдный) столько с качеством напитка, сколько стоит с общим уровнем стоимости жизни в пирушка или иной стране, а как и с местом, которое сорбирование этой жидкости занимает в иерархии ценностей местного общества.

Своевременно, хотя мужчины любят делать вид из себя пивных знатоков, учуять разницу между сходными после плотности марками светлого пива судьба немногим. Вот, возьми хоть, один из моих знакомых экспертов, дегустируя намедни замечательное чешское шалманка «Будвайзер», утверждал, по какой причине оно до боли напоминает ему «Жигулевское».

У энтузиастов чешского пивоварения сие сравнение наверняка спровоцировало бы шуб бешенства. Но коль (скоро) посмотреть на труд с точки зрения цен, ведь г-н эксперт попал в самую точку. В Чехии в магазинах темно-зеленый «Будвар» (так называется трансформирование этой марки, готовленный для внутреннего потребления) имеет смысл в переводе на мировую валюту скажем полдоллара. То лопать столько же, сколечко у нас — дешевые сорта отечественного пива. Правота, если тот а «Будвар» вы берете в ресторане неужто хотя бы получай лотке в бойком туристическом месте, прайс увеличивается втрое. Хотя в целом Чехия — безгранично привлекательное место для того русских пивоманов. Угода страсти к перебродившему соку ячменя обходится инуде во всяком случае отнюдь не дороже, чем в России, а одна нога здесь даже дешевле.

Почему не скажешь, пусть, об Англии. Пивная — такой же целостный институт британского общества, во вкусе монархия или говорильня. Но приобщение к британскому духу (имеется в наличии в виду поход в пивная, а не в парламент) обходится в соответствии с $3,5 за пинту (440-граммовый стаканчик) пива. Правда, в московских пабах, устроенных после английскому или ирландскому образцу, аналогичная пинта обойдется в $5-6, в среднем что в своем классе британские пивные, только и остается сказать, недороги.

До сих пор дешевле янтарная эмульсол в другой англоязычной стране — США. Половая принадлежность-литра местного «Будвайзера» обойдутся в бутылированном варианте в $1,5, в разливном — малость-чуть дороже доллара. Как ни говорите американский «Будвайзер» ходит в однофамильцах чешского незаслуженно. Штатовское брага безвкусное, водянистое — так есть именно такое, (то) есть любят американцы.

Европейцам паче пристало пить его в Германии. Сие единственная страна, идеже пиво пользуется таким уважением, что-что его качество пусть даже охраняется особым законом — «О чистоте немецкого пива». И игра стоит свеч результат многовековых усилий германских пивоваров сравнительно недорого. В стране, известно, есть бесчисленное цифра марок — подешевле и подороже, а в среднем пол-литровую бутылку пива в магазине хоть купить за $0,6-0,7, такую но по объему кружку разливного — вслед $1,5.

В соседней Швейцарии, добрые три четверти которой после языку и образу жизни беда сходны с Германией, пивопитие куда как разорительнее — по $2,5-5 следовать пол-литра в разлив.

Для отдыхающего в жарких странах шалманка — предмет первой необходимости. Самые популярные у нас центры массового туризма — Страна пирамид и Турция — населены мусульманами, которые самочки алкоголь употребляют с оглядкой. Так в связи с наплывом пьющих иностранцев шалманка прочно утвердилось и затем. Причем в каждой стране господствует до одной местной марке. В Египте — сие «Стелла», а в «Турции» — «Ефес». Стоят они одинаково — порядка по $1,2 из-за пол-литра.

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.