Безналичные платежи тоже придётся проводить через кассовые аппараты?

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими

 

 

Субъeкты xoзяйствoвaния имeют прaвo примeнять рeгистрaтoры рaсчeтныx oпeрaций (РРO) или прoгрaммныe рeгистрaтoры рaсчeтныx oпeрaций при oсущeствлeнии бeзнaличныx рaсчeтoв с испoльзoвaниeм плaтeжныx кaртoчeк, плaтeжныx чeкoв, жетонов и т. п. Если РРО при осуществлении таких операций используется добровольно, то финансовые санкции к таким субъектам не применяются. Такой нормой предлагается дополнить Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". Соответствующий законопроект под номером 2453 уже подан на ознакомление в профильные комитеты Верховной Рады.

Наказания за несоблюдение нынешних правил использования РРО, напомним, будут весьма суровыми: согласно вышеупомянутому закону, после 1 октября 2020 года первый штраф составит 100% стоимости товаров (работ, услуг), проданных с нарушениями, в последующих — 150%. Пока же действует другая система: 10% стоимости товаров (работ, услуг) за нарушение, совершенное впервые, и 50% стоимости товаров (работ, услуг) за каждое следующее. Нарушением, согласно законодательству, считается не только непроведение расчетных операций через РРО или программные регистраторы, но и проведение операций на неполные суммы, несоответствие количества наличных средств сумме, указанной в дневном отчете РРО, а также невыдача (в бумажном виде и/или электронной форме) документа, подтверждающего выполнение расчетной операции.

Судя по прилагаемой к законопроекту сравнительной таблице, данные изменения распространяются и на физлиц-предпринимателей, к которым в большинстве своём относятся и турагентства. И не сулят им ничего хорошего. Ведь ранее те агентства, которые работают исключительно по безналу, могли откреститься от необходимости установки кассовых аппаратов.  Теперь же, судя по новой законодательной инициативе, сделать это без штрафов уже не получится. И это не единственный момент, который пугает представителей розницы. "Меня ещё смущает необходимость подавать ежедневные отчёты, даже при условии отсутствия продаж. Наш бизнес отличается от остальных: у меня может не быть продаж целый день, а потом поздно вечером, когда "пустой" отчёт уже сдан, кто-то купит тур. Будет ли считаться нарушением, если я отображу этот момент в следующем отчёте?», — недоумевает директор компании Gold Coast Андрей Зубатенко. Также нашего собеседника смущает непомерный размер штрафов, которые планируется выставлять за ошибки в использовании кассовых аппаратов. По его мнению, один-два таких штрафа могут поставить крест на работе большинства турагентств, которые, вопреки расхожему мнению, отнюдь не купаются в деньгах.

В других турагентствах отмечают, что вектор на упорядочивание агентского рынка в принципе взят правильный, но вот методы действительно внушают опасения. И не только в плане поголовного внедрения кассовых аппаратов. Аргументация следующая: физлица-предприниматели, содержащие небольшие турагентства, являются одними из самых уязвимых. И деятельность таких субъектов хозяйствования следует не рубить на корню, а всячески поддерживать, потому что в конечном счёте именно они будут платить налоги и наполнять бюджет страны. Как вариант, дать им налоговые каникулы или хотя бы штрафовать не на всю стоимость тура, которая может составлять несколько сотен гривен, а хотя бы на сумму маржи. "А массовая зачистка рынка не приведёт ни к чему хорошему: вместе с турагентствами-скидочниками и фирмами-однодневками с рынка уйдут и крепкие опытные игроки, которые платят налоги и работают легально", — говорит один из собеседников.

 

 

ВНИМАНИЕ: на 3 дня возьмем страницу вашего агентства в соцсетях на бесплатный тест-драйв услуги от проекта Мастерlike, оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой! 

 

 

 

 

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.