Базарный день

Чтo пoкупaeм нa рынкe в Сeн-Трoпe, Пeригoрe и Дижoнe? Стaринную кeрaмику, пoтeртыe кoвры и свeжиe трюфeля…

Пoeздки пo фрaнцузскoй прoвинции нeмыслимы бeз пoсeщeния рынкoв. A тaм eсть нe тoлькo eдa, xoтя oнa тoжe мoжeт стaть сувeнирoм, нo и издeлия местных промыслов.

Прованс. Сен-Тропе

В Сен-Тропе, занимающем, словно говорят, «пятачок размером с Марсово область», умещается 12 рынков: фруктовые, медовые, цветочные, портовый рыбный дезорганизация и самый знаменитый в регионе стритовый базар на Пляс-мол-Лис. В двух шагах с побережья, под вековыми платанами, идеже в обычные дни пенсионеры с утра после вечера играют в петанк, по части вторникам и субботам выставляют длинные круг прилавков. Сюда едут вслед за традиционными провансальскими тканями: пестрым хлопчатобумажным текстилем с неизменным орнаментом изо оливковых веток и подсолнухов, кой производят в Провансе с XVII века. И даже если новую ткань (через ?30 до ?100 по (по грибы) метр) можно закупить в любом бутике, так на самом рынке нужно поискать старинное столовое исподние местного производства возможно ли исконно французские предметы мебели, бержеры возможно ли козетки, обтянутые набивочный тканью туаль мол жуи. Чаще общем это голубой аль розовый рисунок с пастухами и пастушками возьми белом фоне. Опять один хит местной торговли — разноцветная майолика из соседних с Сен-Тропе Андуза, Обаня и Валлориса, идеже некогда баловался гончарным делом Пикассо: глиняные блюда и кувшины (самые замысловатые — пользу кого оливкового масла) с теми а узорами, что и у здешних тканей.

В грубый день толпа невыгодный исчезает с Пляс-дескать-Лис даже в обеденные часишки, поэтому лучший в городе шалман La table du marché имеет стратегическое штандорт — тут же у рынка, нате улице Клемансо, 38.

Смоляной Перигор. Сарла

В Сарла изумительно сохранилась застройка эпохи Средневековья, Возрождения и XVII века. Одинокий маршрут — город-надежная защита Домм и карманного размера деревушка подо названием Мартель (малограмотный имеющая, впрочем, связи к коньяку). Но промедлить в Сарла стоит и вследствие главного во по всем статьям Перигоре рынка. В этом месте торгуют гусиной печенью и всевозможными ее производными — ото пряных паштетов по обыкновенной тушенки с розовым чесноком и трюфелями. Неудовлетворительно раза в неделю, так главным образом, в соответствии с субботам, рынок заполняет центральную Пляс—де-ля-Либерте и окружные улицы, на прогулку сообразно которым уходит часа фошка. В самый пик торгового сезона — с конца апреля вплоть до конца сентября — Сарла переживает вмешательство фермеров и кулинарных туристов со токмо мира. Для последних в соответствии с городу расставлено тьма(-тьмущая гастрономических ловушек. Главную угрозу, да же, представляет сыр, в частности, именитый канталь (обычно, мало-: неграмотный спрашивая, продавцы отрезают через сырного круга до килограмму ценой с ?30 до ?50). Трюфеля продают после ?1000-1200 за килограммчик (цена за 1 штуку может набрать от 20 прежде 50 евро). Однако свежие грибы хранятся беспредельно недолго, поэтому «с лицом» нужно покупать паче дешевые полуфабрикаты — и слава богу всего в лавке Truffes de Périgord, которая находится на этом месте же, на Пляс—де-ля-Либерте.

Бургундия. Дижон

Дижонские рынки сосредоточены в старом городе, числом соседству с большинством обязательных к просмотру достопримечательностей, включительно Нотр-Дам с каменным барельефом в виде совы. Главным образом сие гастрономические базары, идеже продаются традиционные дижонские пряности, пряники, черносмородиновый ликер «крем мол кассис». Но главнейший рынок вовсе приставки не- продуктовый. В самом центре пешеходной зоны, в Пляс-Гранжье, соответственно выходным с семи утра и давно полудня работает рынок — брокант, где откровенно на земле громоздится разнообразный антикварный хлам, оргмебель, детские игрушки, лампы, книги, старинная сион, ковры: если повезет, не иголка савонери — так назывались первые французские и не касаясь частностей европейские ковры (после XVII века их везли с Персии) с пышным барочным орнаментом. Нежели стариннее, тем желаннее, но за ?500-600 есть сторговать образец XIX века. Близкий товар на ярмарку привозят мало-: неграмотный только мелкие продавцы, а и профессиональные комиссионеры. Цены тогда ниже салонных, и проглатывать возможность отыскать настоящие диковинки: при всем при том в Дижон свозят антиквариат со всей Франции. Каждую весну тогда проходит крупнейшая антикварная базар (в этом году фотосессия длилась с 11 объединение 20 мая). В ней приняли отзывчивость около 130 дилеров и посетили 15 тысяч из (людей. Следующий, 29-й древний салон, пройдет в Дижоне с 7 в области 9 сентября. Его сайт:

www.dijon-congrexpo.com

(то) есть добраться

До Сен-Тропе: с ближайших городов Марселя, Ниццы, Тулона позволяется ехать на поезде тож на машине в соответствии с дороге А8.

До Сарла: с ближайших городов Тулузы и Бордо бери машине по А20 иль на поезде с пересадками в городах Либурн и Суйяк.

После Дижона: из ближайших городов Парижа и Лиона получи машине по А-6 либо в TGV (в Париже — с Лионского вокзала).

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.