«Арендные каникулы» или где взять справку про форс-мажор

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

В тeлeгрaм-сooбщeствe "Aдвoкaт Прaвa" рaзъясняются прaвa физлиц-прeдпринимaтeлeй, кoтoрыe в связи с фoрс-мaжoрными oбстoятeльствaми нe мoгут выпoлнить услoвия дoгoвoрa пo aрeндe. Юристы гoвoрят, чтo в этoм случae слeдуeт зaручиться пoддeржкoй Тoргoвo-прoмышлeннoй палаты — в компетенции ведомства и его региональных представительств выдавать соответствующий сертификат. ТПП может рассматривать заявления о засвидетельствовании форс-мажорных обстоятельств в случае невозможности использования помещений в связи с введением на уровне государственной власти ограничениями или запретами для субъектов хозяйствования в соответствующих сферах. Председатель общественной организации "Адвокаты туристического бизнеса" Николай Слюсаревский поясняет: для малого бизнеса такой сертификат оформляется бесплатно. Физлицу-предпринимателю следует написать заявление, предъявить договор, подтверждающий, что он вёл турагентскую деятельность, и пояснить, что в период действия форс-мажора, карантина и запрета на осуществление международных перевозок как одной из ключевых составляющих тура он не может осуществлять свою деятельность и выполнять свои обязательства по аренде. "И если собственник помещения будет требовать расторжения договора и взыскания арендной платы в судебном порядке, суд ему в этом откажет. Хотя лучше, конечно, договориться мирным путём", — заключил Николай Слюсаревский. 

В турагентствах отмечают, что ежемесячная плата за аренду офиса может составлять у кого 5-7 тыс. гривен в месяц, а у кого-то до нескольких десятков тысяч, но в нынешних условиях любой финансовый взнос может стать критическим. Большинство руководителей турагентств уже обсудили этот деликатный вопрос с арендодателями, и единой тенденции пока не просматривается. Директор компании Gold Coast Андрей Зубатенко рассказал, что скидки по арендной плате просить у хозяина помещения не намерен. "Наш арендодатель всегда шёл нам на уступки, и мне не хочется его подводить. К тому же я уверен, что кризис не продлится долго, и потом мне будет попросту неловко перед ним: деньги ему нужны сейчас не меньше, чем мне", — пояснил он. Есть и ещё одна причина: наш собеседник полагает, что те агентства, кто сумеет договориться о скидке по арендной плате, в дальнейшем могут потерять офис: ведь всегда найдутся те, кто сможет предложить более высокую арендную плату. По словам директора харьковского турагентства "Пингвин" Антона Мошкова, он пока не поднимал этот вопрос, но со временем обязательно будет. И если не удастся достигнуть приемлемого для обеих сторон результата, придётся искать другое помещение, которых на рынке недвижимости будет хватать с избытком.

Многие из тех, кто уже пообщался с арендодателями, подтверждают: собственники недвижимости могут войти в положение. Директор "Фантазия Тревел" Иван Жигаль говорит, что его компании разрешили не платить за аренду на протяжении действия карантина, то есть до начала апреля. Директор "Анна-тур" Анна Шляхова рассказала, что ей предоставили отсрочку по арендной плате на месяц. "Но турагентствам всё равно несладко — приходится платить налоги, оплачивать вынужденный отпуск своим сотрудникам, и зачастую на это уходит больше средств, чем на аренду", — напоминает она. Директору житомирского агентства "Стартревел" Олегу Кучеруку удалось договориться о скидке 50% на аренду помещения — на период действия карантина. "Но все понимают, что если он будет продлеваться, то разговор на предмет дальнейших лояльных условий уже может быть другим", — отметил он.

В областных и районных центрах, к слову, не всем удаётся договориться о каких-либо льготных условиях, поэтому комментарии в таких агентствах дают на условиях анонимности. В регионах скидки по арендной плате подтверждают меньше — в нескольких турагентствах подтвердили, что им отказали в каких-либо послаблениях, пояснив это тем, что на их место всегда можно найти других арендаторов, согласных платить по полному прайсу.

 

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

Комментарии времено закрыты.

Комментирование записей временно отключено.